История четвёртая

(из жизни коренного вертосёла
Константина  Дмитриевича Матюшина 1930)

               "Было утро, и был вечер»

                «…там чудеса, там Новый Год два раза в год…»
                Владимир Высоцкий.
 
Холодные осенние сумерки затопили округу, скрадывая  расстояния: деревья, избы – всё потеряло свои чёткие очертания, сливаясь с друг другом, растворяясь в пространстве. Деревня, подслеповато помаргивая редкими огоньками, затаилась в предрасветной мгле, простирая к чёрному небу белые рукава печных дымов. Берёзовое тепло медленно тянулось к звёздам сквозь застывшую, почти осязаемую тишину, ненарушаемую даже ветром. Но вот в подлеске на ма;йне треснула ветка.  И настороженно тявкнула собака от ближней избы, а на том краю откликнулся пёс: взвыл и смолк, словно испугался, что нарушил общее молчанье; проскрипела калитка, другая… Где-то тяжело хлопнула дверь – кто-то вышел  на двор. Под чьими-то быстрыми шагами захлюпала, размытая осенними дождями, дорога. Высокая мужская фигура, обходя лужи, изредка останавливаясь в поисках куда бы ступить – где посуше, пробирается к Настасьиной избе. Это председатель, недавно организованного в деревне колхоза.  Хоть и не велик колхоз (и всего-то одиннацать домов), но  забот хватает.
Вот и сейчас – ещё петухи не успели  пропеть своё «кукареку», а председатель уже на ногах, как и положено раде;тельному хозяину. «Костя!» - негромко стучит он в оконное стекло, добравшись, наконец, до крыльца невесткиной избы:  «Костянти;–ин! Да просни;се-жо ты, мужык!».
«Дак ыть мужыку-ту дванаццеть годков ышо! - откидывает с двери крюк Настасья, впуская раннего гостя:..Куды ты ево в эку-ту рань – така темь? Ить в таку погоду хорошой хозяин  собаки на двор не выгонит!».   
«Налажай-ко, давай, мати, шалга;ць, да наряжай сына в путь. В раё;н, в больницю нать, поме;рла… - рука Григория, привычно метнулась, было, ко лбу:… померла, грю,» - опустив руку, провёл щепо;тью по губам:…бухалтер-от, земля ёй пухом. Приве;сь на;дыть».               
«Да в уме ли ты - робёнка за таки; вё;рсты одново;! Спя;тил ли ты, што ли?» 
«А хто? Ково ище;? – сопротивляется председатель:..Мужыки–которы, ак ыть все в роботах! Да и какой он робёнок – э;дакой форся;к! На ро;внях-от, пои; уж за девкам - вприпляску  - пытается как-то разрядить он обстановку:..Митька-та с войны што пишот, нет?»               
«Каки; письма? Хто был в городу;?  Мот и есь што на по;цьты» 
«Ну, ак вот, Коська заодно в Девети;нах и на по;шту заглянёт, ли до Ермолина на гороцьку; по;шту доедет. Да, не ню;гандай ты! Ище; скажы спасибо, в лес не загнал!». 
«Спасибо, родимой, спасибо, Григорей Лево;ныць, век помнити будём!» - смиряется мать, понимая, что, так и есть - посылать больше некого, девок и тех на лесоповал угнали. «Костё;нка, Ко-ось! – она легонько потрепала по плечу сына, свернувшегося калачиком на лавке в предутреннем сне: «Просыпа;йсе, ми;лушко, ставай, сынок! А я те сиця;с шалга;ць налажу – приговаривала Настасья, вздыхая и покашливая:..Я те кемелёк туто оставлю» - она поставила на стол блюдечко с дрожащим язычком пламени. Ночной сумрак  судорожно заметался по потолку и затих по углам. Настасья, таясь от сыновних глаз(не верят оне типе;ре,.. ), пехнула в карман костиной фуфа;йки узелок с сухой одоле;нью и загово;ром, материнской рукой написанным. И как самое дорогое, заветное, зашила в подоплё;ку кацаве;йки  ла;данку с родной землёй (щепо;ть земли с-подпе;чки, щепо;ть с ро;сстаней и щепоть с-под приворо;тней вереи;) - так делали  деды-прадеды, собираясь в дальний путь. «Одоле;нь-трава, одолень-трава, одолей ты леса тёмныё, болота то;пкиё, пеньё; да коло;деньё…» - шептала мать, оглаживая  ладонью одежду сына.  За окном глухо шумел под ветром осенний лес. Изредка, опережая заспавшихся петухов, простуженно вскрикивали вороны. Ночь нехотя отступала, тая;сь в холодной прозрачности оконного стекла.
«Костя, стал, нет?» - гремит ухва;тами мать, переставляя чугуны в печи;.
«Мм-ахаа… – мычит тот, стягивая с себя рубаху:..У-ый - ледя;нка! – у;хает он, опрокидывая себе на плечи ковш коло;дезной воды:..Ммы рождены-ы, штоп сказку зде-лать быы-ль-юу… - отчаянно трёт себе полотенцем грудь и шею  Костя:…стремим мы полёт…Ма, а чё дядька-та приходил?».
Мать молча ставит на стол, исходящую горячим паром картошку, пахнущие хвоей солёные рыжики; режет хлеб, и тоскливо глядит в тёмные стылые окна.
 А поздним вечером за Упырь-болотом, так же с тайным ознобом, глядела в чёрную оконную стынь её сестра: «Куды в э;ку темь-от? Оставайсе, Костёнка, ноцюй! Успи;ёш – довезе;ш , не ски;снёт! - уговаривала Мария племянника:  Ить не бли;жной свет! Но-ко ты, день-деньско;й в дороге – пои; все кишо;цьки стряс, по;ки з го;роду кати;л? Оставайсе, ноцю;й! Переспи;ш да и в путь.  Ить ноць! Ить болото!». 
«Нее..– с сожалением поглядывает Костя на печь, таящую уютное тепло тёткиной избы: …дятька Гриша ругаццэ ста;нёт. Он у нас – у-уй, стро;гой! Попробуй токо не послушай, дак!».      
«Да, куды; как! Дедко Лево;нтей – отечь-от ево;нной, тожо любил командовать. А как жо -он ыть ундёром бывал, в бонбардё;рах ха;жывал, ноо! Было, как возвернулсе с фронту, а ноць уж была. И тожо, вот как ты – по боло;тини в эку жо темь! Ну вот, явилсе,.. ак все уж спали давно, а он роспази;л воро;ты, да как рявкнёт ишо с порогу: «Перваго флотскаго ево высо;цва енара;л-адмирал-екипа;жу друго;ва ра;нгу фатерме;стир, кумандо;р Лево;нтей Ива;нов Матю;шын яви;лсе!» - тётка лихо пристукнула пятками стоптанных валенок, изображая бравого комендора. Костя, как говорится, «переломился пополам» от хохота, аж свело живот до икотки. 
