8. Идут КупИши дальше

Идут КупИши дорогой дальней, в родную избу.
Вдруг видят идёт КупИш, а на плечах старушку несёт.

Удивились КупИши такому делу.
Спрашивают: "КупИш, как ты?"

- Тяжело. Трудно.

А бабушка добавляет:
- Хорошо, правильно. Я же Тяжесть жизни. Его хозяева только меня и ждут. Вот он меня и таскает.

Посочувствовали КупИши, а сделать-изменить ничего не могут. Раз хозяева заказали, значит КупИш выполняет. Тяжело, трудно....

Обогнали и пошли своей дорогой, куда пуговка указывает.

Дорога расстилается, солнышко светит, хорошо.
Видят КупИши впереди КупИш идёт да приплясывает, а рядом с ним старушка весёлая, поскрипывает, а тоже приплясывает.

- Здравствуй КупИш. Как ты?

- Хорошо. Легко.

А старушка добавляет:
- Как иначе, я ведь Лёгкость-лёгкая, жизнь со мной легка как пёрышко. Его хозяева лёгкость заказали, вот мы и идём...

- Здорово, порадовались КупИши. Попрощались и пошли дальше.

Идут и размышляют:
"От Жадности-жаднючей мы убежали,
от Бережливости-бережливой ушли,
Тяжесть жизни обогнали,
Лёгкость-лёгкую встретили.

Что же интересно КупИнушка в наш шар положила? Что мы в дом приносить будем?
Интересно".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →