Ангел в очках part 3

3. «Страшная» сказка

Прежде чем продолжить, я хочу сделать маленькое «страшное» отступление. Когда сидишь рядом, сложно рассматривать того, на кого хочется смотреть. А бросать косые взгляды я не люблю. Лучше уж совсем не смотреть. Одно дело, когда тот, на кого ты смотришь, находится прямо перед тобой. Можно смело подсматривать, бросая внимательные взгляды-невидимки. Можно? Для этого совсем не обязательно носить  очки с затемненными стеклами. Я не знаю, подсматривал ли за мной Ангел. Возможно, он  умел это делать незаметно. Я же отбросив все страхи и сомнения, решила смотреть ВО ВСЕ ГЛАЗА. Если есть такая возможность, не упускайте. Вдруг, потом уже будет поздно, не успеете, или случится что-то непредвиденное: катастрофа, пожар, цунами, наводнение, или равнодушие обрушится со всей силой. Успевайте, не прячьтесь и не опускайте глаза, как руки, когда отчаянье наступает на пятки. Не бойтесь показаться слишком любопытным. Любопытство – это не слабость, а лишь маленькая прихоть. Не слушайте никого и смотрите во все глаза. Не упускайте шанс получить невинное удовольствие.

В  тот момент, когда я сидела рядом с Ангелом, я почти забыла о судьбе нашего самолета и своих страхах.  Я приготовилась слушать. Но с ангелами всё не так просто, как кажется. Они в любой момент могут преподнести вам сюрприз. Или урок?

Ангел немного помедлил, вытащил из кармана небольшую книжку и начал читать.
«Il ;tait une fois une petite fille extr;mement t;tue et imprudente qui n';coutait pas ses parents et qui n'ob;issait pas quand ils lui avaient dit quelque chose. Pensez-vous que cela pouvait bien tourner?
Un jour, la fillette dit ; ses parents: « J'ai tellement entendu parler de Dame Trude que je veux une fois aller chez elle: il para;t que c'est fantastique et qu'il y a tant de choses ;tranges dans sa maison, alors la curiosit; me d;mange»

- Боюсь показаться невеждой, - перебила я, - но к Твоему великому сожалению, должна сказать, что совсем не понимаю французский.
- Совсем? – осторожно спросил Ангел.
- Клянусь, - я торжественно подняла руку. – Ты мне нравишься, конечно, и вокруг тебя слышатся эти французские слова с прозрачным шлейфом, но лучше расскажи на понятном языке. Хотя бы, скажи, о чем эта сказка?

Ангел недовольно порылся в другом кармане и вытащил еще одну книжку с пожелтевшими страницами и потрепанными краями. Полистал страницы и спокойным голосом продолжил:
«Жила-была маленькая девочка. Была она упрямая и чересчур любопытная. Бывало, отец с матерью ей что-нибудь скажут, а она их не послушается, - ну, как тут беде не случиться? Вот говорит она раз отцу и матери:
- Я так много наслышалась о фрау Гетруде, что хотелось бы мне хоть разок у нее побывать; люди сказывают, что у нее так чудно и странно, и еще говорят, что в доме у ней всякие диковинки водятся, - вот мне и любопытно на все это поглядеть»

- Я знаю эту сказку, - засмеялась я, вырвав у него книжку. – Сказка редкая и приятная со всех сторон. Особенно, мне нравится конец -  «Вот теперь-то она светит ярко!»
- Страшная сказка,- заметил Ангел, усмехнувшись.
- Эта история наизнанку с подтекстами. Там всё, что мне так нравится. Девочка, ведьма, огонь и неизвестность.
- А сколько юмора, - не сдавался Ангел.
- Юмор без нравоучений нынче большая редкость, - не сдавалась я. – Ведьма согрелась, а девочка научилась гореть. Разве это плохо? – спросила я серьезно.

