Дневник философа. Глава 13. Инженериус

Дневник философа. Глава 13. Инженериус.


Золото и нефть падают. То боковик, то пила. А сейчас ещё и вниз. Лето закончилось.
На улице дождь, ветер, прохладно.


Вот уже полночь. Третье сентября. По радио будут крутить Шуфутинского. Песню об одиночестве.
Об ошибках, которые уже не исправить.

Вчера был четверг, ходил в храм. Выстоял богослужение.
Потом ходил в бизнес-центр по делам. Иду мимо паркинга, вспоминаю прошедшие годы и десятилетия.
Все пустыри вокруг застроили новыми высотками. Дороги забиты плотным потоком иномарок.

Мы же все начинали одинаково, думал я о людях, о нашей жизни. Все учились в типовых школах.
Все читали одинаковые книжки. Играли в одни игры. Все были девочками и мальчиками восьмидесятых.
Все ходили на дискотеки и на кино в видеосалоны девяностых.
Почему я прожил такую жизнь? Иду и думаю, как самый глупый. О том, что у всех красивая жизнь.
Все счастливы и успешны. Каждый второй с машиной. Каждый третий покупают новые квартиры.
Каждый десятый построил загородный дом. У половины ещё и дачи. А там - родители и старики.
Шашлычки, банька. Семья. Жена, дети, собака. У меня даже кота нет.


У всех какие-то отношения. Любовь или просто секс, ради потребности и здоровья.
А у меня до сих пор, борьба и война. У людей спокойная жизнь и любимая работа. А у меня!
Всякие волчары манипуляторы. Жулики, бандиты, пираты, кукловоды.

Говорят, что рынком манипулировать невозможно. Так говорят всякие типа эксперты.
Какое-то подобие, что-то вроде аналитиков. Дураки, маленькие детишки в мире больших людей.
Люди с инженерным мышлением прекрасно понимают природу рынка. На одном теханализе далеко не уедешь.
Мало психологии толпы. Если бы рынок был свободным и стихийным, случайным, цены бы тогда росли как небоскрёбы.
Это же выгодно. Продающие дороже продадут.  Но банкам и фондам нужны самые минимальные цены.


Аналитик и эксперт только наблюдают, и никогда не торгуют. Иначе бы видели, как надувают пузыри.
Сначала цена идёт как по лестнице. А потом оказывается, что лестница поворачивает вниз.
Прямо в шахту лифта. И опытные люди знают, почему. Где-то далеко внизу стоит позиция крупняка.
Они ломают тренды. Чтобы новички скидывали бумаги. Так устроена игра.
Крупняк играет против толпы, против тренда.


Кукл существует. И это не лицо, а способ бизнеса. Допустим, у нас есть десяток компаний, которым выгодно падение активов.
Допустим, есть фирмы, которые покупают инсайдерскую информацию. И есть фирмы бывших спецслужбистов.
Они шпионят за банкирами. Чтобы быть в курсе всех планируемых операций в биржевых играх.
Все они торгуют против тренда.

Все кризисы организованы группами этих людей. Кукл - это бизнес, способ игры.


Можно ли защититься от манипуляторов? Конечно, можно. Ждать толпу.
Когда стадо наивных баранов нажрётся, рынок ослабеет, и слабые вылетят на радость биржевым волкам.
Бизнес инвестора успеть вовремя войти и успеть выгодно выйти. Вот и вся инженерия торгов.


Боковик, откат. Отбой, пробой. Канал, импульс. Волна, поглощение. Успел скинуть, и толпа идёт дальше.
К цели. Её ведут три бандита. Но впереди засада. Выстрелы. Крики, ругань, паника.
Толпа разбегается. Цена летит вниз. Зачем грабить банки, если можно как на боксерском ринге, грабить легально?


Но экспертам это видеть и знать не дано, да и не положено. Иначе начнут говорить неправильно. Работа у них простая.
Говорить так, как учили. Как скажут, как заплатят, так и скажут. Такие же проститутки, как и все остальные.
Но мы-то знаем, как выглядит тайная власть. Бизнес есть бизнес. Или ты на коне, или под конём.


Как в шахматах. Мастера выходят из игры, и в финале, происходит схватка между сильнейшими гроссмейстерами.
Ладья вперёд. Ответ слоном. Ход конём, и всё, карточный домик посыпался. Короли вылетают вместе с шестёрками.


Таковы правила игры. Бумага дешевеет. И её выкупают заказчики игры. Одни её разгоняют вверх. Другие обрушивают вниз.
Аналитику в голову не придёт, что кому-то выгодно скупать растущие бумаги. У них перед глазами графики с трендами и мувингами.
Некогда подумать. Они в поиске аргументов, почему всё должно быть хорошо. В этом бизнес брокера.
Пока клиент верит, что всё будет хоккей, он берёт кредиты и вкладывается в рынок. А потом бараны идут в мясорубку.


Слушаю Саманту Фокс, и думаю о том, почему так сложилась жизнь. Я должен был стать миллионером. Я понял биржу ещё в девяностые.
Но не было капитала. Да и никто бы не доверил. Закладывай квартиру, и торгуй, крути и накручивай. Хочешь жить - умей вертеться.
Все торгаши разбогатели за эти годы. У них были бэхи и кадиллаки. Они скупали виллы и квартиры на море. А я так и остался никем.


