Роман с продолжением. 107 глава
Обернувшись, он увидел Якова Самуиловича, который шёл к нему.
- Яков Самуилович? Вы? Что-то случилось? В такой час... Вы обычно не выходите из дома, - сказал Сергей, пожимая протянутую руку мужчины, в левой руке мужчина держал пакет.
- Привет! Да, выходить в такое время дня стало небезопасно, ты прав. Но я к тебе по делу, днём тебя вечно нет, я пару раз заходил, к тебе можно? Или ко мне пройдём? Вроде, соседи... а столько лет не виделись с тобой, - сказал Яков Самуилович.
- Всё некогда... простите. Да и лишний раз беспокоить Вас... давайте ко мне поднимемся, - предложил Сергей, входя, наконец, в подъезд.
- Да ладно... я ж понимаю. Ничего, время быстро идёт... а я что пришёл- то... ладно, давай к тебе зайдём, там поговорим. А то ведь, как говорят... и у стен уши имеются, - выходя из лифта, сказал Яков Самуилович.
Сергей открыл дверь квартиры и войдя, включил свет.
- Проходите в комнату, Яков Самуилович... или лучше на кухню. Я сейчас, руки только помою, - сказал Сергей, показывая, куда пройти нежданному гостю.
Яков Самуилович не спешил проходить на кухню, он оглядывался вокруг, оценивающе глядя на дорогую мебель, люстры и разглядывая картину на стене, на портрет Полины на другой стене.
- У академика был хороший вкус... значит, не только отдавал себя работе... жаль, рано ушёл... - шептал мужчина, наконец войдя на кухню, куда следом вошёл и Сергей.
- Чай? Кофе? - предложил он.
- Я бы покрепче что-нибудь выпил... ну, если есть, конечно, - сев за стол, ответил Яков Самуилович.
- Да, покойный Александр Васильевич привозил из своих поездок напитки, я то их не очень люблю, так... если гости придут... ну, как сегодня, например, - ответил Сергей, выходя из кухни в зал.
- Неплохо... с изысканным вкусом Александра Васильевича... - подумал Яков Самуилович.
- Коньяк? Ром? Виски? - громко спросил Сергей, пройдя в зал и открывая бар.
- Предпочитаю хорошее вино, белое, если есть, - ответил Яков Самуилович, вытаскивая из пакета деликатесы.
Сергей взял бутылку белого вина, два фужера и вернулся на кухню. Он увидел на столе банку красной икры, палку колбасы салями, кусок голландского сыра, пару банок шпрот, два лимона, банку паштета, кусок окорока и отдельно, конфеты ассорти.
- Что это? - удивился Сергей, глядя на стол.
- Так... то, чего сейчас не достать в магазинах. Сам знаешь, как тяжело стало с продуктами. Ладно, садись, выпьем за лучшую жизнь, Сергей, - ответил Яков Самуилович.
- Вы правы, спасибо. Сколько я Вам должен? - спросил Сергей, открывая бутылку вина.
- Думаешь, я принёс тебе это всё по своей инициативе? Нет, Сергей, это по просьбе Юрия Михайловича. Он подсказал, где достать продукты, перевёл мне деньги и вуаля! Ешь на здоровье! - улыбаясь и взмахом руки показывая на продукты на столе, сказал Яков Самуилович.
- Ясно. Спасибо. Я благодарен Юрию Михайловичу и Вам. Давайте выпьем, - сказал Сергей, наливая вино в фужеры.
О том, когда вернётся Юрий Михайлович, он спрашивать не стал, подумав, если есть что сказать, Яков Самуилович скажет сам.
- Я не голоден, убери всё это. Я тебе принёс сыр вот и хватит и конфеты оставь. Давай, парень, за нас! - легонько ударив фужером по фужеру в руках Сергея, с некой грустью, сказал Яков Самуилович.
Они выпили, налили ещё и снова выпили.
- Юрий Михайлович звонил сегодня, твой номер он оказывается не записал, мой номер он знает. Не приезжал он из-за болезни жены, да и обстановка тут, сам знаешь. Выжидает он, чтобы вернуться в Москву навсегда. Говорит, в Италии хорошо, но его тянет домой. Тебе просил передать, что скоро вернётся, а пока тебе следует пойти в "Европа банк" и от его имени зайти к управляющему банком. Он поможет тебе устроиться начальником финансового отдела, ты, вроде, закончив институт, четыре года работал в государственном банке? "Европа банк" принадлежит Юрию Михайловичу, ты понял меня? - немного опъянев, говорил Яков Самуилович.
