Рассказ художника
--------------------------------------
Пришел к нам в карантин казах - старший сержант, говорит:
- Кто тут художник?
Салаги спрашивают:
- Какой еще художник?
Он говорит:
- В каждом призыве обязательно художник должен быть.
Я вызвался.
Он спрашивает:
- Бабу голую в дембельский альбом можешь нарисовать?
Чем. Кроме шариковой ручки, других инструментов нет.
Нарисовать голую бабу — элементарно. Я с пятого класса голых баб рисую, у меня к этому способности.
Казах говорит:
- Идем ко мне в ленкомнату.
Ленкомната в роте заброшенная, не обновлялась много лет. Из чтения только старая подшивка газеты "Правда" и номер журнала "Огонек". В Огоньке картина советского художника - "Анжела Девис". Черная коммунистка в шортах, в майке. Верх я с Анжелы снял, а низ - анатомия.
Казах посмотрел и смеется
— Зачем такую красивую нарисовал? Мне такая не даст. Дома спросят, кто это, что я им скажу?
— Даст, включи только воображение, — просто так сказал я.
- Хорошо сказал, - восхитился казах. - Ухожу на дембель, буду рекомендовать тебя в художники. Вся рота - в наряд на кухню, а ты в ленкомнату оформлять. Через каждые полгода лычки. Ты мне спасибо еще скажешь. Принимай эстафету, брат, и помни, что наклеишь, то не отдерешь. Почему я так говорю, объясняю.
В армии, чтобы быть художником , рисовать уметь не обязательно, главное правильно оформить. Знаешь, как сделать стенд с членами политбюро. Гербы, флаги, ленты, ордена. Все должно быть симметрично. Начальство любит симметрию. Самое трудное - членами Политбюро. Я долго думал, что такое это Политбюро, потом понял - Политбюро, как колода карт. Есть свои тузы, есть козырная масть, есть короли, дамы, вальты и шестерки. Все, как в жизни. Важно понимать кто за кем стоит, и в таком их клеить порядке. Хорошо, когда в правительстве все спокойно и порядок много лет один. Но у них тоже все движется и меняется местами, незаметно простому человеческому глазу. Кто как, в каком порядке и с кем рядом должен стоять, знать ты сам не можешь, это задача для профессора высшей партийной школы. Ошибешься, приедет какое-нибудь большое начальство, поведут их в ленинский уголок оформление показывать и какой нибудь занудливый из замполитов скажет, а информация устаревшая. Этого из кандидатов в члены полирбюро перевели уже в члены, этот умер, а этого вообще не должно на стенде в комнате имени Владимира Ильича Ленина, быть.
Кто художник? Кто оформлял? Тебя виебут и высушат. Поэтому, братан, вот тебе
первый секрет:
Есть договоренность в типографиях в наборах политбюро раскладывать карточки по утвержденной свыше системе. А ты просто аккуратно клеишь слева направо. Но это не все. Нужно следить за одной вещью, чтобы не случилось просрочки. Поэтому есть секрет номер два:
Смотри дату изготовления портретов и сверяй с последними газетными публикациями. Все газеты читать не нужно, заебешься все их газеты читать. Только когда праздники и публикуют Политбюро на фотографиях.
Вечером после отбоя, только я разложился, ободрал старые фотографии, зачистил, как пришел мой новый знакомый с чайником чая и сказал:
— Хочу угостить тебя кузмичом.
Достал из спичечного коробка кусочек хлеба, намазанный какой-то маслянистой массой и предложил:
- Съешь, не бойся, он вкусный, на молоке сваренный.
И столько в нем было дружбы и доброжелательности, что я не мог ему отказать и этот кусочек проглотил. Сперва ничего не почувствовал, а потом подхватило меня потянуло, понесло закружило и пришел я в себя, сидя перед моим новым другом на большом столе, сняв сапоги, босиком. В руках кружка сладкого чая. Казах сортирует пачку фотографий, отбрасывая в сторону кандидатов в члены политбюро. А мне так тепло, радостно и хорошо.
— Что ты делаешь, брат? — спрашиваю я.
Он отвечает загадочно
— Молодки отметаю...
Свидетельство о публикации №221090300984