Выход есть, или Пьяный автобус 2 Гл. 9

Встреча
 
Я ждал грома, молнии, всепоглощающей вспышки огня, но ничего этого не произошло. Только через несколько секунд понял, что меня держат очень сильные руки, наверное, самые сильные во вселенной, и прижимают к такой же мощной груди. Я уткнулся в эту грудь лицом, как в далёком детстве прижимался к папиной груди. Слёзы радости потекли на эту грудь, принося облегчение и никогда не испытываемое ранее спокойствие.

 - Эммануил. Дорогой, я знал, что ты ждёшь меня, - бормотал я сквозь слёзы, а его рука ласково гладила меня по голове. Потом он поставил меня ногами на что-то твёрдое, и я смог взглянуть на него.

Это и вправду был Эммануил, но сильно отличающийся от того Эммануила, которого я видел в автобусе. Этот Эммануил был такой большой, сильный и, вместе с тем, такой родной-родной, как никто другой в мире. Какое-то чудное сияние исходило от него и освещало ближайшую часть пространства. Вокруг была всё та же жуткая мгла, которая сейчас, когда я находился в свете, излучаемом Эммануилом, не вызывала ужаса.

Под ногами лежала твёрдая и очень гладкая почва. Посмотрев вниз, я увидел, что она сильно напоминает лёд или стекло. За спиной ревел автобусный мотор. Я, было, хотел оглянуться, но Эммануил тихо сказал:

 - Не делай этого. Никто, возложивший руку на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для царства моего отца. Иди сейчас за мной.

Сказав это, он повернулся и пошёл во мглу, освещая небольшой участок вокруг себя. Я быстро двинулся за ним. Сзади слышались какие-то крики из автобуса, но я послушно смотрел в спину Эммануила, не оглядываясь. Потом я спросил:

 - Эммануил, а что это за жуткая мгла вокруг?

 - Это грехи человеческие. Через них была лишь одна дорога - в погибель, но тебе сейчас не стоит бояться, потому что я победил грех. Ты поверил в меня. Поэтому я попросил за тебя отца, и он теперь и твой отец. Фактически ты умер там, в автобусе, и получил от отца новую жизнь, над которой смерть уже не властна.

От этих слов радость переполнила меня, и я задал волновавший вопрос:

 - А куда мы идём, Эммануил? К отцу?

 -Нет, дорогой мой. К отцу я приведу тебя немного позже. Сейчас мы направляемся в другой автобус. Он гораздо больше чем тот, из которого я тебя вывел. В нём тоже правит Люциф со своими Ваалами. Они там это делают не так заметно для человеческого глаза, но гораздо искуснее и пагубнее. Тебе предстоит и там приносить отцу победы, одолевая противника моей кровью, пока я не выведу тебя и оттуда. Там я незримо всегда буду с тобой. Ещё с тобой будет моё слово.

Тут он остановился и что-то вложил в карман моей куртки. Тогда я спросил:

 - А где находится тот автобус?

 - Этот огромный автобус наматывает свои последние рейсы вокруг звезды по имени Солнце.
 
 
*  *  *
 
Я стоял на автобусной остановке. Навеса не было, но он вряд ли мог бы помочь, поскольку дождь не шёл, а как будто висел в воздухе. Сырость пронизывала насквозь мою куртку, забиралась под кепку и в ботинки. Резкие порывы ветра, казалось, достигали до самых костей.
Что же это было? Неужели я так устал, что заснул стоя? Машинально сунул озябшие руки в карманы куртки, и моя правая рука внезапно наткнулась на что-то твёрдое. В следующее мгновение я достал из кармана небольшую книжицу. В тусклом фонарном свете на обложке блеснули буквы: "Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа".

2006 г.


Рецензии