Компаньонка для ребёнка 5

Эта осенняя неделя моего проживания на "заслуженном отдыхе" была насыщена событиями, как наваристый бульон - специями!
Ловлю себя на мысли:
Почему такое кулинарное сравнение?
Всё просто - длительное нахождение дома вырабатывает маршрут постоянного прохождения через кухню, что способствует набиранию веса, но никак новых впечатлений.
Разнообразие в жизни сейчас вносит для меня Ангелина!
Возможно, похудею, потому как и есть не всегда хочется, когда начинает работать язык на пару с мозгом и забываешь про желудок, постоянно требующий "жевать", когда находишься один дома.

Давно я столько не говорила! Даже невозможно всё описать, насколько работает язык в течении времени общения с Ангелиной.
А уж поговорить она любит. Это у нас точки соприкосновения, как прикасание рук и хлопанье ладошкой о ладошку, когда что - то получилось хорошо!
Говорю:
У нас есть точки соприкосновения, мы прикоснулись ладонями рук!
Ещё есть точки соприкосновения, когда вкусы общие и интересы.
Допустим, ты и твоя новая подруга Илона любите аттракцион "корабль".
А с бабушкой, какие у тебя точки соприкосновения? - спрашивает Ангелина.
Мы вместе лежали в роддоме и у нас одновременно появились малыши, там и познакомились.
Прошло более тридцати лет и мы опять "соприкоснулись".
Как ладошками сейчас, - смеётся Ангелина!
Умная девочка. Люблю я детей, которые мгновенно всё схватывают на лету.
Я разговариваю с ней, как со своими детьми в их детстве и начинаю понимать, что не так сильно отстала от "современной жизни", потому как у неё папа программист,а  я мать своих сыновей, которые хорошо разбираются и в современной жизни и в компьютерах.
Но тик-токовское поколение щёлкает, как орешки все программы в моём сотовом, пока я "медленно загружаюсь". Зато у меня теперь есть "маленькая учительница" - проводник по тик-току и закачиванию программ. Моя же задача объяснить ей "что такое хорошо, а что такое плохо" и , кстати, она понимает и соглашается в процессе общения, что не всё там - в интернете "хорошо" и есть много фейка - подделки.
Но сегодня конец моей "рабочей недели" и встречая Ангелину у школы, я вспоминала
события предыдущих дней, которые не смогла записать.
И так, моё семилетнее чудо выпорхнуло из дверей школы и мы решили спуститься н по ступенькам, а по сходу для " особых людей" - любит она там спускаться, я уже заметила.
Ангелина бодро сбежала и перепрыгнула через лужу, образовавшуюся внизу у спуска.
Обернулась ко мне и сказала:
Можно перепрыгнуть здесь, тут самое узкое место.
Я поблагодарила за заботу и перепрыгнула!
Затем была попытка утянуть меня в парк, но веские доводы - только с бабушкой и отсутствие финансов, вернули девочку на тротуар, ведущий к её дому.
Давай, тогда поиграем в "крокодила"? - спросила Ангелина.
Давай, - согласилась я, мучительно вспоминая, что за игра "крокодил" и вспомнила сериал "Друзья" что смотрели в 90-х годах. До сих пор актуальная игра!
Едва угадала в движениях девочки, изображающей кривляющуюся мартышку, - модель, идущую по подиуму. А поскольку в отгадывание у нас "победила дружба", то мы отправились домой и разговаривали о моделях по дороге.
Последний день учёбы и я решила устроить день расслабления - и так девочка " трудилась" целую неделю.
Мы вспомнили, что обе "забывахи" и я предложила в начале немного отвлечься от учебного процесса и заняться любимый делом.
Любимое дело Ангелины - рисование в альбоме для рисования!
Есть такой специальный альбом для рисования маркерами.
Сегодня она рисовала и раскрашивала свой "попит".
Pop it в переводе с английского - "лопни это" и напоминает упаковочную бумагу
с "пузыриками", только в резиновом - полимерном варианте.
Так вот - общаясь с ребёнком и сам подтягиваешься в знаниях английского языка и заодно снимаешь свою стрессовость, которую подарил прошлый год.
А ещё мы у пели вспомнить о том,какие я пела песенки в своём детстве и у нас опять оказались точки соприкосновения - мы обе любим советские мультфильмы - за содержание и хорошую "графику", хотя в те времена рисовали красками, но качество не уступало рисованию компьютером!
Потом я напомнила, что будем пить кисель  -  не забыла сегодня и принесла,  и мы пили кисель и закусывали его вкусной булочкой.
Затем мы принялись за домашнюю работу и когда Ангелина попросила сделать перерыв, тоя согласилась, ведь ребёнок немного приболел и это надо понимать.
И что вы думаете? Мы лежали на диване и смотрели мультики про Мэйб и её брата из  детского американского сериала "Гравити Фолз" - нет, пока мы до этого не дошли.
Мы спасались на диване от вулкана, который стал "извергаться" из камина и спасали "наших детей" - большую обезьяну и медвежонка!
Игру предложила Ангелина и мы отлично в её поиграли.
А пока "вулкан притих" доделывали домашнюю работу в полной тишине, чтоб не рассердить его. Фантазия у Ангелина фантастическая, мне это нравится - я такая же фантазёрка!
Ангелина любит рисовать под музыку и я не возражаю, мой младший сын делал так же предмет "изо" - под музыку! Сейчас и музыка и правильность раскрашивания и подборка цветовой палитры есть.
Просматривая мультфильмы вместе с Ангелиной, я понимаю, как тонко и не навязчиво включают в нашу культуру культуру иного общества - прививают на тело прививку от американский производителей в игровой форме. Есть над чем задуматься! Но паниковать не стоит, мир меняется и для нас уже более тридцати лет!

А пока, пока, Ангелина...
До новых встреч! И носили носки от бабушки Оли, от тёти Оли и Ольги Ивановны...
Связала быстро по случаю холодной погоды и болезни ребёнка...
У меня "осенние каникулы" по случаю рождения внучки...

10.09.21.


Рецензии