Важность и оценка деятельности священнослужителя

Послание Святого Апостола Павла Ефесянам Глава 4 тексты 11-12: "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,"

1-е Послание Святого Апостола Павла Тимофею 5:17: "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

Многие мирские люди считают религиозных деятелей - диаконов, священников, епископов -  людьми не приносящими пользу обществу. "Обирают народ своими религиозными обрядами, пошли бы лучше делать полезное и работать своими руками"- такое частенько услышишь! Однако, если присмотреться поглубже и понять что делают или какую пользу приносят обществу религиозные деятели, то картина складывается совершенно иная.
Кто такой священник и что он делает?! Ну прежде всего священник, чтобы им  стать учился какое- то время и при этом как-то зарабатывал себе на жизнь! А это согласитесь, очень и очень не просто! Пять лет учиться разбираться понимать и принимать духовное и при этом работать на светской работе!
И вот, получив образование и поставление в священника этот человек получает (это в лучшем случае) или сам, что достаточно сложнее организует приход - людей с их как обычно глубокими духовными проблемами. И начинает служить этим людям!  Священник - это тот же психолог, только религиозный. Когда человек идёт к светскому психологу, то платит ему деньги за то, что тот вникнет в его эмоциональную проблему и будет давать советы. Священник за проникновение в духовные проблемы человека и подачу советов денег не берёт! Священник помогает человеку - выслушивает исповедь ( и не одну!) и заботится не только о том, чтобы человеку лучше и спокойнее жилось в этом мире, но чтобы когда человек оставит этот мир, то и его душе в другом мире тоже было хорошо! А теперь подумайте и решите действительно ли священники,  епископы и другие религиозные деятели являются как бы "трутнями" в светском обществе?! Какую колоссальную в эмоциональном смысле они совершают работу! И во сколько такую работу каждый из нас сможет оценить?!
Так пусть покаются в грехе осуждения священников те люди, которые в сердцах своих считают их обирателями народа!

Пусть всех нас Господь благословит и сбережёт для Своего Небесного Царства! Аминь! 


Рецензии