что нужно

Что нужно для того, чтоб книгу читали взахлёб? Чтоб прочитав, жалели, что она закончилась и ждали её продолжения... Надо ли писать о своей жизни, своих родных и близких. Надо ли выворачивать себя наизнанку перед народом? Описывать каждое мало мальски ничтожное событие и делать из него драму? Что надо, чтоб тебя помнили и долго?
Всё что после меня, всё что в радости будет...
Ну, во-первых сначала - я родилась, и я уже где-то об этом писала.
Родилась на Успенье.
Мама лежала в палате не одна, и женщины в разговоре упомянули, что праздник сегодня...
А какой?
Так Успенье нынче!
А мама говорит - ну вот и я успела.
Отец сына хотел. И маму из роддома не хотел забирать. И мама лежала лишние дни, пока не забрал нас отец. А он гулял, "от горя", что не сын.
Была маленькая и болезненная. Но, даже несмотря на это, отец брал меня с собой по электричкам уже с одного года. Во-первых он слепой, а потом - с ребёнком и подавали больше.
Была я хорошенькая и шустрая девочка. Читала стихи, пела песенки и просто разговаривала со всеми. А люди после войны все скучали по детям и потому воспринимали ребёнка с радостью.
Папка играл на гармошке, причём мог любую мелодию наиграть на слух. За пазухой была морская свинка, которая таскала записочки-предсказания за денежку. Люди соскучились по мирной жизни и охотно подыгрывали нам с отцом. Ещё была книга по Браилю - Белая магия. Да он и без неё мог предсказывать хорошо.
Не хотела в детский сад, отчаянно сопротивлялась и мама в конце концов отказалась от него. Наверно ещё и потому, что рыбий жир давали за обедом, прямо ложками. У нас ведь считался северный край и, дети в основном, были все рахитики. Вот и лечили, как могли. А мне рыбий жир был словно отрава. Желудок не переваривал.
Это уже много лет спустя, отменили в красноярском крае северные. А север всё равно остался. Ну, в общем-то стало теплее, наверно скоро юг будет и сюда будут ехать, как на курорт. У нас места-то!
 Очень не хотела в школу... Свободе конец!
А когда пришла в школу, сразу прилипла. Столько всего можно узнать!.. и я впитывала эти знания, как губка. Учительница садила меня за свой стол и уходила.
- Нина, читай детям вот этот рассказ.
И я читала. Это первый класс. И дети слушали не дыша. И просили читать ещё и ещё. Никогда не шумели, если я читала. Не знаю, кто меня научил азбуке, но я читала уже с пяти лет даже газеты. Сначала читала папке от корки до корки, потом научилась хитрить и читала только заголовки. Что отцу понравится, какая статья, читала полностью. Конечно и знала больше, чем все дети. Среди взрослых и говоришь по-взрослому.
Не любила, когда перебивали вопросами во время ответов в школе у доски. Если начинали докучать наводящими вопросами, я замолкала. И могла схватить двойку. Потом уже учителя поняли и ждали, когда я сама расскажу урок. Решу задачу.
Потом, постарше уже дома, читала книги запоем. У нас стоял диван в комнате, в зале. Это уже квартира была двухкомнатная на втором этаже. Между диваном и окном было место (можно было стул поставить) Я садилась на пол, за диван, с книгой. Там же окно! Мама не могла меня докричаться, пока не подходила и не вытаскивала книгу из рук. Скандал конечно... но это же МАМА.
Читала фантастику и про войну. Чаще всего.
В третьем классе простыла и заболела - крупозное воспаление лёгких. Не было пеницилина и я умерла. Это со слов мамы. В карточку врачи занести этот факт побоялись. Вот видно тогда и поцеловал меня Боженька... Начала писать стихи.
Игрушек не было. Время такое - то денег нет (их всегда не хватало), то с отцом по электричкам, и дома редко бывали. Я всегда сама себя развлекала... Делала кукол из щепочек, тряпочек, собирала стёклышки цветные. Собирала этикетки со спичечных коробков, винных бутылок, фантики от конфет, открытки с артистами, значки разные, календарики карманные. Пуговички красивые (бабушка запрещала их подбирать - итак нищие), но я находила и прятала.
Даже сейчас, уже в этом возрасте собираю крышечки от газводы. Набрала целый пакет - ведро, и увезла на дачу. Хотела выложить на доме рисунок. Пока не успела. Теперь, зимой уже, собираю косточки от фруктов, разных. Большие и маленькие. Собираю от грецких орехов скорлупки, от кедровых орехов. С кедровыми я уже работала - сделала вазу из стеклянной бутылки, покрыла лаком. Красиво было! Подарила кому-то.