Ангел отобрал у меня книжку, аккуратно спрятал ее в карман, подумал немного и стал рассказывать.

- В одном далеком королевстве жила принцесса. В тех краях не было ни зимы, ни лета. Погода стояла спокойная, без солнца, без ветра, без снега, без жары. Дни обходились без ночей, а ночи без дней. Жители из других королевств называли это место «Спокойствием». Принцесса тоже была спокойна и, как оказалась, расчетлива. Ей не хотелось делиться своим спокойствием ни с кем, особенно с теми, кто приходил забрать ее сердце. Она точно знала, если заберут сердце, то ее королевство лишится самого главного. Еще она очень любила давать задания, особенно смелым и самоуверенным самозванцам.

- Вот это интересно, - не выдержала я. – Я что-то не припомню такую историю.
- Еще раз перебьешь, не узнаешь, что было дальше, - сказал Ангел. – Да и времени остается не так много. Скоро объявят посадку. Я и так слишком задержался с тобой.

В салоне самолета погас свет, только отдельные лучики пробивались через иллюминаторы, напоминая свечи в окне заброшенного дома.

- Так вот, принцессе особенно нравилось давать задания смелым самозванцам, претендующим на ее сердце. Для начала было что-то легкое. Вырастить куст розы без шипов. В ее королевстве это было сделать очень просто. В спокойных местах цветы вырастают без шипов. Им ведь не нужно защищаться.
Второе задание было для удовольствия Принцессы. Сочинить сказку, историю, музыку, или просто написать картину. В ее королевстве было много вдохновения. Оно приходило без условий и запретов. Принцесса любила людей с даром, а они любили ее. Многие не хотели уходить из ее королевства. Она ведь никого не держала насильно.
А вот третье задание было самое сложное и неожиданное, как подножка, или удар из-за угла. Звучало оно просто и казалось вполне выполнимым. Расчет особенно хорош на холодную голову.  Но ты и без меня это знаешь, - губы Ангела растянулись в знакомую мне слегка шальную улыбку, но глаза, глаза оставались холодными, как осколки замершего льда. В этот момент рядом со мной уже не сидел мой Ангел, это был кто-то другой. Чужой и одновременно похожий на меня.

- Оставайся, - нежным голосом просила Принцесса. – Разве тебе плохо? Убери всех. Оставь меня одну.
Многие думали, что это самое легкое задание, лишь спустя время они понимали, что стоит за этими словами.
- Ты читаешь? – спрашивала она, увидев своего избранника с книжкой. – Убери все книги. Твоя главная книга – это я. Убери  всех. Оставь меня одну.
- Ты встречаешься с друзьями? – спрашивала она на следующий день, когда ее новый друг хотел уйти куда-то. – Ты же обещал. Зачем тебе друзья? Убери всех. Оставь меня одну.
- Ты смеешься? Убери улыбку. Твоя главная улыбка – это я. Убери всех. Оставь меня одну.
И так бесконечно. Не выдерживал никто. Это ведь так трудно убрать всех и оставить только ЕЕ одну.
- И чем все это закончилось? – тихо спросила я, отвернувшись в сторону.
- Я думаю, что конец ты знаешь сама. Раздают дождь. Мне пора, - холодно ответил Ангел и пропал, не прощаясь.

Я не успела ничего ответить. Через минуту рядом со мной уже сидела моя бледная соседка. Заработали кондиционеры, включился яркий свет. Появились радостные стюардессы с довольными улыбками. По их спокойным глазам было понятно, что все в порядке и скоро мы будем на месте. Пилот бодрым голосом объявил о скорой посадке. Самолет пошел на снижение. Я поискала глазами Ангела, но его и след простыл.
Мне хотелось попросить его немного изменить сказку. Вернее, добавить  финальные строки. А звучали они так:

«Твоя главная проблема – это я. Убери всех. Оставь меня одну»

Так ведь гораздо лучше?


4. Нежно Forte


Рецензии