«Ноо, росха;халсе, на;-ко, водицьки! - Мария подала чашку:..Ико, а;жно а;ймишталсе – хохоцёт.  А и мы тоды то;жно обуме;ли: ско;цили, гла;зы вы;тарашшыли «Хто? Как? - Ыть круг заложо;нось на; ноць-от ак!. А  Матю;ша – брат ево;нной  ухватил ёо в оха;пку, зды;нул, закрутил, обнима;т ево;, смиецце: Оболы;ндел, ли как? Эдак орёш-от, ыть робят спугаш!».  О и глотка у Лево;на была -  лужо;на!  Любил покойна голоушка командовати, любил! Ак, а  Гринька-та весь в ёо – э;кой жо командё;р – ыш типе;ре в приседателях ходит.  А вот уж Ми;трей – отець-от твой, ак тот помяхшэ;й но;ровом-от… Мот, оста;несе, а, Костёнка? Ну, храни тя  Оспоть, поежжай, нето;. А нет, ак оставайсе, а!». 
«Нее,.. мамка та;мо…».               
И уже таяли ночные тени в несмелом рассвете осенненего утра, когда он ступил на родное крыльцо. «Как жо ты…ми;лушко ты моё-о!» - радостно плакала, обнимая возвратившегося сына Настасья: «За;юшка ты моя, как съе;халосе-то? Сади;се-ко, давай, скуря;е ко столу;! Вот я те ще;ць горя;циньких… хлебни;-ко, давай, еш-еш!».
А в избу уже набились соседи - мужики, парнёшки;-однолетки. «Гли, довёз, не потерял!» 
«Да как и не убоя;лсе-то?»
«Но-о,.. ище; што не зди;клиш, он и девок-от не бо;льнё бои;цце!».
«Ха, скажош тожо «убоя;лсе», в форсяка;х ходит, ак  не;што убои;цце!»
«Такой парень, да цё-то спуга;ицце!» - привычно балагурили мужики, уважительно поглядывая на подростка.
«А в Пе;сьих-от прола;зах?.. Говорят - озору;ют шыбко,.. Как проехал-то? –дед Ми;ха внимательно глядит на Костю: …говорят.., да мне-ка ище; Тимофей Тишын говаривал, ак, грит, ну, тут уж погоняй, грит,  не стой, во весь опор гони;!». 
«Ну, этот не соврёт, нет - согласно покивали головами бабы:…ыть он и сам не раз тыи;м овра;гам в города; ката;л, ак... Ак, а ты-то как?». 
«А што, я? - Костя независимо швыркнув, провёл пальцем под носом:..Я.., а  к мине; ище; двое подсе;ли, ак…». 
В избе зависла  насторожённая тишина, а старики значительно переглянулись: «А где, в ко;ём ми;сте?».
«Ак, а туто; - как в горку-ту здыма;исе, ак... – перехватил Костя недомолвку во взглядах слушателей, и, заметив тревогу матери, беззаботно тряхнул головой:..Да я Пролазы-ты ище; за;светло прокати;л!».
«И как в те;мриви на боло;тини-ты не заблуди;л?!» 
«Ак дорожку-ту  я ить, как свои пять, знаю! Ну, еду не скоро, а гать под колёсам шэве;лицце: на конець бревна стал, другой здыма;иццэ: хлооп – фонтан грязи в рожу!  Еду, а всякие небыли;цы в го;лоу лезут, боло;тне закля;тьё, да… ажно жуть брала!» 
«А огоньки-ти на боло;ти  мелькали?»   
«Ахха-а, а оне чё-то всё круга;м, кругам, и друг по-за дру;жке: то спы;хнут, то зга;снут, то спы;хнут… А потом вдруг туман пал, такой-ли тума;нище – руку вы;тяни - не ви;дко, и какой-то такой тяжо;лой, мине; аж ды;хать стало не;чем, а потом вдруг завихри;лсе клуба;м, да клуба;м-клуба;м, да и пропал. А по обе;м сторонам га;ти каки-то белые …то-ли звери, то-ли хто… огрома;дные! Я сразу-ту струхну;л было, а потом смекну;л – туман ма;рит, хозяин боло;тней, запугиват. Ну и, навроде, как хто поёт по;тиху – ровно у;ландат, ли што- ли».
«Мот ветер?»
«Не, ветру не было»
«Ак, мот, волки?»               
«Мот и волки»
«Ак, пои, шшокота;ло мошо;нку-ту со страху;?!»
«А штоо!.. - храбрился Костя, собираясь с духом:…Оглену;лсе, а она крышку-ту  з гро;ба призды;нула, и гледит на миня, лы;бицце». 
Испуганно-недоверчивое «УЫ-йх!» - было наградой отважному  герою.
«Ну-к, я хлестанул Карю;ху, да со страху как заора;л!». 
«Цё заора;л-от?» – встрепенулись заинтригованные мужики.
«А чё на ум  збрело! Не помню.» - схитрил Костя, искоса бросив лукавый глаз на мать - ей бы не понравилось, то что сорвалось с языка сына в тот жуткий для него момент. 
«Ак нать было в ладо;шы схлопать!»  «Молитва завсегда спасе;т, молитву надэ!» «Не-э, лу;цьшэ матюга;м! Ма;тка, да варо;во слово, дак, са;мо верно про;ти нецистово!».
«Не-эт, - хлопнул по столу ладонью  дед Елька: …быват, в ли;се и матка не поможот! Мине;-ка ище; тятька сказывал, гыт «не ругайсе в ли;се!». Ак вот оне; как-то с Мишкой Стёпыным ходили в ли;се. А тот иде;т, да и;з мати-то в мать, и;з мати-то в мать -  иде;т да укладыват, и вдруг - дож, да такой – ну, прямо стена стекляна;я… и не цё не видать!   Я, гыт тятинька, давай молитву цитати, но.  Вдрууг с э;тыёй стены дожжовой - рука хвать миня! И  выдернула, гыт, на тую сторону. А тамо - солнышко и сухо, а стена дощёва; -  рядом хлёшшот, ровно паду;н какой, и Мишка тамо  где-то орёт-материцце, а самово; не видать -  ыш кака; ока;зия! Неэт, што не говори, а молитва – перво дело!»
«Ну, ак а дале-то цё?» - обернулись слушатели к Косте.
«Да,  я как отвернулсе от гроба-то,  а стречь мине свет золоти;цце - ровно лампадка в на;шои чясо;венке. А потом, вдруг, таким голубым сиянием к мине; надвинулось и стало проти  миня. Ак я с ыспу;гу чють с телеги не слите;л! Поглежу - а Пресвята Дева! И смиецце: «Не бойсе! – грит:…Не чево не бойсе!» 
Изумлённые взгляды слушателей скрестились на мерцающей лампадке,  и вскинулись двупе;рстия старческих рук. Какое-то мгновение все молча переваривали  сказанное. И тут пронзительно тоненько  засвистел вскипевший самовар.
«Ак а цё дале-то?» - очнулись слушатели. 
«Ак не чё, а токо дорога стала такая - не ры;твин, не уха;бин – гладкая торё;ная; и до самои до деревни свет, как, всё-одно, луна с неба.» 
« Ак, вот ыть правду говорили, што, это, как стали з дере;вни-ты люди от колхозов-от уходить, ак она – икона-та всем стала являтисе: то в травы;, то на кусту;, да. Люди подойдут: взять-взять… а она уплыват в деревню к цясо;венке!»  «От-ыть, знаме;ньё како-то было!»  « Просила, видать, штобы не бросали места этии!»
«Но-ко, давай, Костёнка, збера;й цяпла;шки на стол, а ты, Ваню;шка, неси самовар – скипе;л уж! Давайтё, робята, станёмте-ко па;ужнать!» - счастливая улыбка играла на лице матери - вняла её мольбе Богородица!

