Как жили французские короли. 1. Фонтебло

В нашу программу, кроме Парижа, входили экскурсии в ко-ролевские замки: Фонтенбло и замки, расположенные в до-лине Луары. О том, как жили французские короли в этих замках я, и хочу здесь рассказать.

Итак, в один из дней  утром мы отправились на экскурсию за пределы Парижа, а именно, в Фонтенбло. Этот город расположен примерно в 60 км  от французской столицы. Отдалившись немного от центра города, мы обнаружили, что пропали многоэтажные здания, и стала преобладать малоэтажная застройка. Экскурсовод пояснила, что пари-жане считают, что лучше всего, как говорится:  «Мой дом – моя крепость».

В связи с этим парижане предпочитают жить в собствен-ных малоэтажных домах, чем в больших квартирах много-этажных домов. Поэтому, не смотря на то, что численность населения Парижа в несколько раз меньше, чем в  Москве,  Париж занимает  большую территорию, чем Москва. И вот наш автобус остановился в Фонтенбло.

 Выйдя из автобуса, мы направились к дворцу.               

Фонтенбло - один из самых блестящих королевских замков Франции. Это летняя резиденция королей. Расположенный недалеко от Парижа, среди огромного живописного леса, он стал любимым местом пребывания французских коро-лей.

В его создании принимали участие знаменитые зодчие, скульпторы, живописцы, мастера садово-паркового дела. Французские короли Людовик Святой, Филипп Август, Филипп Красивый расширяли и обустраивали замок. Но его подлинный расцвет произошел в XVI веке, в период прав-ления Франциска I. Он собрал превосходную коллекцию антиков, картин, греческих и латинских манускриптов и превратил Фонтенбло в центр нового искусства, в колыбель французского Ренессанса.

Яркий след в истории замка, кроме Франциска I, оставили Генрих II и Генрих IV, Людовик XIII и Людовик XIV-знаменитый Король-Солнце. Здесь же произошли наиболее важные события в жизни Наполеона Бонапарта.
                Дворец построен так, что его можно сравнить с фужерами, которые выстроили в ряд, и которые имеют разные формы и  разную высоту. Пристройки к замку напоминают пуза-тенькие бокалы для виски, флигели - ёмкие винные фуже-ры, а затейливые башенки - фужеры под благородное шам-панское.
               
За 700-летнее существование во дворце Фонтенбло прожи-вали 34 правителя Франции: от Людовика VI до Наполеона III. Каждый из них внёс что-то своё в обустройство дворца. В архитектуре замка можно найти классики, эпохи   Ренес-санса и средних веков. Здесь переплетено искусство Ита-лии и Франции.  Сам замок со всех сторон окружен замеча-тельным парком. Парк был высажен ещё при Франциске I и носил имя его фаворитки Дианы де Пуатье.               

Кто такая Диана. Для справки:  Диана де Пуатье; (1500-1566) - возлюбленная и официальная фаворитка короля Генриха II. Она оставила свой след не только в этом замке, но и других. Когда на престол взошёл Генрих II, настоящей королевой стала вовсе не Екатерина Медичи, его жена, а Диана. Даже при коронации она заняла публичное почёт-ное место, в то время как Екатерина находилась на удалён-ной трибуне.

«Правление» Дианы де Пуатье закончилось в 1559 году, ко-гда Генрих II был случайно убит на турнире графом де Монтгомери. Король ещё был жив, когда королева Екате-рина Медичи приказала Диане покинуть двор, отдав преж-де все драгоценности, подаренные ей Генрихом.
                Диана де Пуатье удалилась в свой замок Анэ, где и умерла на шестьдесят седьмом году жизни, оставаясь до самой смерти обладательницей удивительной красоты.

В течение времени дворец менял свой внешний вид по при-хоти правящего в данный период монарха. Дворец пережил периоды расцвета и упадка. Он был блистательным двор-цом и обычным замком, где останавливались на ночлег, приезжая на охоту.
               
Во время французской революции 1793 года замок не силь-но пострадал. С 1796 г. во дворце размещается Центральная школа департамента Сены и Марна, затем, с 1803 г., - Спе-циальная военная школа.               

Своим возвращением и блеском замок Фонтенбло обязан Наполеону Бонапарту Первому, который сделал его своей резиденцией. Внутреннее убранство было обновлено в модном тогда стиле «ампир», и поражало своей роскошью.
               
Внутреннее убранство комнат завораживает. Жемчужина-ми при осмотре внутренних залов и покоев дворца являют-ся залы в стиле Ренессанса XVI -го века, комнаты,  где жи-ла Мария Антуанетта, а также  родственники и соратники Наполеона. Эти комнаты заполнены роскошными гобеле-нами, картинами и другими произведениями искусства.

 При Франциске I в Фонтенбло были построены две вели-колепных галереи, одна из них носящая его имя, которая со- единяла покои короля с часовней Святой Троицы, и вторая галерея Дианы де Пуатье. Галереи отличаются ори-гинальной отделкой, включающей прекрасные фрески, скульптуры и деревянные орнаменты с символикой короля.                Фонтенбло был любимым замком Наполеона Бонапарта.               

 Первый визит Бонапарта в Фонтенбло, 20 ноября 1803 г., был всего лишь инспекцией школы. Второй визит, 27-28 июня 1804 г., также был инспекцией, но тот факт, что он привез с собой архитектора Персье, говорит, что у нового Императора были другие замыслы.

