Что происходит в Черногории

В воскресенье, 5 сентября, в условиях массовых беспорядков и столкновений местных националистов с полицией в Цетине произошла интронизация, то есть вступление в должность нового главы Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви (СПЦ) митрополита Черногории Иоаникия.

Возведение в сан проходило в древнем Цетинском монастыре в присутствии патриарха Сербского Порфирия. Как отмечают обозреватели, исторически и этнически близкие сербам черногорцы в массе своей прихожане канонической Сербской церкви.

Против этого религиозного события выступили антисербские активисты - члены националистических и профашистских черногорских группировок. Среди них много сторонников независимой «Черногорской православной церкви», непризнанной
раскольничьей группы, которую лоббирует президент Черногории Джуканович.

Как в воскресенье заявил сербский президент Александр Вучич, если бы лидер Сербии разжигал националистические беспорядки, как это делает черногорский президент Мило Джуканович, то был бы жестоко наказан «не своим народом, а Брюсселем, Вашингтоном или ещё кем-то». «Но против сербов всё разрешено. Сербия для Запада – фактор противодействия», - процитировало белградского лидера ТАСС.

Как это не покажется странным, руководил беспорядками советник президента Веселин Вельович, лично атаковавший правоохранителей и арестованный полицейскими, сам до декабря 2020 г. возглавлявший Черногорскую полицию.

Протестующие собрались на Дворцовой площади в Цетине и начали забрасывать полицию бутылками, камнями и петардами, после чего стражи порядка ответили слезоточивым газом. 

«Черногорское государство поступило абсолютно правильно, применив силу к тем, кто нарушил конституционный порядок в республике», - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Института европейских исследований (Белград) приглашённый профессор МГИМО Стеван Гайич. По его оценке, беспорядки в Цетине представляли собой попытку государственного переворота, во главе которого, как это ни покажется странным, стоит действующий черногорский президент Джуканович.

Дело в установившемся двоевластии в стране, после выборов в Скупщину (парламент) в сентябре минувшего года.

Джуканович бессменно правит страной 30 лет, занимая посты то премьера, то президента, но оставаясь фактическим правителем и, как утверждают критики, «крёстным отцом» мафии. Политик, который фактически похоронил Союзную республику Югославию, привёл страну в НАТО и считается главным противником России на Балканах, после прошлогодних выборов потерял контроль над парламентом и министрами, уступив Скупщину оппозиции, которая считается просербской и пророссийской.

Режим Джукановича обвиняли в зашкаливающей коррупции. Отрицательно сказалась и поддержка, которую президент оказывает церковным сепаратистам.

Отмечается, что Джуканович действует подобно экс-президентам Украины Ющенко и Порошенко, которые лоббировали создание «поместной церкви», ориентированной против РПЦ. А черногорский правитель покровительствует расколу черногорского и сербского духовенства и, соответственно, способствует противостоянию черногорцев и сербов Так же, как и Порошенко, Джуканович пытался выпросить томос у Константинопольского патриарха Варфоломея. Более того, он продавил закон о национализации имущества СПЦ, которое должно было отойти неканонической «Черногорской православной церкви», что стало последней каплей, переполнившей чашу терпения черногорцев.

В тоже время прошлогодний проигрыш Джукановича является относительным, т.к. его Демократическая партия социалистов контролирует половину мест в парламенте.

Победившая на выборах оппозиционная коалиция и сформированное ею правительство во главе с профессором Здравко Кривокапичем всё больше разочаровывает своих избирателей. Так, новый глава МИД Джордже Радулович заявил, что Подгорица «на все сто процентов продолжит синхронизацию внешней политики с ЕС», а премьер Кривокапич говорит, что его правительство ничего не обещало Москве.

«Сейчас мы видели, что президент Джуканович вместе с мафиозными структурами пытался совершить государственный переворот, начав с беспорядков в Цетине», - отмечает упоминаемый нами выше сербский эксперт Стеван Гайич. То, что столкновения начались именно в Цетине, вполне объяснимо, считают эксперты.

Директор Фонда прогрессивной политики, руководитель проекта «Балканист» Олег Бондаренко отмечает: «Нельзя сказать, что в Черногории сильны антисербские настроения. Но традиционно именно Цетине является оплотом «антисербства» - это такая локальная история, не свойственная другим черногорским провинциям».

Цетине, городок с населением 14 тысяч человек, играет серьёзную символическую роль. Со средних веков Цетинский монастырь был резиденцией владык-митрополитов Черногорских, центром сопротивления османскому владычеству. С конца XIX в. по 1918 г. Цетине был столицей княжества, а потом Королевства Черногория. Сейчас здесь располагается официальная резиденция президента республики.

Важно, что сейчас оппоненты Джукановича не дали слабину и решительно пресекли беспорядки, отметил Гайич. «Думаю, что логичным последствием будет окончательный демонтаж наркоклептократии, которая была установлена в Черногории ещё в 1997-м (когда Джуканович произвёл переворот в Демпартии социалистов) и терроризировала весь сербский народ всё это время», - даёт оптимистичный прогноз сербский эксперт.

В то же время Бондаренко не исключает продолжения протестов, направленных против сербов, а любой межнациональный конфликт в условиях Балкан «особенно опасен, так как часто приводит к необратимым последствиям – войнам».

Чтобы этого избежать, нужно отстранить Мило Джукановича от власти, подчеркнул Бондаренко. Но для этого необходимо объединить усилия оппозиции, которая и без того «уже наполовину стала властью».

При этом необходимо иметь в виду, что Западу очень важно продолжение межнациональных конфликтов на Балканах как наличие ещё одной горячей точки, направленной не только против Сербии, но и против России. И если уж оппозиции и получится отстранить Джукановича от власти, то как бы не повторился украинский вариант с заменой обанкротившегося Порошенко на Зеленского, на словах критиковавшего Порошенко, а на деле продолжающего его проамериканский, пронатовский, антироссийский курс.
 


Рецензии