Клиринг пространства и окружения
Каково же было мое удивление, когда я вместо того, чтобы сожалеть о том, что ушло, наполнилась великой легкостью, радостью и великолепием, отпустив все это с благодарностью.
В одночасье вспомнилось правило воздушного шара: «Выбрасывать все лишнее, чтобы набрать высоту». Этот простой и понятный постулат достаточно легко спроецировать и на нашу с вами жизнь. Набирая высоту, нам просто необходимо избавляться от груза, который тянет нас вниз. С балластом полет теряет все шансы быть длительным.
Сравнивая воображаемый воздушный шар со своей жизнью и успехом, можно сделать вывод о том, что все, обременяющее нас, мешает нам развиваться, становиться лучше, принимать и любить себя на все 100%. Но разве можно кому-то позволять так беспардонно вмешиваться в нашу жизнь, нарушать наши личные границы и нести угрозу самоуважению? Ответ будет однозначно отрицательным.
Ведь мы и наша жизнь – это бесценный дар Бога, который мы не вправе вверять суждениям, осуждениям, оценкам, одобрениям или порицаниям кого-либо, кроме нас самих и Творца. Мы сами несем ответственность за свою собственную жизнь.
Продолжая тему чистки пространства и окружения, хочется привести еще один простой пример. Когда мы проводим в своем жилище генеральную уборку, избавляясь от ненужного хлама, мусора, пыли, в доме становится просторнее, светлее, свежее, дышится легче, настроение ползет вверх и в этом убранном и очищенном пространстве хочется находиться, наслаждаясь энергетикой легкости. Точно также нужно наводить порядок в своей душе, мыслях и окружении.
В связи с этим, хочется озвучить очень важную просьбу.
Прошу тихо уйти из моей жизни, отписаться от меня, не мониторить социальные сети, удалить мой номер телефона и покинуть мое энергетическое и физическое поле, ЕСЛИ ВЫ:
- также, как и я, где-то глубоко в душе благодарны за все совместно пережитое, но больше не видите смысла в дальнейшем общении со мной (по разным причинам) и вас это тяготит;
- не представляете возможным нашего плодотворного взаимодействия в будущем и взаимного обогащения от процесса общения;
- не чувствуете радости и пользы от своего присутствия в моей жизни и наоборот;
- боитесь, что своим нежеланием конструктивно общаться заденете мои чувства и ощущаете какую-то вину из-за этого;
- случайно оказались в списке моих друзей и теперь вам неудобно удалиться, так как не хотите показаться невежественными; или были добавлены когда-то мной, но боитесь сейчас расстроить своим уходом, выдвигая в оправдание для себя различные условности;
- наши мнения расходятся по самым главным жизненным вопросам, ценностям и приоритетам;
- у нас с вами разный образ мышления и уровень жизни, на почве чего возникают неразрешимые непонимания;
- праздно, из любопытства наблюдаете за течением моей жизни, обсуждаете и осуждаете за глаза;
- радуетесь, когда у меня случается что-то не очень хорошее и тайно завидуете моим успехам;
- вам тяжело наблюдать за моим ростом; стараетесь обесценить значимость моих заслуг и достижений;
- сознательно или подсознательно посылаете негативные энергии, плохо думаете обо мне и не желаете счастья;
- стараетесь сохранять нейтральное отношение, но непроизвольно отравляете мою жизнь своим токсичным присутствием в ней;
- понимаете, что качество вашей жизни ухудшается в то время, как качество моей жизни повышается;
- держите на меня какие-то обиды и не в состоянии с ними стравиться и отпустить их, простив себя и меня;
- судите меня, не зная моей личной истории и тех факторов, которые побудили меня думать, говорить и поступать так или иначе;
- ради сохранения каких-то семейных связей терпите мое присутствие и стараетесь быть лояльным, но ничего не выходит;
- не считаете меня своим другом и себя моим товарищем; не готовы выручить меня в сложной ситуации, с которыми может столкнуть жизнь;
- не в состоянии просто порадоваться за меня или самому привнести в мою жизнь что-то хорошее (ведь все возвращается сторицей).
Процесс пошел. И я искренне благодарна тем людям, которые меня поняли и начали удаляться из моей жизни (порой даже несмотря на огромные отрезки пути, пройденные вместе), которые ощутили мои вибрации еще до того, как я собралась с мыслями об этом написать. Вы даже не представляете, каким огромным богатством для меня является ваш выбор. Я никогда не стану за это держать на вас зла. Но всегда буду помнить ваше мужество и решимость.
