Азбука жизни Глава 4 Часть 105 Надо понять!

Глава 4.105. Надо понять!

Я заглянула в открытый кабинет, видя, что там кроме мужчин, обсуждающих проект, нет Настёны и Мариночки, иду в гостиную.

— Не сомневалась, что все красавицы уже здесь.

— Отвезла ребят в школу. А почему не зашла к директору в кабинет?

— Бабуля, я ещё не готова для серьёзных разговоров с Анной Ефимовной. Включилась во мне школьница, которая вовремя не готовила уроки.

— Анечка часто с симпатией мне признавалась, как ты выкручивалась на уроках, рассказывая то, что в учебнике и не было.

— Благодаря вашим библиотекам, в которых были настоящие книги по истории. Ксюша, как много вы упустили с Мариночкой и Настенькой. Даже назвать не могу вас бабушками и мамой. Хотя основной мамой, духовной, и была у меня Анна Ефимовна. И я вам благодарна за то, что вы сами все годы моего становления совершенствовались, защищая диссертации, учили студентов, а я была вольной птицей.

— Нет, Виктория! Не зря тебе и имя дали соответствующее.

Мои красавицы с интересом посмотрели на Диану.

— Сочувствую вам. Даже Дианочка знает меня лучше, не говоря о Соколовой и Ромашовой. Да, мне всегда хотелось победить свою лень, при полном равнодушии к успехам других. Меня окружали с рождения настолько бескомпромиссные и устремлённые в достижении своих целей взрослые, что я каждый день просыпалась и думала, что тоже должна достичь того, что и вы. Но бежала в основную школу, потом меня везли в музыкальную Ромашова или Соколова, затем художественная школа, увлечения короткие. И детство исчезло. Вот я уже и юная, университет пролетел ещё незаметнее потому, что думала и о консерватории, сбегая иногда с лекций на занятия по вокалу или к уникальным пианистам, которых мне находил Вили. Что, мамочка смеёшься?

— Ксения Евгеньевна, а кто так называл Владимира Александровича?

— Ребята его в оркестре звали Воликом, а Вика…

— В силу моей рассеянности…

— Сама и призналась!

— Но, Ксения Евгеньевна, в этом и есть очарование Вики. Ей много надо было понять рядом с вами.

— Верно, Дианочка. Они боялись нагружать ребёнка, видя, как я сама тянулась к их совершенству.

Наша американочка счастлива, что есть возможность окружать себя такими замечательными дамами, прекрасно и со вкусом одетыми! Для настоящего дизайнера, как Диана, это приятно созерцать.

— Да, забыла рассказать вам сон. Мариночка мне во сне подарила красивую длинную юбку и сапоги, настолько изящные из прекрасной кожи. Однако не успела ими полюбоваться, надев, мамочка, твой подарок на себя, проснулась. Но задумалась во сне. А зачем к длинной юбке, которые я терпеть не могу без разреза, ещё и длинные сапоги вместо ботиночек?

Мои красавицы смеются. А Дианочка уже загорелась, как истинный профессионал-дизайнер.


Рецензии