После этого посещения архитекторы получили задание восстановить апартаменты и превратить Фонтенбло во «второе государственное поместье».  Дворец нуждался не только в ремонте, но и срочно должен был быть обставлен. Имперское хранилище пытается выслать все, что есть в наличии, а также покупает множество предметов из мага-зинов и изготовителей гобеленов.   

Два очень коротких посещения в 1805 г. позволяют Напо-леону задумать план полного восстановления дворца. Ар-хитектор в дальнейшем постоянно остается в Фонтенбло. Он отвечает за передекорирование бывших апартаментов короля для Императора, а также за ремонт других помеще-ний для императорской семьи.

Следующее пребывание (21 сентября - 16 ноября 1807 г.) - самое важное. Специальной военной школе приказано убраться из крыла, которое она занимает, чтобы позволить изменить эту часть дворца.               

Наполеон реорганизует свои апартаменты и выделяет не-большие помещения для Императрицы и своего офиса на первом этаже, под апартаментами суверена.

Следующий визит Императора в Фонтенбло (26 октября - 14 ноября 1809 г.), когда развод с Жозефиной был офици-ально провозглашен, позволяет ему составить планы рабо-ты на следующий год: перестройка и декорация галереи Дианы (в основном эта работа будет проводиться в период Реставрации) и постройка небольшой комнаты для себя.

Последнее посещение Наполеона (25 сентября - 15 ноября 1810 г.), когда Император решает создать английский парк, починить фонтаны Дианы и Персея, что и было сделано в 1811 г.               

Здесь же произошло отречение Наполеона. 6 апреля1814 года, в присутствии своих маршалов, Наполеон написал следующее: «Так как союзные державы провозгласили, что император Наполеон есть единственное препятствие к установлению мира в Европе, то император Наполеон, вер-ный своей присяге, - объявляет, что он отказывается за себя и за своих наследников от трона Франции и от трона Ита-лии, потому что нет той личной жертвы, даже жертвы жиз-нью, которую он не был бы готов принести в интересах Франции».

Спустя пять дней после отречения бывший император со-вершил попытку самоубийства, приняв цианистый калий. Однако яд не подействовал и, промучившись около суток, Наполеон пришел в себя.

20 апреля 1814 года Наполеон должен был покинуть Фон-тенбло и отправиться на остров Эльба (место почетной ссылки, указанное ему союзниками). Низложенному импе-ратору было позволено взять с собой один гвардейский ба-тальон. 

Последнее пребывание Наполеона было, когда он возвра-щается с Эльбы, в 1815 г., он останавливается здесь лишь на короткое время, 20 марта. 

Очень трудно рассказывать и без фотографий описывать красоту, поэтому я ограничусь небольшими комментария-ми.
                               
Галерея Франциска-I Вначале она предназначалась только для короля. Она декорирована с обеих сторон композиция-ми фресок.  Эта изящная галерея без архитектурных изли-шеств явилась творением Россо Фиорентино, и именно с нее началась перестройка замка Франциском I. Впослед-ствии, когда ее реставрировали при разных правителях и после пожара в XVIII столетии, с этой галереей обращались настолько бережно, что она дошла до нашего времени практически без изменений, являя неповторимость ренес-сансного облика.

Галерея Дианы де Пуатье. Эта галерея перестроена при Наполеоне  I,  но украшена только во время Реставрации. Галерея была переделана в библиотеку во время Второй империи. Свод украшен эпизодами жизни Дианы.

Часовня Святой Троицы. Построенная в XVI в. часовня, из-начально проектировалась под присмотром короля Генриха II, но позже была перестроена по приказу Генриха IV и Людовика XIII. Алтарный стол сделан из мрамора, и его обрамляют статуи Святого Людовика и Карла Великого. Сверху алтарь украшает полотно «Святая Троица» кисти Жана Дюбуа. Хоры внутри часовни на удивление мало украшены, первоначально они предназначались для музы-кантов и певчих. В этой часовне венчался Людовик XV, крестился Наполеон III и вступал в брак Луи-Филипп, гер-цог Орлеанский, а также происходило много других исто-рических событий.   

Гостиная Совета. Гостиная оформлена при Людовике XV. Деревянные панели украшены аллегориями, связанными с державой. Интересен потолок гостиной. Чтобы быть похо-жим на потолки других комнат квартиры короля, архитек-тор Габриель нарисовал потолок с архаической структурой, составленной из украшенных или высеченных кессонов. Картины Франсуа Бушэ представляют восход солнца и времена года.

Трон Наполеона. Стоит в торце тронного зала. Это бывшая комната короля, она  еще сохраняет потолок времен Людо-вике XIII. Этот зал был заново украшен при Людовике XV. При этом сохранены предыдущие украшения.

Спальни  Наполеона. У Наполеона было две спальни: ос-новная и в кабинете. В кабинете была поставлена походная кровать, чтобы во время продолжительных рабочих ночей император мог немного отдохнуть.

Красный салон. В салоне, обитом шелковыми обоями, сто-ит маленький круглый стол, за которым 6 апреля 1814 года Бонапарт подписал свое отречение от престола.

Теперь выходим в парк. Фонтан Дианы. В одном из парков установлен фонтан, изображающий Диану во время охоты, в окружении четырех собак, которые после длительного гона   не выдержали и тут же отправляют свои естествен-ные потребности.

В парке дворца много   водоемов, в которых  плавают утки и лебеди, а также карпы такой величины, что их с лю-бовью служители называют «подводными лодками».
 


Рецензии