Не Гоголь ушёл

- Да, полноте! Каждый день умирают люди. И ты это знаешь – все мы смертны. И если стенать по каждому, то жить будет некогда.

- Ну, про каждого не знаю, но когда уходят близкие… Как не плакать?

- Возможно кому-то неведомо, но ты-то знаешь, что тело - тлен, а душа вечна. Что тело - клетка для души. Что жизнь в клетке – это испытание для души… И когда душа возвращается на небо, она свободна. Так почему ты плачешь?

- Не знаю. Жалко…

- Ты жалеешь себя. Но хуже, если ещё и завидуешь, не всегда понимая это. Ведь покинувший землю освобождается ото всех земных долгов и дел, а ты нет. Мало того, на тебя сваливается груз не отданных чувств и незаконченных фраз. Просил приехать, ты не смогла. Приглашал на чай, не получилось, надо было обнять и поддержать, подумала, что само образуется… Ему уже всё это не нужно. А искушение страданием тебя накрывает и жмёт. Но учти, эти страдания плюсиком в карму не зачтутся. Потому что бессмысленны и бесполезны. Страдания для души должны иметь КПД.

- О чём ты говоришь?! КПД… Человек умер! Не родной, но очень близкий по духу, хороший, добрый… Ко мне добрый, казалось даже, что я ему нравлюсь. И так печально, что мало мы с ним общались… какой-то год из всей жизни…

- Он, если быть справедливым, отмучился. Много родственников, друзей, знакомых, но лишь несколько человек, к которым душа лежала. Но вот эти несколько человек оказались проходными фигурами в его жизни. Как проверочные контрольные работы. И если ты грустишь об утрате, значит, он написал твою контрольную на «пять».

- Я очень не люблю похоронные дела. Не люблю смотреть на мёртвых в гробах. Предпочитаю помнить их живыми. И для себя выбрала кончину без похоронных процессий, гробов и крестов на могильном холмике. Не люблю фетиш вокруг тлена и тряпок. Душа – она жива и всегда приходит на любой зов-воспоминание. Для этого не надо бегать на кладбище – разговаривать с душами можно в любой точке.

Но прощаться с «не Гоголем», который мог в этом году отметить 75-летний юбилей, я поехала в морг Балашихи. Вопреки своему разумному желанию заняться ремонтом и помнить его живым. Словно кто-то отключил разум и всё делалось на уровне подсознания. Потому что он, наверное, хотел родственникам показать, что его любили, что он был дорог кому-то.

Нас было двое, дорогих сердцу дам: соседка по этажу и я, бывшая его квартирантка. Он нас никогда не пересекал, хотя каждой рассказывал о второй своей подруге. Нет, это было не про страсти, секс и плотские забавы. Это была любовь-забота. Взаимная. Мы встретились у морга и поняли, что очень похожи характерами, эмоциями. То есть, у него был определённый вкус на женщин… Ах, Казанова…

Говорят, что между знакомыми людьми обязательно натягиваются нити. Люди отдают энергию, подпитываются друг от друга… Но когда умирают… нити рвутся же? И каждый рассказывает, что что-то такое ощущал, когда умирал близкий кто-то. Я тоже в тот день нервничала, всё из рук валилось, теряла нужные вещи. Захотелось вспомнить ушедшего в январе Женьку… Нить рвалась, меня колбасило, но я так и не поняла, что это уходит Николай Васильевич. Мелькнуло, что позвонить надо и улетело…

- Это потому что думала о себе, только о себе: у тебя пропал файл, не позвонил респондент… Если бы остановилась, успокоила разум и эмоции, поняла бы всё правильно. Но то, что ты могла бы его ещё раз спасти, неправда. У каждого – свой срок. Он чувствовал и знал. Уснул и умер. А в прошлый раз… Это не ты его спасла, это он тебе дал шанс спасти человека, пробудить в душе добро и соучастие. Тебе это было нужней, поверь…

- Может, потому мне и горько, что о нём я могла заботиться, звонить, приезжать, дарить хорошее настроение, ходить с ним на прогулки… Я была нужна человеку. И это важней в этой жизни для души – быть кому-то нужной… Не просто долг по родству, а вот так, по желанию бескорыстному…

Слушай, вот я с тобой тут спорю… А ты кто? Или я просто сошла с ума и у меня в голове телетайп работает?.. С потусторонним миром телетайп… Нарики отдыхают со своими иллюзиями…

- Ты не поймёшь. Всемирный разум – отдалённо так можно обозначить. Я и мама, и Женька, и все, кто имел с тобой нить, но уже ушёл. Иногда ты чётко понимаешь, чья нить натягивается, кто приходит в твоё подсознание. Иногда не понимаешь, и списываешь на интуицию…  Ты, главное, не забывай, как зовут твой чайник. Душе всегда приятно, что помнят её земное воплощение…

09.09.21


Рецензии
А я с телом очень дружу (это больше комментарий не к тексту, а к предыдущему комментарию). Ведь без этой "кольчуги", как вы выразились, душа в этом мире не может ни прикоснуться, ни ощутить, ни даже улыбнуться. Тело отнюдь не кольчуга, а инструмент души в этом мире. Вот как если с голосом сравнить или со скрипкой: у вас в душе могут создаваться прекрасные мелодии, но без инструмента вы их не сыграет, и другие души без инструмента (воспринимающего, в этом случае) вас не услышат.

Тело очень мудро устроено и обладает своим разумом, так что если душа не враждует с ним, а взаимодействует правильным образом, выигрывают оба: душа умеет тонко выразить себя, а тело цветёт и обновляется, становясь всё более восприимчивым к желаниям души.

Вот такая возможна прекрасная взаимность.

Надя Бирру   14.09.2021 11:53     Заявить о нарушении
Спасибо за ваше мнение, Надя! Я согласна, что в человеке всё должно быть прекрасно (по Чехову, где тело тоже упоминается). Но в тонком мире материальных вещей нет. Трудно будет тем, кто тело любит очень в этой жизни. Во всех духовных практиках тело - не равноправный элемент, а инструмент для достижения цели... Конечно, он должен быть исправен, удобен. Не более.

Ирина Семерова-Малахова   14.09.2021 19:28   Заявить о нарушении
Эта теория о тонком мире немного устарела! Давайте допустим, что сам наш мир, физический, меняется на новый, более яркий и тонкий, точно как и тело, становясь более лёгким и восприимчивым. Умирать вообще не обязательно ☺️. И для того, чтобы достичь большего в духовном смысле, не обязательно менять "место" - все великие дела происходят внутри нас.

Как у Христа - Преображение. Это не сравнение даже, а скорее намёк или аналогия.

Конечно, моё мнение (и способ жить), не более. Другие по-прежнему могут стремиться в неизведанные тонкие бестелесные миры... ☺️

Надя Бирру   14.09.2021 20:48   Заявить о нарушении
Вы - большой материалист. Даже представить не можете бестелесное существование души...Значит, у вас впереди много открытий! И это прекрасно! А представления о тонком мире не могут устареть: эта параллельность либо есть либо нет. Там нет материальности, чтобы вдруг открыть, что Земля не плоская и не на слонах стоит...

Ирина Семерова-Малахова   15.09.2021 10:19   Заявить о нарушении
а вас много открытий поджидает прямо здесь и сейчас :)

ладно, каждому - своё, всего вам доброго!

Надя Бирру   15.09.2021 15:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.