О трагедии русского либерализма

Пахлава

***

Худший вид расточительства – провести жизнь на манер животного, даже не предприняв попытки в ней разобраться.

***

Кириллов Алексей Нилыч
Инженер-строитель. Это — один из главных героев-самоубийц в мире Достоевского, самоубийца-философ, разработавший теорию самоубийства как непреложную необходимость для МЫСЛЯЩЕГО человека.

За четыре года до романного времени Кириллов познакомился со Ставрогиным, который духовно растлил его и, по словам Шатова, довел разум инженера «до исступления». Несколько лет Кириллов провел вместе с Шатовым в Америке и Европе (общаясь близко с Петром Верховенским) и за эти годы превратился в нелюдима, фанатика, одержимого «неподвижной идеей». Дойдя путем размышлений до отрицания Бога, Кириллов и пришел к логическому выводу: сознать, что Бога нет и в то же время самому не стать Богом — бессмысленно; тот, кто это поймет, должен непременно убить себя, чтобы доказать свое право стать человеко-Богом.

В первый день по возвращении из-за границы Кириллов в диалоге с хроникером признаётся, что ищет «причины, почему люди не смеют убить себя», собирается даже написать на эту тему «сочинение» и далее формулирует: от самоубийства людей удерживают только две вещи — боязнь боли и «тот свет», то есть вопрос о бессмертии души. Причем боль поставлена на первое место и уточняется, что хотя это и «маленькая вещь» по сравнению со второй (философской), но «тоже очень большая».

В том же разговоре с Антоном Лаврентьевичем он объединил, так сказать, материю и дух, физиологию и философию в двух сентенциях-постулатах: «Бог есть боль страха смерти» и «кто смеет убить себя, тот Бог».

***

Бунт элит всегда обречен. ... Их историческая роль всегда иная. Она заключается в том, чтобы проиграв, создать образец нравственного сопротивления.

***

Ссылками на угнанное с просторов сети вину свою не отягощаю!!!


Рецензии
"Обитель" зла, полюбишь и козла!

Даниил Шаломатов   17.09.2021 11:40   Заявить о нарушении
Бамбарбия

Даниил Шаломатов   17.09.2021 12:00   Заявить о нарушении
Отрежу руку!

Даниил Шаломатов   17.09.2021 12:25   Заявить о нарушении
Англичанка гадит...

Даниил Шаломатов   17.09.2021 12:30   Заявить о нарушении
Я очень хорошо отношусь к Лондону. Просто очень-очень.

Даниил Шаломатов   17.09.2021 12:33   Заявить о нарушении
Я не вернусь, мой дом теперь тут.

Даниил Шаломатов   17.09.2021 12:34   Заявить о нарушении
А где же, спрашивается, еще противостоять? Где сегодня фронт?

Даниил Шаломатов   17.09.2021 12:49   Заявить о нарушении
Ну конечно - быть!
Какие могут быть сомненья?

Даниил Шаломатов   17.09.2021 13:07   Заявить о нарушении
Все это ясно без того.

Даниил Шаломатов   17.09.2021 13:08   Заявить о нарушении
ТетаГромАтон

Даниил Шаломатов   17.09.2021 13:11   Заявить о нарушении
Бесконечно далеки они от народа!

Даниил Шаломатов   17.09.2021 13:38   Заявить о нарушении
Твой дом - тюрьма! Гы-гы.

Даниил Шаломатов   17.09.2021 14:56   Заявить о нарушении
Шо-то мне не нравится здешний режим...

Даниил Шаломатов   20.09.2021 16:28   Заявить о нарушении