Аномальное явление

                1.

В учете прошедших лет и событий кто-то пользуется царем Горохом, кто-то - тёщами (это было ещё до третей тёщи, но после первой), я же меряю свою жизнь собаками. Так вот, такого снегопада в нашем городке со времен моей первой собаки я не припоминаю. Чтобы сыпало и оставалось лежать, чтобы там и тут бегали с лопатами и гребли наперегонки, но без толку, а вороны сидели по пузо в сугробах и даже каркать забывали от изумления. Дорожные службы сбились с колес, пытаясь превратить заснеженную пустыню обратно в то, что было.
Самые отважные, привыкшие к любым капризам стихий - это, конечно, собачники. Замотавшись по уши шарфами и нахлобучив капюшоны на нос, уверенно прокладывают непротекающими бутсами тропинку себе и своим гладкошерстным и кудлатым камерадам. Таким, как рыжий барбос, весь в бровях и снежно-сосульчатой бороде, чей имидж умудренного жизнью аксакала слегка портит припрыжка и подскоки, да ещё и несолидный свитерочек в красную и синюю полоску натянули зачем-то. Но ему все равно весело. Потому что снег. Потому что его можно есть. И ещё чудо невиданное с тех же самых времен: деревянные саночки на веревочке, а на них нечто укутанное, но довольное едет кататься. Просто рождественская открытка прошлого века, смотри и умиляйся. Санки достались, видно, по наследству от деда, когда снег шел чуточку чаще, чем раз в поколение.
                2.
Чудеса продолжаются. Ко вчерашним ретро-саням прибавился сегодняшний персонаж в завязанной под подбородком ушанке. Ушанка - явление совершенно аномальное в наших местах. Трамвайные пути замело, трамваи не ходят. Счастливчики, удачно выкопавшиеся из сугробов, пытаются ехать на машинах. Получается так себе: одного выкапывают вчетвером, другого, выкопанного, вчетвером толкают. Остальные, те, кому обязательно куда-то надо (а таких осталось уже немного), идут гуськом друг за другом по узенькой дорожке, протоптанной первопроходцами в снежных заносах .

Расчищая утром площадку возле своей двери, сосед поприветствовал меня словами: "Наконец-то зима!" Его радость разделяли только дети и собаки, и то не все. Болонка, вернее болончик (он мальчик) из мансарды категорически отказывался делатъ свои дела, не находя для них травы.
Больше всего меня интересовал вопрос, в чем же выйдет один альтернативный молодой человек, тоже проживающий в нашем дворе и категорически отрицающий общепринятую форму одежды. Летом он носит огромные футболки и семейные трусы до колен, размера на четыре больше его довольно худощавой фигуры, в холодное время года - те же трусы, но уже с лосинами под ними, а на эту же безразмерную футболку - растянутую вязаную кофту, естественно гигантскую. Носок не признает в принципе, а ноги постоянно красуются в чем-то вроде чешек, в которых каждый палец сам по себе, как в перчатках. Очень мне хотелось посмотреть, как он будет без носок и в чешках по сугробам шкандыбать, но не попадался пока. Может завтра повезет.


Рецензии