На столь важное и откровенное послание меня натолкнула одна из жизненных ситуаций. Категорически не сошедшись с одной персоной в политических взглядах, я сразу же решила прекратить диалог, сославшись на нежелание общаться на определенные темы, предложив каждому остаться при своем мнении и не нагнетать обстановку. Это было честно и объективно. Давным-давно я дала себе разрешение уходить отовсюду, где я чувствую негативные вибрации. Не реагирую в ответ негативно, а просто ухожу в более позитивное пространство и компанию. Никогда не отвечаю на критику и не вступаю в споры. Мне кажется, это самый правильный тип реакции.
Кстати говоря, темой спора стала выложенная мной статья на моей личной странице в социальных сетях с закрытым профилем, и выражала мое личное, имеющее право на существование, субъективное мнение на положение вещей. Которое было точно также субъективно воспринято, учитывая личную картину мира моей собеседницы. Поэтому возник некий диссонанс.
После столкновения взглядов и моей более чем адекватной реакции, я была удалена «из друзей», а в последствии еще и подверглась «информационным атакам из подполья», которые, кстати говоря, не несли в себе никакой смысловой нагрузки. На такие подлые мелочи способны лишь несостоявшиеся личности, которые всегда ищут, кого бы обвинить и сделать кого-то им что-то должными. Вместо того, чтобы решать свои личные проблемы самостоятельно и уметь отвечать за себя, неся стопроцентную ответственность хотя бы за свою жизнь.
Мне действительно становится легче, когда такие люди сами удаляются из моего окружения. Это является для меня большим подарком и освобождением. Я сторонник того, что ничего в жизни не происходит зря, ничего не бывает не правильным. Бог сам приводит в нашу жизнь людей, и сам уводит. И я благодарна Ему за то, что это всегда происходит своевременно. Но каждый человек, встретившейся в нашей жизни, обязательно чему-то нас учит. Формировать правильное окружение, приходить к важным истинам, любить и уважать себя. Швейцарский философ Карл Густав Юнг сказал очень мудрые слова, которые стали девизом моей жизни: «Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит, и тогда счастье само найдет тебя». Твое от тебя не уйдет, а если уходит, то не является истинно твоим. Просто уже исполнило свою миссию и покинуло пределы нашей ауры и пространства.
Для тех, кто однажды ушел из моей жизни, обратного пути нет. Таким людям в ней больше делать нечего. Вторых шансов я не даю. Нужно уметь ценить с первого. Время моей жизни мне очень дорого, и я не готова растрачивать его на тех, кто этого не стоит. Во второй раз человек поступит с вами точно также, как смог позволить себе поступить до. Исключений нет. По крайней мере на моей памяти. Я уважаю себя, моим выбором и правом является не находиться в обществе тех людей, кто хоть однажды поступил нечестно или неуважительно по отношению ко мне. Поэтому я выбираю жить счастливо и общаться с надежными, заинтересованными во взаимодействии со мной людьми, которые умеют правильно пользоваться подаренными шансами судьбы и понимают, насколько им повезло. Я прошла долгий путь и очень много в себя вложила: денег, знаний, времени, энергии, любви, опыта. И никому не позволю обращаться со мной неподобающим образом. В моей жизни и близком окружении находятся лишь те люди, которых я хочу в ней видеть и которых заслуживаю. Я никого не ругаю и не прошу вернуться. Лишь радуюсь, что эти люди ушли.
Мне хочется благословить их жить своей жизнью, оставив попытки мне что-то доказывать, переубеждать меня в чем-то или обвинять. Определенные темы, которые слишком глубоки и сокровенны для меня, я не готова обсуждать с некоторыми людьми, просто потому что мнение отдельных личностей мне не настолько важно и ценно, насколько они могут себе вообразить (может даже вообще не важно).
В этом нет ничего обидного для оппонента, просто для меня его мнение не стоит во главе угла и не является ценным просто потому, что я сама для себя так определила, и сама решаю, что для меня имеет ценность, а, что – нет. Все остальное – пустые разговоры. Точно также, как и вы, я имею право не разделять какое-либо мнение и открыто об этом заявлять. Не вступая при этом в бессмысленные споры, диалоги и словесные перепалки (ради сохранения своих сил, энергии, ментального и физического здоровья).