Сергей был поражён, откуда это ему известно.
- Но откуда Вы узнали, что я работал в банке? И где находится "Европа банк"? - спросил Сергей.
- Не знаю, Юрий Михайлович мне сказал по телефону, я подумал, что это ты ему сказал об этом. А банк находится недалеко от центра, рядом с парком, - ответил Яков Самуилович.
- И меня сразу примут начальником финансового отдела? Вы уверены в этом? Как зовут управляющего банком? - спросил Сергей.
- Игорь Владимирович, его зовут. Он лишь временно заменяет Юрия Михайловича, который контролирует работу своего банка из Италии. Ты не переживай, парень, Юрий Михайлович знаток своего дела и знает, что делает. И ещё... у тебя, вроде, друг есть, так вот... Юрий Михайлович сказал, чтобы и он с тобой пошёл, его примут пока твоим помошником, а когда вернётся Юрий Михайлович, начнёте новую жизнь, уверяю тебя, - говорил Яков Самуилович.
Сергей тоже опьянел, не совсем понимая, что он говорит и что начнётся.
- Но как Юрий Михайлович из Италии контролирует работу банка в Москве? - спросил Сергей.
- Этот банк принадлежит ему, он его приобрёл... понимаешь? Акции, которые он приобрёл четыре года назад, возросли в цене, он их удвоил, кстати и твой процент акций составляет теперь четыре процента. В общем, это бизнес, который ежесекундно нужно контролировать, иначе, он просто лопнет. Этого никоим образом допустить нельзя. Ну, я пожалуй, пойду. Не забыл? Игорь Владимирович, временно заменяющий Юрия Михайловича, в должности управляющего. Желаю удачи! И не тяни с устройством на работу, иначе, упустишь время, - вставая из-за стола, сказал Яков Самуилович.
Сергей пошёл проводить его и даже спустился с ним на лифте и вышел на улицу.
- Спасибо, что зашли, Яков Самуилович. И Вам всего доброго! Заходите ещё, - сказал на прощанье Сергей.
- Ты по жизни везучий человек, Сергей. Цени это! Сначала Александр Васильевич, следом Юрий Михайлович, ты далеко пойдёшь, везение в жизни многое значит. Ладно, спокойной ночи, дружище... - уходя к последнему подъезду дома, сказал Яков Самуилович.
Сергей вернулся в свою квартиру и убрал продукты в холодильник. Выйдя на балкон и открыв окно, он закурив сигарету, задумался над всем, что ему говорил Яков Самуилович.
- Значит, Юрий Михайлович не забыл обо мне... вот почему процент акций стоит столько, значит, он из Италии руководит всем происходящим в Москве... мне стоит многому научиться у него. Утром порадую Егора... - думал Сергей.
Егор же, вместе с Ниной и тётей Симой, приехали к ней домой. Дверь открыл её отчим, Егор с тётей Симой стояли за дверью и мужчина их не увидел.
- Пришла, наконец? Где тебя носит так допоздна? - спросил мужчина, лет сорока пяти, со светлыми волосами, крепкого телосложения, отпустивший живот, но с довольно приятными чертами лица.
Он протянул руку и схватив Нину за плечо, буквально потянул в квартиру, но Егор перехватил его руку и вежливо опустил её.
- Здравствуйте... Михаил, кажется? А мы вот с тётей пришли сватать Нину. Разрешите? - произнёс Егор, не глядя на мужчину, который оторопело смотрел на него и тётю Симу, никак не вникая в то, что говорит этот парень.
- Чего-чего? Она не пойдёт замуж! Ольга? Гляди, что учудила твоя дочь! - входя следом за Егором и Ниной, которую парень, обняв за талию, сам провёл в комнату, крикнул Михаил.
Тётя Сима, покачав головой, молча прошла следом. Перед Егором предстала мать Нины, женщина, чуть больше сорока лет, довольно симпатичная, стройная для своих лет, она, стоя в домашнем халате, с удивлением смотрела на Егора.
- Что тут происходит? Кто вы такие? Нина? Где ты ходишь? Миша так волнуется за тебя! - воскликнула Ольга, строго посмотрев на дочь.
- Мы сваты, дочка. Полюбили молодые друг друга, решили пожениться, может сесть пригласишь нас? - сказала тётя Сима, проходя вперёд.
