Миниатюра о миниатюре

        Под старость лет, попав в некоторое литературное сообщество, к своему стыду узнал, что есть такая форма как миниатюра. Почему-то всегда в моей голове от этого слова всплывали ассоциации с живописью, гравюрами ну, и, конечно же, с Райкиным. То ли моя память не запечатлела в прошлом прикосновение к столь изысканному, укороченному изложению автором своей гениальной мысли в литературе, то ли читал не так много, всё больше обращая внимание на романы, повести, рассказы ну, в крайнем случае, на басни и анекдоты. Но сейчас немного почитав миниатюр других авторов, меня вдруг посетила мысль (что бывает крайне редко, обычно мне самому приходится её искать) это же просто находка для меня. Самое важное, что записав умную мысль, конечно же, с моей точки зрения, пора заканчивать миниатюру по закону жанра, и на остальную, обрушившуюся как водопад глупость не хватает места.
        Гордость рождается в душе и хочется быть ещё лучше, ещё умнее, а для этого не грех и спереть чужую идею или даже скорее перетащить направление в авангардистском искусстве, созданном Казимиром Малевичем в литературу, доведя краткость до совершенства, предоставив случайному читателю - мазохисту возможность разделить все мои творческие муки рождения очередного шедевра в образе миниатюры.
       И, конечно же, от щедрот душевных так свойственных моей натуре, дарю идею массам, дабы полетели в мир великие шедевры великих авторов. Для краткости понимания просто приведу пример.
Название миниатюры

                «Чудесные свойства пространства»
       ......? .......................................?!!
       .......!!
       ........!!
       ....!!!.............!!!
       ....!!!
       ....!!!
       ............... ....................................!!!

В моём прочтении с моими словами.
 Название миниатюры
 
                «Чудесные свойства пространства».

        Просторы, пропитанные кромешной темнотой, заливали душу благоговейным трепетом. Что это? Неужели так выглядит смерть?!!
       Вдруг. Свет!!
       Яркий свет!!
       Уффф!!! Так это же просто, кладовка!!!
       Ура!!!
       Меня нашли!!!
       Как же хорошо мы вчера погуляли, а самое главное не с такими уж и плохими последствиями. И всё-таки как чертовски болит башка!!!

       Ну вот и всё, не появятся в голове грустные мысли о собственном скудоумии, и не впадёт душа в гордыню, заявив: «Надо же какую хрень написали», всё, теперь ты соавтор. Каждый, применив своё творчество, может прочитать данное произведение по-своему, соответственно вставив свои слова, урвав свой кусочек славы, именуясь теперь соавтором.
       Каждый автор достоин своего произведения, как впрочем, наверное, и наоборот.


Рецензии
Здравствуйте, Владимир.
Удивить меня невозможно, но вам удалось совершить невозможное...
хотя я всего лишь жалкая песчинка...
Спасибо, понравилась ваша миниатюра...
От сложного к простому это вроде деградация, а в случае с пространством эволюция... наверное, Дали так жил...
нашёл лампочку и говорит: "о, флакон от духов!"...
С уважением и пожеланием хорошего дня,

Мария Райнер-Джотто   20.04.2024 03:52     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Мария!
По - моему, в удивлении необходимо соблюдать меру. Совсем не удивляться как-то скучно, но и ходить с постоянно открытым ртом от какой-либо познавательной эмоции как-то неудобно, можно сказать не гигиенично, мухи налетят. Извините, но никак не могу Вас представить в образе несчастной песчинки. В образе счастливой и весёлой - ещё более - менее, однако всё равно не знаю ручки, ножки куда приляпать. А движение от сложного к простому всё-таки, скорее всего это процесс алгоритмического мышления, познания, чтобы потом от простого к ещё более сложному. Цикличность в спирали. Извините, совсем разумничался, утомил. А Дали просто гений, ему всё можно, сложно его понять обычным смертным, остаётся только восхищаться его работами, творческими. Спасибо за внимание, очень мне понравилось, что вам понравилась моя миниатюра.
С улыбкой и пожеланием всего наилучшего.

Владимир Дубенский   20.04.2024 22:07   Заявить о нарушении
Не несчастной - жалкой. В смысле мелкой, если смотреть с точки зрения Вселенной.

Мария Райнер-Джотто   20.04.2024 22:57   Заявить о нарушении
Уф, прям отлегло.

Владимир Дубенский   20.04.2024 23:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.