Азбука жизни Глава 4 Часть 105 Надо понять!
Я заглянула в открытый кабинет, видя, что там кроме мужчин, обсуждающих проект, нет Настёны и Мариночки, иду в гостиную.
— Не сомневалась, что все красавицы уже здесь.
— Отвезла ребят в школу. А почему не зашла к директору в кабинет?
— Бабуля, я ещё не готова для серьёзных разговоров с Анной Ефимовной. Включилась во мне школьница, которая вовремя не готовила уроки.
— Анечка часто с симпатией мне признавалась, как ты выкручивалась на уроках, рассказывая то, что в учебнике и не было.
— Благодаря вашим библиотекам, в которых были настоящие книги по истории. Ксюша, как много вы упустили с Мариночкой и Настенькой. Даже назвать не могу вас бабушками и мамой. Хотя основной мамой, духовной, и была у меня Анна Ефимовна. И я вам благодарна за то, что вы сами все годы моего становления совершенствовались, защищая диссертации, учили студентов, а я была вольной птицей.
— Нет, Виктория! Не зря тебе и имя дали соответствующее.
Мои красавицы с интересом посмотрели на Диану.
— Сочувствую вам. Даже Дианочка знает меня лучше, не говоря о Соколовой и Ромашовой. Да, мне всегда хотелось победить свою лень, при полном равнодушии к успехам других. Меня окружали с рождения настолько бескомпромиссные и устремлённые в достижении своих целей взрослые, что я каждый день просыпалась и думала, что тоже должна достичь того, что и вы. Но бежала в основную школу, потом меня везли в музыкальную Ромашова или Соколова, затем художественная школа, увлечения короткие. И детство исчезло. Вот я уже и юная, университет пролетел ещё незаметнее потому, что думала и о консерватории, сбегая иногда с лекций на занятия по вокалу или к уникальным пианистам, которых мне находил Вили. Что, мамочка смеёшься?
— Ксения Евгеньевна, а кто так называл Владимира Александровича?
— Ребята его в оркестре звали Воликом, а Вика…
— В силу моей рассеянности…
— Сама и призналась!
— Но, Ксения Евгеньевна, в этом и есть очарование Вики. Ей много надо было понять рядом с вами.
— Верно, Дианочка. Они боялись нагружать ребёнка, видя, как я сама тянулась к их совершенству.
Наша американочка счастлива, что есть возможность окружать себя такими замечательными дамами, прекрасно и со вкусом одетыми! Для настоящего дизайнера, как Диана, это приятно созерцать.
— Да, забыла рассказать вам сон. Мариночка мне во сне подарила красивую длинную юбку и сапоги, настолько изящные из прекрасной кожи. Однако не успела ими полюбоваться, надев, мамочка, твой подарок на себя, проснулась. Но задумалась во сне. А зачем к длинной юбке, которые я терпеть не могу без разреза, ещё и длинные сапоги вместо ботиночек?
Мои красавицы смеются. А Дианочка уже загорелась, как истинный профессионал-дизайнер.
---
Заметки на полях
1. Школьница, которая не готовила уроки
Вика ещё не готова для серьёзных разговоров с Анной Ефимовной.
2. Выкручивалась на уроках, рассказывая то, чего в учебнике не было
Благодаря библиотекам с настоящими книгами по истории.
3. «Я была вольной птицей»
Вика благодарна, что взрослые совершенствовались, защищали диссертации, учили студентов, а она была свободна.
4. Каждый день думала: «Я тоже должна достичь того, что и вы»
Бежала в школы, потом музыкалка, художественная школа, увлечения короткие. Детство исчезло.
5. «Вили» — от рассеянности
Ребята в оркестре звали Владимира Александровича Воликом, а Вика — Вили.
6. Сон о длинной юбке и сапогах
Мариночка подарила. К длинной юбке (которую Вика не любит без разреза) — ещё и длинные сапоги вместо ботиночек. Дианочка загорелась.
---
Свидетельство о публикации №221090900449