- Но... моя дочь не выйдет замуж... она ещё молодая совсем... да, садитесь вот сюда, прошу. Хотя, о чём можно говорить? - недоумевала Ольга. Миша, сев первым на диван, нервно постукивал пальцем по столу. Двухкомнатная квартира, была обставлена со старой мебелью, это была обычная квартира, коих много в Москве. Все сели за стол, Нина опустила голову, Егор положил руку на её руку, видя, насколько она напугана и взволнована.
- Девочке почти девятнадцать лет и решение такого рода, она уже может принимать самостоятельно. А мы пришли лишь поставить вас в известность о том, что в воскресенье свадьба молодых и вы приглашены в качестве гостей. Поэтому, так или иначе, Вы должны дать своё согласие, Ольга, - сказала тётя Сима.
- Какая свадьба? Ольга? Скажи ты им! Ну какая свадьба? - воскликнул Миша, вскочив из-за стола.
- А Вы... Михаил, кажется? Вы ей, вроде, даже не отец? Ольга, я сказала то, что должна была сказать. Спасибо, что выслушали нас, мы пойдём... Пошли, Егор, вставая, сказала тётя Сима.
- Нет, так нельзя! Моя дочь замуж не выйдет! Нина? Скажи что-нибудь! - воскликнула Ольга.
Нина молчала, видимо, она была напугана, но Егор не понимал, почему?
- Прошу Вас, я люблю Вашу дочь и мы твёрдо решили пожениться, - сказал Егор.
- А мы заявляем, что Нина никуда не выйдет и ни о каком замужестве речи быть не может! - не сдержавшись, воскликнул Михаил.
- Пойдём, Егор, нам пора. А Вы, Ольга, не мешайте счастью дочери, чтобы потом не жалеть. До свидания, - сказала тётя Сима, проходя в прихожую и открывая входную дверь.
Егор уходил с тяжёлым сердцем, но что он мог? Нина - дочь Ольги и он права не имел ни на какие действия, тем более, что Ольга, его будущая тёща.
С тётей Симой они приехали домой, где их ждала Надежда Дмитриевна. Тётя Вера была рядом с ней, они сидели в зале, телевизор был включён, но звук выключен. Женщины тихо разговаривали, стараясь не затрагивать тему болезни, чего так не любила Надежда Дмитриевна.
- Ну что? Поговорили? - спросила она, когда Егор и тётя Сима вошли в зал.
- Поговорили. Только мать против нашей свадьбы, да и отчим взъелся так, словно его жену пришли сватать, - недовольно ответил Егор.
- Да куда они денутся? Нина совершеннолетняя, вы их поставили в известность и достаточно. Всё будет хорошо, Егорушка, не переживай, родной, - сказала Надежда Дмитриевна.
- Вы наверное проголодались? Или угостили вас там? - спросила тётя Вера.
- Конечно! Угостили... едва присесть пригласили. Этот Михаил готов был с кулаками на нас броситься, - ответила тётя Сима.
- Тогда я на стол накрою. Ещё картошка с мясом есть. На кухне накрыть, или прямо здесь, Надюш? - спросила тётя Вера.
- На кухне посидим, пошли, - поднимаясь с дивана, ответила Надежда Дмитриевна.
Егор тут же поддержал её под руку.
- Я в порядке, Егорушка, - ласково произнесла баба Надя.
Они сидели на кухне до позднего вечера, Егор волновался за бабушку и с тревогой поглядывал на неё. Но Надежда Дмитриевна, к удивлению, сидела бодро и даже с аппетитом поела, обсуждая, что нужно будет прикупить к свадьбе.
- Ба, я сам всё куплю. Мы с Сергеем поедем на рынок и купим всё необходимое, не переживай, - ответил Егор.
- Сима, Вера? С утра зайдёте, список продуктов нужно сделать. Зал нужно немного освободить от мебели, может комод вынести в спальню, место занимает? В субботу вечером, нужно от Симы и Веры столы и стулья занести. Список гостей сделать... - деловито говорила Надежда Дмитриевна.
- Жаль, что папы с мамой не будет... - с грустью произнёс Егор.
- Ничего, вернуться, мы для них вечер организуем, главное, ваше с Ниной счастье, Егорушка. Ладно, поздно уже... устала я, вы тоже идите, девочки. Жду вас утром, - сказала баба Надя, приподнимаясь с кресла с помощью внука.
Тётя Сима и тётя Вера, убрав со стола и помыв посуду, ушли, Надежда Дмитриевна легла спать, Егор ушёл в свою комнату, но смутная тревога не покидала его. Долго ворочаясь, он наконец, уснул.
Время было раннее, пяти утра ещё не было, когда сквозь сон, Егор услышал звонок в дверь.
Свидетельство о публикации №221091000931