Для меня это уже как сформированный принцип. Если человек (пусть даже друг) вводит меня в стрессовую ситуацию, задевает мои личные границы, обесценивает мои ценности и достижения, я прекращаю коммуникацию, ухожу и закрываю дверь, потому что это не допустимо. Я привыкла окружать себя теми людьми, которые привносят в мою жизнь лучшее, понимают и поддерживают, помогают в самосовершенствовании. Взамен получая от меня гораздо больше.
Каждый из нас имеет право на собственные эмоции, чувства, взгляды, мысли и принципы, а также право не разделять ценности другого человека. И вот, когда мы это понимаем в полной мере, уважаем и безоценочно (!) принимаем чужие границы, отвечаем только за свои слова, свой выбор и поведение, умеем грамотно регулировать здоровое взаимодействие с другими людьми, – тогда мы заботимся о своих личных границах, не причиняя при этом вреда другому человеку, руководствуемся здоровыми нормами общества и личными понятиями этики и морали (если у человека такие имеются).
Когда границы выставлены разумно, тогда обеспечен и взаимный комфорт.
Есть такие темы и сферы, в которых умному человеку все сразу становится понятно. Понятно «почему», «зачем», «что дальше» и «как это можно исправить делом». И есть люди, с которыми бесполезно что-либо обсуждать, потому что заранее знаешь, что ни конструктивного диалога не получится, ни положительного результата эта беседа не даст. Тогда зачем? Переливать из пустого в порожнее, как говорится, – нет смысла.
Все просто: если хочешь чего-то (сделать, получить, изменить) и знаешь «как» – бери и делай. Либо не пудри себе и другим мозг бессмысленной болтовней. Не нужно воевать с миром и людьми, живущими в нем, не стоит очернять землю, где ты родился и живешь. А вот удобрять ее посильными добрыми делами – в наших силах. Суметь построить хотя бы свою жизнь так, как хочется, мы тоже в состоянии.
К мнению важных, родных и близких для меня людей, которые здраво мыслят и озвучивают стоящие моего внимания вещи я, безусловно, прислушаюсь. Ежедневно я посвящаю большой объём времени своему образованию, учусь и стараюсь всегда использовать достоверные, проверенные, официальные и научные источники информации с конкретными примерами, чтобы не быть голословной. Поэтому всегда знаю, о чем говорю в конкретных ситуациях, и готова подписаться под каждым своим словом. Это также подкрепляется принципом, который я вывела для себя с помощью знакомства с творчеством Михаила Литвака: «Собирай факты, а не мнения, мнения составляй после анализа фактов». Именно так я и делаю.
Я открыта новому, ко всему отношусь с интересом и адекватным пониманием, но закрыта от агрессии. Своим мнением и высказываниями по различным вопросам я не претендую на истину в последней инстанции, нет. Но это именно то, что отражает мою личную картину мира и действительность, в которой я живу, мой опыт и мои знания относительно чего-либо. Поэтому я заслуживаю уважения точно также, как заслуживаете его вы и любой другой человек на Земле. И относиться ко мне нужно соответствующе. Не соглашаться со мной – ваше безусловное право. Но переходить на личности и нарушать границы – это другое.
Я не боюсь остаться одна, поэтому умею отказываться от тех людей и такого общения, которые идут вразрез с моими принципами и правилами эффективной коммуникации. Если для вас что-либо высказанное мной ранее оказалось слишком болезненным, и вы не в силах удержаться от неприкрытой агрессии в мой адрес, то лучше смело удаляйтесь из бесперспективного разговора, из моего пространства, из моей жизни. Чтобы обе стороны сохранили в целости свои личные границы и психику, не став друг для друга врагами. Мое мнение было изложено просто не для вашего восприятия. Оставьте его для других ушей, умов и сердец, и идите дальше в поисках того, что ближе именно вам.
А всем тем, кто «со мной, за меня, всегда, везде и при всяких обстоятельствах», на одной волне, на одном уровне понимания, восприятия и развития, одного поля ягода, яблоко от яблони, как два сапога пара, надежные, верные и любящие, – я посылаю самый мощный поток положительно заряженной энергии! Я вас люблю и обнимаю миллион раз! Благодаря вам моя жизнь имеет смысл и радость!
Очень нравятся слова из песни великого барда Владимира Высоцкого, которыми я и завершу свое повествование:
«Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину
Или, когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
…
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют».
Свидетельство о публикации №221091201634