Не три, а два... Диалектика три-два на практике

итак, я сейчас пошёл по пути... какой номер присвоить этому пути?

(путь - это когда мне идти, когда я застал-обнаружил себя на развилке... И мне или прятаться от жизни, или сделать над собой усилие и выбрать зрелость-взрослость)

всего в данном смысле я выявил было три пути:

1) от текущего зарабатывания, внутри него оставаясь, что-то в нём преображая, а вовсе не тянуть лямку, будучи жертвой необходимости

2) сразу нырнуть в дело мечты и действовать уже внутри заветной деятельности (если она известна) - увы, пока не самореализации, ибо денег она не приносит. А приносила бы, была бы уже той самой самореализации, то и развилки бы не было

3) через слово - к логосу... слово - это путь к логосу... О! Сообразил, как грубую неточность кирилло-мефодиевского перевода превратить наоборот в сверхмудрость кириллицы: в начале было именно слово, а не логос именно потому, что логос предшествует слову... как огню с неба предшествует раскладка дров. То есть, дару небес - твоя собственная деятельность.

Ну, значит, путь, по которому я в данном случае пошёл, имеет номер первый - от текущего зарабатывания.

- А ты, однако, в слове торчишь. Чего ты в таком случае тут, а не идёшь в текущее зарабатывание?

- Мне нужен логос же, чтоб там действовать...
- Так значит, пути не три, а два: 1) от текущего, и 2) от мечты. А слово-логос - это и там, и там необходимость...

- Слушай, а ведь правда... И это открытие стоит отдельного текста.


Рецензии