Призыв с небес
Мне встречались там разные люди - коллектив компании в то время превышал цифру в семь тысяч человек. За три года работы бывали случаи, когда встречая одного человека, в другой раз его уже не встретишь никогда.
Как и во всяком коллективе попадались разные люди, красивые и не очень, открытые и замкнутые в себе, добрые и злые. О ком-то до сих пор нет желания вспоминать, кого-то не хватает и я их помню очень хорошо.
В первый день работы мне довелось познакомиться и сойтись накоротке с одним интересным человеком. Имя его Левит Михаил.
-Желаешь почитать книгу об истории еврейского народа? - спросил Михаил, когда в нашей первой беседе «ни о чём», он плавно перевёл разговор на историю еврейского народа. - Как представитель этого народа очень рекомендую прочитать.
-Хорошо, - сказал я, взяв у него книгу.
Правда, в то время я мало чем интересовался, кроме карьеры. Однако я не отказался от прочтения книги и брал её скорее из вежливости, а не ради интереса. Ведь тогда меня мало интересовал вопрос религии. Я не задумывался ни о Боге, ни о вере в Него, ни уж тем более об истории древних евреев...
-Спасибо большое, - сказал я, прочитав книгу и возвращая её Михаилу. - Мне очень понравилось.
-Понравилось? - спросил Михаил. - Знаешь, мне тоже эта книга очень нравится, однако многое в ней кажется мне выдумкой.
Очень странная вырисовывалась картина: Михаил сильно интересовался историей еврейского народа, со рвением посещал недавно открытое в городе еврейское богоугодное заведение - синагогу и изучал иврит. Однако в Бога он не верил.
-Я, как мой дед, - сказал он, - Считаю, что Бога нет.
-Объясни, пожалуйста, как такое может быть? - попросил я.
-Мой дед жил в Польше в тридцатых годах прошлого века и служил раввином. - Сказал Михаил. - После бомбёжки немцами нескольких польских городов, он сбрил бороду и сказал:
-Если Бог есть, почему Он допустил это? Бога нет...
Сейчас, спустя почти двадцать лет после того разговора, я много узнал о Боге и цели тех испытаний, которые Он позволяет испытывать своему народу.
Мне стало очевидно, что несмотря на всю тяжесть, допущенных Богом испытаний, они необходимы тем, кто ставит во главу угла веру в Бога. Для того, чтобы утвердиться в вере. Ведь деда Михаила Бог призвал в раввины не в начале его духовного служения, когда тот отрастил бороду и сказал: Пойду служить раввином. Бог призвал его, когда от фашистских бомб рушились польские города и, когда вместе с городами рухнула его неокрепшая вера.
Свидетельство о публикации №221090701501