Правда...

ПРАВДА

Рецензия –миниатюра на автора Аникейская Правда и его работою  над развитием социализма Маркса.

Вернее его работаю  над развитием им тезиса о двойственности узаконенного равенства рабочего времени независимо от профессии и занимаемой должности.

Что такое равенство  рабочего времени в контексте социальной справедливости?

Давайте будем смотреть:

-Рабочее время учёного;
-Рабочее время балерины;
-Токаря;
-Уборщицы или простого портового грузчика….

А теперь посмотрим, кто сколько труда затратил, что бы дойти до своего уровня
Всё всем понятно, и похоже отсюда надо и плясать.

У всех выше перечисленных лиц , изначально, и это очевидно видно и невооружённым взглядом, каждому из них Богом даны разные стартовые условия. Одному всё, а второму и таблицу умножения сложно преодолеть, а не то что бы  стать академиком.

Теперь, как можно сравнивать этих людей и нормировку времени и того,  (как предлагает автор), что равенство рабочего времени должно определять относительное равное количество честно и справедливо нормированного общественно необходимого труда и относительно равные количественные нормы производимых в обществе и необходимых КАЖДОМУ базовых средств для жизни в виде жилья, продуктов питания и фактуры для одежды от их общей производимой в обществе массы.

Моё-тривиальное, нет уборщицы месяц в офисе, и контору можно смело закрывать на карантин; а всех сотрудников  отправлять в отпуска поправлять свое здоровье.

И спору нет, что все профессии важны,  и нужны, и все хотят хорошо кушать и мягко спать… Но и есть и «призванные» профессии и должности, и значимые и очень значимые и не каждому, а тем более социальному середнячку, они по плечу…

Как эти профессии будем делить, и какой уровень им жизни захочется иметь? Вот -вот! И опять, каждый будет тянут одеяло на себя, и всё равно будет в нашем мире дисбаланс, какое бы мы не создавали на наш взгляд социально  справедливое общество.

Вспомним Библию,  братьев Авель и Каина, сыновья Адама и Евы, что им мешало любить друг друга и жить без зависти и счастливо. Один земледелец, второй скотовод (пастух), что им было делить, даже их «производственные» интересы нигде не пересекались. Так нет же, всё же Каин стал первым в истории человечества убийцей. Авель- первой жертвой убийства,  один  от злобы и зависти убивает другого…

И как,  мы люди, с такой наследственной червоточиной,  будим жить дальше ? Вот так и будем жить, покуда не пересечём очередную черту эволюционного развития «Homо    sapiensа..»   

И всё ваши труды, уважаемый ПРАВДА, лишь похожи на постоянную перестановку мебели в  тех же трёх стенах нашего хрупкого трёхмерного пространства.

И здесь самое плохое, что и по сегодняшний момент не выработано понимание единого целостного миропорядка; экономические, межрелигиозные конфликты, гибридные, вирусные войны; а самое страшное,  для НАС  людей то, что на нашей планете, право «творить» методом войны стали основой нашей жизнедеятельности. 

5.09. 2021


Рецензии
Здравствуйте, Николай!
Сложные вы анализируете понятия! Для меня они тёмный лес...
Миропорядок для меня сужен до семьи, работы, друзей.
Каждому - своё! А философия - для избранных.)
С улыбкой,

Элла Лякишева   10.02.2023 20:40     Заявить о нарушении
Элла Евгеньевна, семья это главная и первичная ячейка общества!
Это для нас и есть вся ПРАВДА и прерогатива и философия нашей жизни.
С уважением,

Николай Скороход   10.02.2023 21:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.