Обрезка декоративных кустарников

Уважаемые садоводы! Сажайте декоративные кустарники! С ними не хлопотно, места они занимают не много, можно посадить вдоль забора, среди плодовых деревьев, на заднем плане цветника, у беседки, у колодца, перед двором. И уход за ними не сложен: поливай, рыхли и подкармливай, но только с учётом потребностей каждого вида.
Главное, чтобы кустарники хорошо цвели, их нужно правильно обрезать, для этого следует  знать, какие существуют  виды обрезки и к какой группе обрезки относится растение.

 Существует 3 вида обрезки декоративных кустарников:

Санитарная, она предусматривает удаление отмерших, повреждённых ветвей.   Проводится весной и осенью.
Формирующая обрезка создаёт красивую крону куста и проводится на протяжении всей жизни растения.
Омолаживающая обрезка предназначена для стареющих кустов, у которых с возрастом снижаются декоративные качества. Цель обрезки – омоложение и оздоровление куста.
Очень важно все виды обрезки правильно скомбинировать  и применять  во благо растениям.

Группы обрезки растений:

I группа. Включает кустарники, которые не образуют замещающих мощных побегов из основания или нижней части кроны. Ежегодные приросты у этих кустарников появляются по периметру кроны.
К ним относятся:  калина обыкновенная,  сортовая сирень, кизильники,  барбарис обыкновенный, скумпия, ирга, айва японская, гибискус сирийский и др.
Декоративные кустарники I группы нуждаются в минимальной обрезке.
В первые годы после посадки формируют скелет из сильных ветвей, для этого удаляют рано весной все слабые, перекрещивающиеся или больные веточки. А у взрослых кустарников  удаляют только усохшие, повреждённые или больные ветки. Все кустарники этой группы лучше всего развиваются без обрезки.
II группа.  Включает кустарники, которые цветут на побегах прошлого года (на прошлогодних приростах ветвей). это: вейгела, дейция, гортензия крупнолистная, тамарикс, керрия японская, форзиция, жасмин, миндаль трехлопастный, раннецветущие спиреи, сирень, рододендрон листопадный  и др.
Кустарники этой группы обычно цветут весной или в начале лета, растут очень быстро, их саженцы следует высаживать не старше двух, трёхлетнего возраста.
Молодые кустарники обрезают несильно: удаляют слабые и повреждённые ветки. Взрослые кусты обрезают сразу после цветения, удаляя отцветшие ветки и оставляя лучшие нижние молодые приросты. Если на отцветшей ветке появился мощный прирост (молодой побег), то ветку обрезают до этого прироста.
У старых кустов нужно регулярно удалять до основания 1/4 или 1/5 часть старых веток, это обеспечит появление мощных побегов от основания куста.
Обращаю внимание на нюансы, которые нужно учитывать при обрезке кустарников II группы. Например, у керрии японской отцветшие ветки нужно обрезать до основания или  на сильные молодые побеги.
А у взрослой гортензии крупнолистной удаляют лишь часть старых стеблей. При этом даже отцветшие соцветия гортензии не обрезают, так как они зимой защищают приросты и цветочные почки от морозов. Удаляют отцветшие соцветия гортензий ранней весной.
 Рододендрон листопадный относится к этой группе, но так как удаление старых ветвей не стимулирует закладку новых цветочных почек, их обрезать не надо.
У форзиции больше всего цветов образуется на трехлетних ветках, следовательно, нужно вырезать более старые ветки.
Сирень будет лучше цвести, если отцветшие метёлки над хорошо развитой цветочной почкой срезать до того, как начнут завязываться семена.

III группа. Включает кустарники, которые цветут на побегах текущего года. Это: вереск, гортензии древовидная белая и метельчатая, будлея Давида, спиреи, которые цветут летом (спиреи Бумальда, японская, Дугласа, иволистная).
Взрослые кустарники этой группы ранней весной обрезают сильно, чтобы образовались мощные побеги, которые зацветут летом. При этом все прошлогодние приросты побегов обрезают до хорошо развитых почек над более старой частью побега, то есть на 3 – 4 пары почек. Важно запомнить, что молодые, двух – трёхлетние саженцы этих кустарников не обрезают так сильно, как взрослые, потому что у них ещё очень слабая корневая система , которой нужно развиваться и укрепляться.
 При обрезке растений 3-й группы тоже нужно учитывать особенности некоторых кустарников:
вереск необходимо обрезать каждой весной, но нельзя его путать с вечнозелёной эрикой мясокрасной, которая цветёт долго и обильно безо всякой обрезки.
Карликовые спиреи вроде спиреи Бумальда и спиреи Ниппонской нужно обрезать сильно,  тогда они цветут обильнее.
 Все сильнорослые виды нуждаются лишь в поддерживающей обрезке раз в два – три года весной после цветения. И только очень запущенные кусты можно омолодить, обрезав ветки почти до основания.

4-я группа. Декоративно-лиственные кустарники. К этой группе относятся виды и формы кустарников с оригинальной листвой, например: барбарис Тунберга, краснолистные формы лещины, скумпии, пузыреплодника (спирея крупнолистная) и др.
Их нужно обрезать ежегодно ранней весной довольно сильно, чтобы вызвать активный рост молодых побегов и чтобы их листья достигли максимально декоративного эффекта.

Важно знать! Удаление верхушечной почки всегда приводит к пробуждению спящих почек, а значит, к появлению новых побегов.

Вновь посаженные растения нуждаются в большой обрезке побегов сразу после посадки. Это снижает нагрузку на корневую систему и улучшает приживаемость и развитие растения.
В заключение скажу: правильная обрезка – это одна из составляющих успеха. Красота и обильное цветение декоративных кустарников  зависит ещё от полива, подкормок, борьбы с вредителями и болезнями. Кроме того, некоторые виды кустарников нужно укрывать на зиму, например: гортензию крупнолистную, дейцию, форзицию, будлею, вейгелу.

Инструменты  для обрезки

Очень удобный инструмент – острый садовый нож, им хорошо удалять ветки до 1,5 см толщиной. Можно использовать ножницы, секаторы и сучкорезы, садовую пилку. При этом не надо экономить на инструментах, они должны быть хорошего качества, а значит острыми, чтобы срезы получались ровными, гладкими и чистыми. Недопустимы при обрезке раздавливание тканей растения и  задиры. Секатором обрезают ветви не более 2-х см толщиной. Старые и более толстые ветки вырезают пилкой. Верхушечные тонкие веточки можно стричь ножницами, ими же удалять соцветия. .
Важно помнить! С целью профилактики болезней после работы все садовые инструменты необходимо вымыть хозяйственным мылом и обработать в тёмном растворе марганцовки, а все срезы ветвей  следует обработать зелёнкой.
.


Рецензии