Рецензия к выпуску поэзо живопись c Алексеем Акинд

Произведение для чтения моим слуховым,зрительным и физическим видением было интересно, сложно и трудоемко. Я попала в пространство множества знаков, в темноту, я попала в некое пространство, которое вело меня по геометрическим фигурам в сопровождении непонятных звуков и криков…Я невольно обратилась в «Философию зоологии» (эволюция Ламарка 210 лет назад). Это уникальный случай в истории науки в отношении жирафов…
Поиск материального носителя наследственности вышел на передний край биологии. Его обнаружение либо подтвердило бы теорию Дарвина, либо ее опровергло. Но и в том, и в другом случае ученые получили бы инструмент, который позволил бы им управлять эволюцией. Не важно, как именно: либо управлять изменчивостью и отбором, либо, если прав Ламарк, помогать организму «упражнять» непосредственно носитель наследственности, а не органы.
Теперь ученых терзают смутные сомнения. Если микробы при изменении окружающей среды (появлении хищника) так легко сами вносят поправки в свои гены, приобретая на генетическом уровне новый, дающий им преимущество в жизненной борьбе признак, который уж точно передается по наследству, то не был ли прав Ламарк насчет жирафа?
Алексей Акиндинов верно отметил в своей рецензии, что особенную актуальность нашего выпуска сейчас, так как нашу жизнь можно уподобить жизни в саванне, полной опасности;;;;. Сейчас нельзя ни на минуту расслабляться, нужно быть на чеку;;;;;. Здесь есть пока ещё скрытые смыслы;;;;, которые в будущем будут открыты человечеству;;;;;;;.
Мне посчастливилось поработать с очередным уникальнейшим произведением живописца Алексея Акиндинова.
Очень интересен был лабиринт ночной Африки, где будто две луны ( темная и светлая) освещали геометрические фигуры жирафов, летящих на бегу…В произведении «Триптих «Саванна». 2007: Семья жирафов» отражены острые общественно-политические, но и важнейшие нравственно-духовные проблемы России и мира на сегодняшний день. Вдаль бегущая живописная работа…
Так что мне удалось прочесть, услышать, ощутить? ТО, что на моих глазах бегПолет власть имущих от чудовищной, тупиковой «мысли», которая губит цивилизацию…людей?!
Спасение одно, если даже две луны- Бог любви один! На её небесах, безмерных сводах, мы видим распростёртые, обнимающие нас руки Спасителя. И те, кому дано, видят надписи-указатели, знаки: УСПЕТЬ ДОЛЮБИТЬ, СОТВОРИТЬ ДОБРО!
PS: Чтобы испить из чаши добра глоток чистой воды, надо встать на колени, несмотря на высокий «РОСТ».


Рецензии
ПОЭЗО–ЖИВОПИСЬ C АЛЕКСЕЕМ АКИНДИНОВЫМ.
ШИГЪРИ–СЫНЛЫ СӘНГАТЬ АЛЕКСЕЙ АКИНДИНОВ БЕЛӘН.
Триптих «Саванна». 2007: Семья жирафов. 35x55 бумага/акрил
"И летят жирафы"-"Жирафлар гаиләcе"- ФОЙГТ ЭНЗЕ НУРИСЛАМ.

И ЛЕТЯТ ЖИРАФЫ.

Это не сказка- быль дальних стран,
Баобабы, ночь, озеро Чад...
В грации жирафов нежный страх,
Полет волшебных лунных чар...

С высот вдыхая пьяный туман,
Вождь бережет деву свою...
Запах дождя шлет жирафенку,
Ближе всех к земле, он в строю.

Летят семьей ЗнойЖирафы!
Обнять колени у вод Чад...
Только луна поймет их бег,
Коль назад, то в ад, с высот им-Сад!

ЖИРАФЛАР ГАИЛӘСЕ.

Әкияттәй ерак илләр, уйлансаң-
Баобаб, төнге "өрәк", Чад күле...
Куркуданмы очып-чаба жирафлар?!
Шаһит-тылсымлы айның нур күзе....

Исерек томанннардан сулыш алып,
Юлбашчы белән чаба жирафлар...
Яңгыр исе нәни жирафның җиме,
Җиргә ятса- куркыныч "зиратлар"...

Ялкындай, жирафлар гаиләсе оча,
Су янында көндез тезләрнергә!
Ай гына аңлыйдыр бу чабышларны,
Тәмугтән югары үрләреннән...

