Как живут наши пенсионеры?

        Праздный на первый взгляд вопрос: Откладывают ли люди на свою старость деньги? Раньше это называлось очень грубо - откладывать на похороны. Но после Павлова и его реформ, когда эти похоронные деньги превратились в ничто, фраза "Откладывать на похороны" как-то  ушла из обихода. Сейчас уместнее говорить: "Откладывать на старость". Само по себе это культурнее, да и звучит успокаивающе. Не так грозно. Смерть как будто и не подразумевается. То есть одной ногой уже там, а им кажется, они только жить по-настоящему начинают. Как на Западе. Там любят путешествовать на старости лет. Хотя не понимаю, какой они в этом, престарелые, находят интерес и чего им дома не сидится?! Хотя и те, кто дома остаются, живут не умнее. Тоже какой-нибудь, но уже другой глупостью занимаются.

        Иное дело наши пенсионеры. В большинстве своем наши семьи существуют благодаря той заботе, что проявляет государство о тех, кто уже своё отработал. От этого напрямую зависит благосостояние большинства российских семей. Не секрет, что часто пенсии в стране выше зарплат. Путешествовать по планете нашем старикам недосуг. Им на эти деньги месяц семью кормить надо. Тяжело приходится той, даже работающей российской семье, где нет пенсионеров. Но не об этом моя речь. Я хотел бы поговорить о том - откладывает ли все-таки кто-нибудь сейчас на старость и стоит ли вообще этим трудным делом заниматься?
               
        Часто случается, люди, имея даже очень хорошие зарплаты, ругают власть и ее денежную политику. Им, нытикам, кажется - их обделяют, грабят, а их  низкопроизводительный, порой ненужный труд, плохо оплачивается. Они стучат себя в грудь и говорят, что им нечего есть и нечем заплатить за ТБО или ОДО, не помню точно, как это называют, когда лампочки в подъездах вечерами горят. При всем этом, повторюсь, у таких людей зачастую хороший доход, и они явно не бедствуют. Их дети или внуки сытно накормлены и хорошо одеты, учатся в  школах с отличной родословной и, как правило, посещают платные кружки, имеют хорошую технику и аксессуары к ней. При этом сами работающие одеты в старое тряпье, ездят общественным транспортом и экономят на еде. Возможно, они еще успевают отложить копейку-другую и спрятать ее под матрас или под средний процент в хорошем банке.
               
        Да, в этом заключается наша жизнь. Хочешь не хочешь - тащить  семью придётся. Но вот, предположим, я разочаровался в семье. Допустим, я вижу, как зачастую безобразно относятся дети и внуки к тем, кто тащил их всю жизнь, кто не спал ночей, кто горбатил как ишак, чтобы в их жизни все было ОК, но старость или болезнь затруднила этот прекрасный, очень выгодный  неблагодарным отпрыскам процесс. И что? Здесь два варианта. Первый - больному или просто престарелому в лучшем случае выделяется отдельная конура, кровать и, главное, телевизор, чтобы  не скучал, и не беспокоил своими миллион раз рассказанными историями из своей впустую или не впустую потраченной жизни.

        Вот сами представьте себе свою старость. Вы же не настолько инфантильны, чтобы не догадываться в какую развалину вы превратитесь на склоне лет?! Старость, а с нею и немощь, без всякого сомнения придут. Появится и мерзкая беспомощность, и полная и несомненная ненужность в доме. Править, как прежде, будет вам не по зубам за их полным неимением, хотя, если трезво поразмышлять, править-то вы никогда и не правили, а правили только вами, причем по глупому хитро и предельно умело.

        Другой вариант - допустим, что вам, как никому повезет: дети, супруга из  благодарности  за ваш многолетний самоубийственный труд более или менее самоотверженно досмотрят за вами, а потом с радостью, но для виду плача, проведут вас в последний путь в лакированном гробу пусть даже при большом стечении народа. Вам станет от этой мысли легче?
          
        В "Братьях Карамазовых" есть такая история. Отец, плохой отец, то есть такой, кто жил всю жизнь для себя, а  трех или четырех сыновей своих особо и знать не хотел. То есть, если он и не спал ночей в трудах своих неправедных, то не ради детей, а так, по своему собственному усмотрению. И вот он, плохой, с точки зрения автора, отец, говорит прямо своим дармоедам, а они  действительности ими были, чтобы они на скопленные на его скорую старость долгим трудом денежки особо не рассчитывали и аппетиты свои  гигантские поумерили, потому как он всю жизнь в свое удовольствие жил и от принципов своих на старости лет отказываться не собирается, а если им нужны всякие там платные кружки, лечебный массаж, языковые путешествия или дорогие учебные заведения так, пожалуйста, из своего собственного кармана. Сыновьям от этого сразу как-то стало не по себе. Дальше вы сами знаете что было.
               
        К чему я об этом всем говорю? Вот, я работаю, много работаю. Во многом себе отказываю. У меня семья, дети. На это уходят мои деньги и моя жизнь. Отблагодарят ли они меня за все мои труды мне доподлинно не известно, но я видел, как жили и как провели последние дни  близкие и не очень мне люди. Есть хорошие примеры, но есть и плохие. Очень плохие. Чтобы не портить никому настроения,  не буду о них заикаться. Вы сами с такими случаями сталкивались и сталкиваться, к моему искреннему сожалению, не перестанете.
             
        И вот мне понравилась женщина, очень понравилась. С первого взгляда понравилась. Так бывает. Обычно я долго привыкаю к человеку. Здесь же меня сразу захватило. Это как же я всю жизнь свою прожил и с такой женщиной раньше никогда не встречался. Я не буду здесь описывать своего отношения, своих чувств к ней, это сугубо интимно. С супругой у меня давно никаких отношений кроме финансовых обязательств, дети чем взрослее, тем больше на них уходит денег. И вот у меня дилемма - или продолжать жить для семьи, оплачивать платные кружки и профилактические, не знаю, действительно ли нужные массажи, вести прежний накопительский образ жизни или потратить эти деньги на... вы сами, думаю, понимаете на что, вернее, на кого.


Рецензии
Мне врачи ещё с молодости обещали быструю и лёгкую смерть.
Вот и живу, не тороплю неизбежное. Восьмой десяток,
умница, дай Бог ей здоровья, жена, добрые дети,
радующие деда внуки. Даст Бог,
и правнуки будут.
И чем дальше, тем
интереснее.
А откладывать в нашей жизни смысла нет.
Жить надо здесь и сейчас.

Василий Овчинников   24.09.2021 19:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.