Алиса устала быть доброй
- А разве такие бывают? – нарочито удивляюсь.
- Еще как бывают. Мой ранец вчера в школе Полина с Максом привязали веревкой к парте, а я не заметила, надела его, а через пару шагов грохнулась на спину.
-Да, обидно. А почему ты решила, что это Полина с Максом? Они в этом признались?
-Нет, конечно! Но они громче всех смеялись. Знаешь как обидно, когда над тобой смеются! Я даже Макса пнула ногой, а он меня толкнул и я снова чуть не упала на спину.
- Макс неправ, нельзя девочек толкать. Но громкий смех еще не признание в розыгрыше.
- Ой-ой, ты совсем ничего не понимаешь! У нас в классе, если кто-то кого-то разыграет, а тем более подлянку сделает, так они громче всех смеются. Тем более, что Макс заплакал, когда ему Мишка по уху за меня съездил. Он меня с третьего класса всегда защищает. Самый сильный в нашем классе. Настоящий друг и в меня иногда влюблён.
- Почему иногда?
- Ну, я ведь тоже непостоянная. В четвертом классе нам еще не до настоящих романов.
- И все-то ты знаешь про романы.
- Я разве на необитаемом острове живу? В любом телеке сериалы, любовь-морковь, в интернете тоже… Ты не отлынивай, придумай мне классный розыгрыш, чтобы все над Полиной посмеялись.
-А Макса ты уже простила?
-Почти, он по уху уже получил. Лучше ты мне скажи, какой у тебя был в жизни самый запоминающийся розыгрыш?
- Я тебе уже рассказывал, как я в студенческие годы нарезал пенопласт под рафинад и угощал друзей чаем с водоплавающим сахаром. Или тараканов спинками мы с другом приклеили к купюрам и они такой шорох устроили на нашей вечеринке!
- А-а, помню, ты даже рассказ об этом написал. Но где я тебе возьму тараканов? Их, кажется, уже всех вытравили в Москве. Думай-думай над розыгрышем!
- Попробуем вместе. Скажи мне, что больше всего интересует Полину, именно из этого надо сделать приманку для розыгрыша.
-Ну, конечно, мальчики, она хочет с ними дружить, а не со мной. Во! Я придумала: ты мне дашь свой телефон, а я начну с ней переписку, предложу дружить и назовусь, скажем, Эдгаром, такое имя сразу ее заинтересует. Договорюсь с ней о встрече, а сама будто случайно пройду мимо и спрошу, что она там делает. Я уже представляю как она своим писклявым голосом будет изображать «а вот мы с Эдгаром, а Эдгар мне…» Тьфу!
Розыгрыш мне не понравился, но пришлось отдать свой айфон. Минут двадцать Алиски не было, а из-за прикрытых дверей соседней комнаты то и дело слышался её злорадный смех и аплодисменты, сопровождаемые вскриками типа «Ага, паршивка, проглотила!», «Ох, какая же ты тля!» …
Потом внучка появилась и попросила написать что-то стихотворное, чтобы, по ее словам, окончательно сразить несчастную подружку. В шутку предложил ей «Я к вам пишу, чего же боле?», но она сразу забраковала, надо, мол, сочинить что-то типа рэпа, посовременнее . И добавила: «Только не надо из интернета таскать, все умные, давно проверять научились. А еще, дедушка, ты пиши с ошибками, чтобы Полинка не догадалась. Мальчишки все пишут с ошибками!»
- Кто тебе это сказал? Вот я, к примеру…
- Это сейчас ты грамотный, когда постарел. А в школе тоже учился не очень, мне это тетя Роза говорила. Потом лишь за ум взялся, когда поступил в университет.
Спорить было бессмысленно и я взялся за перо, через минут пять возникли эти заказанные строки почти без знаков препинания:
Ты девчонка классная
И самая прекрасная
С тобою ни может сравниться никто
Давай дружить всю жизнь если что!
-Бывает и хуже,- вздохнула Алиска, -но для неё и это шедевр.
А затем случилось непредвиденное – Полине, наверное, надоело переписываться или стихотворение поспособствовало, но она решила первой позвонить.