ЭНЗЕ, всем сердцем и душой благодарю тебя за наш новый, долгожданный выпуск "Поэзо-живописи" - "И летят жирафы" / "Жирафлар гаиләcе"🖊📄🌀🖌🖼🎨, написанный тобой на русском и татарском С момента публикации предыдущего выпуска прошло почти 5 месяцев⌛⏳⌛⏳⌛. Нашу 93-ю публикацию "Поэзо-живописи" ты создала по моей работе "Семья жирафов", являющейся правой частью триптиха "Саванна"🦒🦒🦒🖼. ЭНЗЕ, ты, поэтическим языком верно отобразила смысл, заложенный мной в красках🖌🎨🖼. Когда писал свою картину "Семья жирафов", я пытался передать образ Африки, через ночное время, особенности флоры🌴 и фауны🦓🦁🐯, уникальность красоты загадочного континента🌄. Это хорошо отображено тобой в первом четверостишии🖊📖:
"Это не сказка- быль дальних стран,
Баобабы, ночь, озеро Чад...
В грации жирафов нежный страх,
Полет волшебных лунных чар..." В этих строках очарованность красотой "дальних стан" и даже страх в твоём произведении "нежный", так как он принадлежит грациозным, безобидным животным - жирафам🦒🦒🦒.
В стихотворении очень ярко обозначено единство членов семьи (общества, социума)👭🌍👫🌎👬🌏. Это видно во втором четверостишии:
"С высот вдыхая пьяный туман,
Вождь бережет деву свою...
Запах дождя шлет жирафенку,
Ближе всех к земле, он в строю."
Этот символ единства проецируется не только на жизнь жирафов и животных вцелом, но и на человеческие - когда все члены семьи и общества держатся вместе, помогают друг другу🤝🤝🤝, - это залог спасения🌐🕊.
В строках третьего четверостишия присутствует образ опасности, которая подстерегает мирных животных в дикой природе саванны каждую минуту⏱:
"Летят семьей ЗнойЖирафы!
Обнять колени у вод Чад...
Только луна поймет их бег,
Коль назад, то в ад, с высот им-Сад!"
Третье четверостишие имеет очень глубокий подтекст☝🎓. Стихотворение особенно актуально звучит сейчас, так как нашу жизнь можно уподобить жизни в саванне, полной опасности🌴🌍🐯🦁. Сейчас нельзя ни на минуту расслабляться, нужно быть на чеку📡🔭👁‍🗨. Кроме того, это аномально-жаркое лето с лесными пожарами🌲💥🌳🔥🌲🔥, подобно адскому пламени🔥🔥🔥. В финальной строке: "Коль назад, то в ад, с высот им-Сад!" Высоты☁🏞☁⛰☁, в твоём произведении, ЭНЗЕ, по моему разумению - это образ Царства Небесного и образ Бога🌈☁🙏. Жирафы - это люди с добрым и нежным серцем. Обращаясь к Господу с упованием и молитвой, помогая друг другу, они обретут спасение🌈👬🤝👫🤝👨‍👩‍👦🌐🕊. Само по себе загадочное название стихотворения "И летят жирафы" метафорически открывает смыл опасности, который таится на земле или в земле🌍. Здесь есть пока ещё скрытые смыслы🔑🗝🔑🔒, которые в будущем будут открыты человечеству🔮, как было уже не один раз с твоими стихами из нашего цикла "Поэзо-живопись"🖊📄🌀🖌🖼🎨. Многие из них несут провидческий смысл и будущие поколения откроют сокрытое доселе таинство предвидения, и изумятся, насколько точными были эти трансляции поэзии и красок🌈💎! Спасибо тебе, ЭНЗЕ и низкий поклон за верность нашему Творческому Союзу, которому уже пошёл четвёртый год❗♾♾! Всегда с нетерпением жду твои новые произведения из нашего цикла "Поэзо-живописи"♾♾! И каждое твое стихотворение, - это нераскрытая вселенная🌌⭐🌌🌟🌌🪐. Читая его строки, постигая его смысл, можно почувствовать себя первооткрывателем новых звёзд и планет🛰🚀🛸🌛🌌⭐🌜🌌🌟🪐! Спасибо тебе, ЭНЗЕ, за подаренное чувство волшебства всем, прикоснувшимся к прекрасному миру "Поэзо-живописи"🔮🌈💎!

ЭНЗЕ, от всего сердца спасибо тебе за рецензию к нашему выпуску "Поэзо-живописи" — «И летят жирафы / Жирафлар гаиләcе», написанную тобой по моей работе "Семья Статья поражает своей глубиной взгляда на мою картину!🔮🔭🖼 Она объединяет в себе сразу несколько жанров: искусствоведческий; научный; политический и даже поэтический (строки словно стихи в прозе)❗🖋📖 Твой уникальный дар видения настолько необычен, объёмен, стереоскопичен, что способен взглянуть на мир с новой точки зрения и приоткрыть нам иное измерение.🌈👁‍🗨🔭🔮💎☝🎓 Счастлив тем, что на своём творческом пути я встретил тебя, обрёл истиную, искреннюю соратницу в литературно-художественном тандеме, верную нашему союзу "пера и кисти" вот уже четвёртый год!✨🎉🎊🎀🎁🎖🏆 Дай Бог нам с тобой ещё многих лет плодотворного сотворчества!!!

Алексей Акиндинов   15.10.2021 03:54     Заявить о нарушении