Все они уже успели красиво пожить. Меняли секретуток, содержанок, шлюх, и несколько раз разводились. Обеспечили детей и внуков.
А я проиграл свою жизнь.


Я был бедным и нищим. Тяжело работал и болел депрессией. Не хотел ничего, да и вообще, даже жить.
Когда я пил в одиночестве, они захватывали поля на жизненной игровой доске. Вот и осень.
И я уже никому не нужен. Только деньги нужны. Только это могу предложить. Жизнь давала - а я не брал и не хотел.
И молодость прошла. Позвонил дочери в Сочи. Сказал ей формулу игры на бирже. Заставил её записать. Может быть, а вдруг, кто знает?


Я сдохну в одиночестве. Такая логика жизни. У всех свои дороги, у каждой личности своя история. У меня такая вот.
Красивый, умный мужчина обречён бороться с рынком. Это как наркотик. И не ради денег. Всё дело в игре. Переиграть, победить. Вот мой кайф.


Трагедия моей жизни ещё и в том, что я уже давно не верю в сказки человечества. Не верю в любовь и семью. Не верю политикам и бизнесу.
Не верю людям вообще. На бирже всегда честная игра. Всегда по правилам. Умные выигрывают, и вовремя выходят, а дураки вылетают и плачутся жёнам.


В наушниках песня Пугачёвой, кавер А-Студио, Так же как все. Закрываю глаза, вижу миллионную толпу в тысячах городов. Бегущих и опаздывающих.
Ожидающих очередь. Все они хотят счастья и любви. Все хотят денег и богатства. Никто не хочет быть умнее и мудрее других.
Никто не хочет прогресса. Все они хотят тратить и потреблять. Все хотят купить свободу и секс.
Каждый год, выходит новая толпа дураков. Все хотят больше и лучше, дороже и красивее. И так будет до тех пор, пока не закончатся ресурсы.
Наша страна превратится в плюканскую пустыню с тотальной киндзадзой. Эту машину уже не остановить.


Требуется чудо. Чтобы исправить культуру. Чтобы вдохновить массы и элиты, образование и весь интернет.
Необходимо повернуть все направления науки в область экологии. Требуется прописать алгоритмы и программы для личности, для её развития. Кто это сделает?

Нужно создавать новые типы людей. Бессмысленно улучшать старых глупцов.


У нас были и родились, аграрий из селянина, рабочий из мастера, служащий из раба. Бизнесмен из бухгалтера. Гуманист из политикана.
Инженеры из техников. И все они - люди потребления.
Из орды потребления переделать как-то в человека управления - хомо доминус.
Управляющего имуществом, капиталом, роботами, бизнесом.


Новусы - будут успешны в бизнесе и в карьере. Они поднимутся с нуля. Подчинят себе бизнес и социум.
Оптимусы - будут лучшими и улучшенными спецами и профи. Максимусы - будут сильными в своём деле, в каком-то направлении.
Интеллектусы - будут инвесторами и будут работать на инвесторов. Они будут создавать новые полезные проекты и станут организаторами.

Вся эта масса потерянных, заблудших, уставших людей ищет что-то прекрасное. Они хотят найти новый смысл и новую цель.
Мир предлагает иллюзии и сказки, мечты. Крутые машины, большие дома, богатство, красивую сладкую жизнь.
И все они знают, что так не может быть для всех. И все они видят, что нельзя всё отнять и поделить. Деньги, вещи, метры и туалетную бумагу.
И нельзя поделить женщин и детей. Утопии не будет. Все люди каждый день видят, как их ограничивают место и возможности, какие-то ресурсы.
Они видят, и распределение денег и благ, и связи культуры и экономики. Все видят разные семьи, разницу в доходах.
Видят различия по способам заработка и видят профессии. И видят жизнь городов, регионов и стран.
И все они не знают, что делать, как быть, и как жить.


Но решение есть.
1. Моральное исправление. Затем психологическое и социальное.
2. Прокачать своё личностное развитие.
3. Практиковать осознанность.
4. Ежедневный поиск реализации. Новой профессии, новой ниши, новое направление, лучшее место.

5. Изучить тему инвестиций. И все они могут стать инвесторами. Вкладываться в акции. В недвижимость. В землю. В бизнес.
6. Все могут освоить новые профессии.
7. Все могут найти какое-то объединение. Встроиться вокруг проектов. Для решения общих проблем. Да и вокруг целей. Личных каких-то.

Но как это сделать? А всё уже есть.
Вот только надо расписать всё это в одной книге.
Что и как построить. И что строим. И каким будет мир. И каким он должен быть. Ну и что построим. Все варианты.

Простая схема. Какой-нибудь доминус передаёт средства и поручения интеллектусу. А тот передаёт новусу, создателю команды.
Которая состоит из оптимуса и максимуса. Организаторы и реализаторы.


Так и придёт рассвет. Они выстроятся в связи по горизонтали и по вертикали. Чтобы стать машиной, чтобы быть организмом.
И построят мир добра и разума.


Рецензии