Доча у меня вяжет игрушки крючком. Очень красиво выходят.
Я думаю, наверно Девы все такие. Всегда что-то колекционируют.
Пишу стихи, прозу. Нравится это занятие. Вяжу все вещи сама детям и взрослым. На заказ и на продажу.
Люблю игрушки и особенно кукол. Но с некоторого времени боюсь их покупать... Говорят - кукла в доме это ребёнок.
Последняя кукла - Илюшка, это моя внучка Юлечка. То есть, шла с подругой и увидела на газоне куклу. Раздета, растрёпана, грязная... Ну, кричит прямо - возьми меня! Взяла. Пришла домой, отмыла. Такой хорошенький пацаньчик! Сшила наряд ему, связала носочки. Шапочку сшила. Ну, дитёнок месяцев шести. И думаю - как же его зовут? И тут же пришло на ум - Илюшка!Посадила на спинку кресла, а коше моей не понравилось. И стаскивает его на пол. Запрячет его куда-нибудь в угол, а я ищу потом по всей квартире. Теперь вот посадила Илюшку в своей спальне. Пока не трогает. Ну, так Юлечке нашей уже будет четыре месяца.
Вот такие дела. Илюшку нашла, а Юля родилась спустя шесть месяцев.
Наташка у меня. Большая, почти метр ростом. Это мне подруга (другая) принесла на Новый год. Снегурочку... Тоже грязная, волосы оторваны. Тоже приводила в порядок, отмывала, обшивала.
Вот с ней у меня правнучка родилась - Василиса.
Маринка вот стоит тут, в зале. Эта принцеса! Красивая. Из магазина. Невестка подарила. Вот с ней, с Маринкой, родилась внучка у невестки - Ивана.
Вообще всё интересно в этом мире. Как-то всё связано и взаимосвязано. А может это в моей голове всё так перепутано?
   Когда-то, уже лет двадцать назад, когда трудно было жить (или выживать с ребёнком на руках) я пошла в няньки к двум малышам. Девочка постарше, лет шесть и мальчонка, около трёх лет.
Семья достаточно обеспеченная, платили хорошо и я с удовольствием была рядом с детьми.
Детки озорные, как все в этом возрасте. Игрушек много и они не умеют с ними играть - всё ломают. Стукнули, дёрнули, запачкали... И я стала им рассказывать, как делают эти игрушки и что игрушки живые. Ведь если человек делает эту игрушку, вкладывает в неё свою душу, то и игрушка становится живой. С душой хорошего человека для того, чтоб детки, играя с этой игрушкой, тоже становились добрыми.
Но я-то взрослый человек, видно не смогла ребятишкам объяснить это толково... Перевести это всё на их детский язык.
И вот, прихожу в очередной день, а мама этих деток ко мне с претензиями: зачем я детям такую чепуху вкладываю в головы их детские?.. Я пытаюсь всё объяснить, но мама, видно тоже воспитанная не на сказках, никак не понимает моих фантазий. Говорит, что дочь перестала спать и боится находиться дома с игрушками. Слёзы всю ночь.
Конечно, я не стала больше насаждать свои ученья и домыслы, и перевела всю науку на кухню. Мы стали готовить для мамы и папы вкусняшки. Это более понятно и игрушкам стало спокойнее - уже не так быстро ломались.
Хотя, до сих пор мне жалко, что не сумела привить детям уважение к труду. Каждый труд в почёте, но ведь и учиться этому надо с самого малого возраста.
Я внучку с одного года ставила на табуретку и мы вместе с ней мыли посуду. А как ей нравилось это занятие!
И стирали рядом - она в маленьком тазике куклам (уж как там настирает и перестирывала после, чтоб не видела), а я в большом. И потом радовалась, что так чисто постирала...
И так в любом деле - только рядом, своим примером и настойчивостью.
Да, дети родятся со своим характером, но если не подправлять этот характер, что может вырасти из такого ребёнка...
Одно время внучка (старшая) только раздевала кукол и бросала. В конце концов я убедила её, что нельзя бросать дело, не доведя до конца. Что кукле холодно, так же как и внучке. Что некрасиво оставлять разбросанными вещи. Сейчас ей 15 лет и уже вполне умненькая дама. Уже пытается начав, доводить до конца любое дело. И я рада этому. Когда-то эти росточки укрепнут и будет хорошая хозяюшка и жена мужу.
А я до сих пор думаю, что игрушки живые и так же, как человек, чувствуют боль и радость. Может и не правда это, но мне так кажется и потому всегда жалею игрушки и берегу до сих пор своих кукол.


Рецензии