Ещё одно чудо золотой осени

                ЕЩЁ ОДНО ЧУДО ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ

       В середине осени, в самый разгар её золотого убранства, в моём саду объявляется настоящее чудо -- загорается жарким огнём невысокий (до одного метра), изящный кустарник с ажурной кроной багряно-красных листьев. Это чудо в диком виде растёт в Корее и  Японии и называется оно Стефанандра надрезаннолистная (Stephanandra incisa).

       Стефанандра надрезаннолистная -- листопадный кустарник высотой до 1,5 м. 
       Побеги у неё тонкие, дугообразно отклонённые, извилистые, карминно-красные, блестящие. Листья  декоративные, яйцевидные, заострённые на верхушке, длиной 2-4 см. Цветки белые, мелкие, около 5 мм в диаметре, в небольших метельчатых соцветиях на концах побегов.

       В культуре -- с 1872 года. Выращивается в Сев. Америке, в Зап. Европе. В средней полосе России является большой редкостью. При выращивании здесь в суровые зимы обмерзает до уровня снегового покрова, но весной быстро отрастает. Цветёт после тёплых зим в мае-июне.

       Стефанандра  декоративна в течение всего тёплого времени года, но особое восхищение вызывает она осенью, когда листья приобретают багряную окраску. Хорошо размножается летними черенками. Высаживать следует в местах, защищённых от холодных ветров.

       В своём саду за длительный период выращивания цветение наблюдала лишь однажды. Но декоративность стефанандры обусловлена красивой кроной с ажурными листьями, с изящно изогнутыми красными побегами, а осенью багряной окраской всего куста.

       В культуре имеются сорта и садовые формы стефанандры. У специалистов по ландшафтному дизайну популярна карликовая форма 'Криспа'. 
      
       Фото: Стефанандра надрезаннолистная в саду автора.


Рецензии
Альбина, прекрасно Вы описали чудо золотой осени!
Я этим чудом любовался в октябре в Кисловодске.

Со Старым Новым годом и пожеланиями здоровья и благополучия.

Владимир Чугай   13.01.2023 15:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир! Очень рада, что Вы видели стефанандру! Этот замечательный кустарник, который никого не оставляет равнодушным, особенно осенью, в своём багряном уборе. Но вот грянул мороз. У нас было за -40 градусов. Выдержит ли наша теплолюбивая красавица такую жестокость?

Спасибо Вам за поздравление. Вас тоже поздравляю сердечно и с Новым, и со Старым годом! Всех благ, здоровья и творческих успехов! Альбина.

Альбина Лисовская   13.01.2023 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.