Настоящая жизнь

Если человека с рождения лишить всех привилегий, вещей, образования, общения, удовольствия и удовлетворения социальных потребностей, лишив его свободы - он смиренно будет ждать конца своих дней, отсчитывая обратный отсчёт. Но если ему всё вернуть - ждать смерть ему будет веселее и легче. А благодаря вещам и деньгам - он даже иногда будет забывать о смерти, увлекаясь материальным.
Сложно назвать оба варианта существования жизнью, ибо так или иначе, мы постоянно думаем о смерти и боимся её. Но если всё материальное, удовольствия и прочие возможности и потребности считать не компенсацией, необходимостью или подарками судьбы, а случайностями без притязания и присваивания - жизнь представится чистой, истинной и безупречной.

Настоящая и удивительная жизнь начнётся тогда, когда материальное перестанет быть целью, а станет инструментом проживания жизни, у которой появится вкус и шлейф.

Уединитесь, уйдите от комфорта, скройтесь от возможностей, предложений и желаний - и вы ощутите себя не лишь присутствующим и живущим, но и духовным. Жизнь - это не то, что происходит вокруг и внутри тебя, а то, какими глазами ты смотришь и каким мыслям ты даёшь приют.


Рецензии