Пояснения:
бонбандё;р – (зд)бомбардир - воинская должность в царской армии; гать –  дорога–настил из брёвен через болото; заложо;нось - все двери и окна заперты на зало;жку (задвижка, или крюк, а то и просто крепкая палка, способная выдержать натиск);  карю;ха – лошадь карей (коричневой) масти;  кацаве;йка – тёплая безрукавка; кемелё;к – самодельный светильничек, а фитилёк у него – верёвочка, продёрнутая через ломтик картофелины, лежащий в подсолнечном масле, или керосине; ледя;нка – (здесь) холодная,как лёд вода; лы;бицце – улыбается; ма;йна – край болота, зарастающий травой; ма;тка – матерная брань (матюги); не ню;гандай – не ной, не жалуйся;  оболока;йсе – одевайся; одолень-трава - водяная лилия. Её в качестве оберега брали с собой путники в дорогу;подоплё;ка – (здесь)подкладка; ро;сстани – развилка дорог; торё;ная - утоптанная, утрамбованная; у;ланда(е)т – плачет, воет; у;ндер – старший смотритель шлюза на Мариинской системе; фуфай;ка – стёганая ватная куртка; ходить – (здесь)ухаживать; шалга;ч – узелок (еда или ещё што-либо, завёрнутое в платно и завязанное в узелок) 

