Разные судьбы

               
        Они жили, как сейчас живут многие: под одной крышей, рядышком, бок о бок. Но каждый своей жизнью, сам по себе. Они были такими разными! Он внешне непримечательный молчаливый трудяга всё возился в своём углу, аккуратно, тихо, с утра до ночи. Она же вечно суетливая, сварливая, раздражала всех окружающих не только этой своей бестолковой суетливостью, но и противным голосом – назойливым, почти визгливым.
          Он, заслышав с рассветом её голос, молча кривился, как от звука электропилы или скрежета по металлу, когда сковородку чистят, но предпочитал держать своё мнение при себе. А в мыслях кроме как Цокотуха больше её никак не называл.
          Можно было только удивляться, что общего между ними, что могло их связывать? Выяснилось это неожиданно, когда вдруг наступила тишина. Оказалось, назойливая осенняя муха попала в паутину, искусно сплетённую молчаливым пауком. А хозяйка старательно смахнула её веником, да паука вытряхнула на крыльце вон.
         Обидно, что лишился тёплого угла, но по крайней мере жив остался! Старая истина права: молчание – золото. Зудела бы меньше, дурра!..


Рецензии
Сколько мудрости и наблюдательности в маленькой зарисовке! И какие разные образы и характеры выглядывают из искусно сплетённой жизнью паутины!
Татьяна, Вы сумели кратко сказать многое!

Светлана Шаляпина   21.01.2023 20:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.