Счастье

               
     В окна уже заползал серый рассвет, а Семён так и не сомкнул глаз. Его мучили одни и те же вопросы: почему Любочка так поступила? Почему ушла, не сказав ни слова? Почему забыла о детях? Где-то однажды он прочитал высказывание: «Женщина создана для того, чтобы мужик от счастья не помер». Он считал, что это сказано так только в отношении его матери, от которой он натерпелся так, что иному на век бы хватило. Отца у него, как оказалось, не было. Вернее, он был, но кто он такой – мать не помнила и сама. Сожителей она тоже не помнила даже по именам, а про фамилии и говорить не приходится. Поэтому, когда оформлялось свидетельство о рождении ребёнка, фамилию мать дала в соответствии с тем словом, которое у неё сидело в голове в данное время – Водкин. Имя же и отчество подсказали. Так и появился на земле гражданин Водкин Семён Владимирович. Как ни старалась «любящая» матушка извести нежданного ребёнка запоями, голодом и колотушками, у неё это не получилось. Природа наградила мальчика отменным здоровьем и терпением. Он вырос, выучился и получил профессию сварщика, наверное, от Бога. На заработанные деньги Семён сумел сначала снять жильё, а потом взял ипотеку и купил квартирку. А мамаша сгинула где-то при очередном запое.
     Женился по любви. Её и звали Любовь. Он же с первой встречи стал её называть ласкательными именами, считая, что они, эти имена, как нельзя лучше характеризуют любимую.
- Любаша, Любочка! – то и дело восклицал счастливый Семён, когда они поженились. Вероятно, и эта женщина тоже была создана для того, чтобы он «не умер от счастья». Познакомился он с ней, когда его вызвали на аварию в одном из домов - «трёхэтажек», где прорвало трубу и там нужна была сварка.  Тогда она была в мокрой одежде, босиком, с растрёпанными волосами и грязными руками. Но Семёну она показалась самой красивой девушкой на свете. До этого времени у него серьёзных отношений ни с кем не было, хотя не одна девушка мечтала выйти за него замуж: красивый парень, серьёзный, в сомнительных компаниях замечен не был, руки золотые, профессия как на заказ, квартиру приобрёл. Долго он своей Любочки добивался, пока она милостиво согласилась замуж за него выйти. Соседи шушукались, предупреждали Семёна:
- Семён, куда ты свою голову толкаешь? Не любит она тебя: парень у неё был, но его в тюрьму посадили. Вот она и схватилась за тебя. Вроде, беременная, как слухи ходят. И идёт за тебя, чтобы у ребёнка отец был. Но Семён, опьянённый любовью, сердился:
-Что вы в мою жизнь лезете? Если даже и беременная, вырастим. Она, действительно, была беременной и даже двойней, но на его расспросы, кто отец, раздражённо сказала:
-Тебе-то какая разница? Он не хотел больше видеть меня и ребёнка. Семён примирительно сказал:
-Это-то я и хотел услышать, а детей запишем на меня.
      Перед свадьбой Люба заявила:
- Я не хочу, Семён, менять свою красивую фамилию –Лескова - при регистрации.
-А как же дети? – беспомощно спросил Семён.
-Дети пусть Водкиными будут. Какая разница? Девчонка замуж выйдет, сменит, а пацан пусть самую «мужскую» фамилию носит, - засмеялась Люба. И Семён согласился:
-Действительно, какая разница? Главное, Любаша замуж за него выходит.
     В их семейной жизни она сразу заняла главенствующую позицию, и Семён не спорил. Деньгами распоряжалась она. Это она решала, что надо купить в первую очередь, что во вторую, а что в третью. В первую очередь она покупала для себя, во вторую и в третью тоже. Когда Семён намекал, что ему обувку надо купить, она возмущалась:
-На тебе всё горит! А я, красивая женщина, должна в обносках ходить? Ты для этого меня замуж позвал? Семёну становилось стыдно, и он смущённо начинал бормотать:
-Прости меня, Любаша, пожалуйста! Я постараюсь ещё работу поискать. Когда родились двойняшки, Любанька и Санёк, Семён почти совсем перестал спать, работая сутками: расходы выросли в разы, да и ипотечные долги почему-то стали увеличиваться. Но он не жаловался, а каждый день встречал улыбкой. Любимая жена, дети рядом. Что ещё для счастья надо? Но счастье длилось недолго, всего-навсего три года.
     И вот теперь он не спит и задаётся вопросами: почему? в чём причина? Вернее, причину он теперь знает. Не зря соседи болтали. Как написала в своей записке Любочка, ушла она к своему любимому, которого, оказывается, ждала все эти годы из тюрьмы, а Семён для неё был просто небольшим эпизодом в её жизни.
-Семён, я думаю, что ты меня поймёшь, раз любишь, - написала она торопливым почерком в оставленной записке. – Не могу я без него. А ты… Так… Как станция ожидания. Дети мне не нужны. Они же твои по фамилии. Или можешь сдать в детский дом. Да, и проверь, сколько ты задолжал по ипотеке, иначе, квартиры лишишься. Я же не платила, а все извещения рвала и не показывала тебе. Дурак. Разве можно было доверять так другому человеку! Эти деньги все пошли на посылки любимому: не могла же я его оставить там голодать. Тем более, я с ним не разводилась. Просто спрятала на время свой настоящий паспорт. Поэтому наш брак с тобой недействительный. Прощай. И не суди строго, если так любишь, как говорил.
     Вдруг Семён встрепенулся:
- Что это я раскис? Подумаешь, очередной пинок от женщины, вернее, от бабы получил! Постараюсь больше в любовные сети не попадать, а остальное всё образуется. Сейчас главное – это дети, которые будут любить просто так, не требуя больше того, что я могу дать. Это же счастье! Детей я, конечно, никуда не отдам, а буду воспитывать сам. Квартиру в городе продам, чтобы погасить ипотеку. Придётся уехать в деревню, там я смогу на деньги, оставшиеся от уплаты долга, купить домик, чтобы завести хозяйство. Только так я смогу прокормить детей. Надеюсь, там будет и детский садик. Семён, стиснув все свои эмоции в тугой узел, сделал всё так, как задумал. Нашёл тихую деревеньку, купил домишко с хозяйственными постройками, завёл скотину и начал постепенно перестраиваться. Работы было навалом, его золотые руки сразу стали пользоваться спросом. Ребятишек водил в детский садик, а в свободное время сам занимался ими. Любашу он вспоминал, но уже без прежней боли, даже несколько оправдывая её. Он же чувствовал, что она его не любила, когда шла замуж, но самонадеянно утешал себя известной пословицей: «Стерпится – слюбится». Однако так не получилось. Хотя он был благодарен Любаше, что она всё-таки, не ведая того, сделала его счастливым. Лес, речка, поля и дети, Любушка и Сашок, – это же счастье!
                2021 год


Рецензии