Вытегра и Вытегорский район. Фото 1865 г. Собачьи (Песьи) пролазы.
...Судя по всему Собачьи пролазы находились в р-не между Никольской горой и третьим шлюзом.
"Собачьи Пролазы семь километров отсюда, от нашей деревни. Раньше старая эта большая дорога называлась грунтовая, по обеим сторонам — лес, и кряж такой — гора большая. Ну, и вот в этом кряжу эти, так сказать, разбойники ловили людей, особенно ночью если запоздал человек, один шел или ехал на лошади, то поймают, остановят, ограбят, оберут деньги и вплоть до того, что могут и убить. И так они тайно это проказничали, не могли их обнаруживать, кто они такие..." (Зап. от Воронова В. Д. в дер. Анхимово Вытегорского р-на Вологодской обл 17 июля 1971 г. Н. Криничная, В. Пулькин//АКФ. 134. № 55; Фонотека, 1622/13.); "Собачьи Пролазы. Вот местечко есть; отсюда, от Девятин, километров восемь по направлению к городу Вытегра. Ну, тут, конечно, местные все больше блажили; кто-нибудь едет на конях или пешком идет; главное было в ночное время. Вот тут имали (т.е. ловили), раздевали, понимаешь, у кого деньжонки были — грабили. Ну, тут это большинство местное население там творили такую штуку. Много таких было случаев, что были убийства в этих Собачьих Пролазах.Ну, теперь оно, это место, сейчас находится уже под водой, залито Волго-Балтом..." (Зап. от Харжына Г. И. в дер. Девятины Вытегорского р-на Вологодской обл. 20 июля 1971 г. Н. Криничная, В. Пулькин // АКФ. 134. № 95; Фонотека, 1624/5.')


Рецензии