А. Бахтин герой-подводник - уроженец Орловщины
А. Н. Бахтин родился 4 июня 1894 года в селе Малые Бобрики Малоархангельского уезда (сейчас — Глазуновский район Орловской области) Орловской губернии. По праву рождения являлся столбовым (потомственным) дворянином. С 10 лет Бахтин был отдан в Орловский кадетский корпус (основателем этого учебного заведения был прадед А. Н. Бахтина).
Обучение Бахтин продолжил в Санкт-Петербурге: в 1914 году он окончил Морской корпус[2], а в 1916 году — подводный класс.
Во время Первой мировой войны служил на Балтийском флоте — на подводных лодках «Кайман» и «Волк». За боевые походы получил награды:
Орден Святого Станислава III степени,
Орден Святой Анны III степени
Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость» — за поход в качестве старпома на «Волке» в мае 1916 года и потопление в нём трёх транспортов.
После революции молодой офицер сделал выбор в пользу Советской власти и продолжил службу в рядах рабоче-крестьянского Красного флота. 31 августа 1919 года подводная лодка «Пантера» под командованием А. Н. Бахтина потопила британский эскадренный миноносец «Виттория» в Копорской губе Финского залива. Это стало первым серьёзным успехом советского подводного флота, за этот подвиг А. Н. Бахтин был награждён орденом Боевого Красного Знамени (первым из подводников).
В последующие годы он активно трудился в области подводного флота: служил командиром дивизионов подводных лодок на Балтике, на Черном море, также преподавал в Морской академии, на специальных курсах командного состава военно-морских сил РККА, одновременно он печатался в газетах и журналах, участвовал в возрождении Красного Флота. В 1926 году окончил Военно-Морскую академию.[1]
После окончания академии уволен в запас. Через некоторое время А. Н. Бахтин был арестован. Осуждён по статье 58 сроком на 5 лет и лишён ордена Красного Знамени.
Наказание отбывал в лагере на Соловецких островах, в 1927 году лагерь был заменён ссылкой.
В 1929 году был освобождён досрочно, но из ссылки в Ленинград он вернулся уже больным.
А. Н. Бахтин умер 15 июня 1931 года и был похоронен на Смоленском кладбище. А. Н. Бахтин посмертно реабилитирован 29 сентября 1956 года. К 100-летию подводного флота Правительство Санкт-Петербурга приняло решение об установке мемориальной доски на доме, где с 1919 по 1931 год жил этот человек.
Адреса в Ленинграде
1924—1926, 1929—1931 — 11-я линия Васильевского острова, 24.
Память
27 июля 2007 года на доме по адресу 11-я линия, 24 была установлена мемориальная доска (архитектор Г. С. Пейчев).
Мемориальная доска на 11 линии Васильевского острова.
20 октября 2007 года на Смоленском Православном кладбище состоялось открытие памятника Александру Николаевичу Бахтину на его могиле. Памятник создан в рамках Губернаторской Программы «100-летие Подводного флота России в СПб» по инициативе Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и семьи А. Н. Бахтина. Автором памятника стал архитектор Геннадий Пейчев.
Дочь и сын А. Н. Бахтина умерли в 1942 году в блокадном Ленинграде, его жена Ольга Петровна скончалась в 1963 году. Семья Бахтиных проживает в Санкт-Петербурге с 1919 года на Васильевском острове.
Примечания
муниципальный вестник муниципального округа № 8 Корр:Казаков Александр. Открыт памятник русскому подводнику // 8 муниципальный округ Санкт-Петербурга Муниципальный Вестник. — ноябрь 2006. — № №15-16 (51-52). (недоступная ссылка)
Высочайшим Приказом по Морскому Ведомству за № 182 (144) от 03.05.1914 года произведен в корабельные гардемарины
Весь Петроград - Весь Ленинград (1922 - 1935, интерактивное оглавление.
Ссылки
Капитан «Пантеры»
bachtin.tilda.ws // Командир «Пантеры»
Постановление правительства Санкт-Петербурга N 339 от 06.04.2007 об установлении мемориальной доски А. Н. Бахтину
100 лет подвигу «Пантеры».
(Материал из Википедии).
(Бельский Александр. Город Орёл. Краеведческий словарь, 2000. - С.31).
Свидетельство о публикации №221091501120