-Что делать, дедуля? - растерялась внучка, вбежав с трезвонившим телефоном.
-Напиши, что пока не можешь говорить, родители рядом. Позже перезвонишь. А пока подумай, как выйти из этой ситуации – или прекращай розыгрыш, или найди мальчика, который может его за тебя продолжить.
- Точно! Костя выручит! – и Алиса помчалась разыскивать соседского паренька, с которым еще недавно играла в одной песочнице и постоянно ссорилась.
Косте идея понравилась и они вдвоем продолжили разыгрывать Полину. Договорились и о свидании. Выпроводив Костю, внучка вернула айфон.
-Какой-то неудачный розыгрыш ты мне предложил, дедушка, - огорошила она меня. – Пока Костя там дул в уши этой дурёхе, у меня даже мысль мелькнула - а покажу-ка я как бы твою переписку с Полиной бабушке, пусть полюбуется какой дедушка любвеобильный. Вот это по-настоящему была бы бомба! Да-да, к сожалению, ты прав, не смотри на меня такими удивленными глазами, это было бы нехорошо с моей стороны. Я сразу поняла, что не оценишь мой розыгрыш. Ты никогда не читаешь чужие письма без разрешения и считаешь это непорядочным. Ох, как меня подмывало прочитать на айфоне, о чем ты переписываешься со всякими тётеньками! Но я сдержалась! Правда, кое-что случайно просмотрела, просто из любопытства. Ничего, кстати, интересного. Конечно хочу с тебя брать пример и не совать нос куда не следует, но мне пока очень трудно перебороть женскую натуру. Мы очень любопытные и нас прямо тянет на чужие тайны. Так все писатели считают!
- Ты в этом уверена?
-Спрашиваешь! Кстати, извини, но я заодно посмотрела с твоего айфона не выложила ли Полина на ютюбе или ТикТоке ролик с моим падением. Я бы этого не вынесла, а убила её. Если бы она успела заснять, она еще бы вчера выложила. А я её своей лучшей подругой считала! Мы живем в очень жестоком веке из-за этих гаджетов и интернета. Чего только люди не выкладывают – этот упал , того лошадь лягнула, а этого облили чем-нибудь... Всем смешно, а ему, несчастному, нет. И я могла оказаться в такой роли. В школе и на улице все бы в меня пальцем тыкали, представляешь? Обозлилась бы на весь свет!
…Вечером Алиска подошла пожелать мне спокойной ночи.
-Костяныч хочет позвонить Полине и извиниться за розыгрыш. Как ты думаешь, дать мне ему её номер телефона? Нет-нет, лучше ничего мне пока не говори, я сама это должна решить. Я устала быть доброй. У меня на Полинку ещё обида не прошла. А вот на Костю уже появилась. Он, представляешь, с ней хочет начать дружить. А когда был маленьким, обещал на мне жениться! И перестань, пожалуйста, ухмыляться! Мне почему-то не смешно в отличие от тебя, дедушка!...
Свидетельство о публикации №221090401057
быть — полезным Человеком!
* * *
1. Очень Важно Жить НЕ-абы как, а
с Пользой для Людей, для Человечества,
для нашей дорогой Планеты Земля …
* * *
2. Очень Важно – сделать Мир лучше!
* * *
3. Очень Важно оставить Свой След в Истории
Человечества – заметный След, конечно же,
а НЕ-черточку на Могиле между Датой Рождения
и Датой Смерти.
* * *
4. Очень Важно стать Умным (Мудрым, Толковым,
Деловым, Честным, Благородным, Великодушным,
… и т.д.) Человеком и дфелать Свой Вклад в Развитие
нашей (земной и пока еще позорной) Цивилизации.
* * *
5. Очень Важно – быть Деятельным Человеком,
дабы много Пользы приносить Своей (той Стране,
где проживаешь).
* * *
6. Очень Важно – заниматьса Большим Делом!
А мелкими Делишками заниматьса – это
Удел разной Мелочевки.
==========================
Подробнее см. Проза.ру:
Петр Сюткин, Трактат №046,
— "Полезность – это Главн. Кач-во Человека!"
* * *
Петр Сюткин 04.09.2024 22:59 Заявить о нарушении