3. Прелестница Дантеса, кто она?

3. Прелестница Дантеса, кто она?


    
     Есть необходимость повторить отрывок текста из публикации, «Портрет Идалии…».

«Петербургский мир взорвется в 1836-м! В январе этого года барон Геккерн получит от своего приемного сына письмо: «Я влюблен, как безумный... имени ее тебе не называю, потому что письмо может не дойти, но припомни самое очаровательное создание в Петербурге, и ты сразу поймешь, кто это. А всего ужаснее в моем положении, что она тоже меня любит, видеться же нам до сих пор невозможно, ибо ее муж безобразно ревнив...»

О ком Дантес? О жене Пушкина, Наталье? Очаровательное создание с кучей детей? Синоним не подходит, очаровательным созданием была в 16-18 лет, а теперь холодная, классическая красота, умело управляемая, научили учителя. Категорически, нет!

О красавице Идалии Полетике? Как будто… Но сомнения и почему? Потому что Идалия в него влюбилась… с расчётом… Дантес сидел на гауптвахте, ждал приговора, убил Пушкина,  «Идалия писала ему: «Я сержусь на вас, друг мой, за то, что думаете, будто стоит вам уехать, и я забуду о вашем существовании. Это доказывает, что вы меня плохо знаете, ибо если я кого люблю, то люблю крепко и навсегда».

Идалия влюбилась в него насмерть, красавица Петербурга, а он? А он нет…
Почему тогда пишет: «Я влюблён…» именно в 1836 году, хотя тесное знакомство с Натальей и Идалией, было до того…».  Хотя бы по причине вхожести в эти дома и не раз.

     Загадочная  ЗАГАДКА… Таинственная, для кого – то шокирующая, но и…
В пылу неприятия личности, жены Пушкина, Натальи, женская «пушкинистика» сотворила катастрофическую ошибку… Навязывая народу догмат, что Наталья изменяла мужу с Дантесом, ревность и поэт – гений пошёл из-за неё стреляться с французом… Уже родственником, уже мужем сестры Екатерины, (после жила с Дантесом счастливо), не обращая внимания на явную нелогичность…

Спровоцированную в начале 20-го века, надуманными  исследованиями о гении, поэтессой
М.  Цветаевой, по причине собственного признания… Романтического виртуального воображения, как бы она сама любила Пушкина… Нагнетая воспалённой головой,  мысли о любви к мёртвому поэту… Давая повод оппонентам злословить: деталь масонского обряда, «мёртвая голова», более тяжёлая стадия умопомрачения - обряд, «высосать мозги» у гения, чтобы самой стать гениальной.

Больное воображение? И да, и нет… Женская невостребованность плоти и то периодами.
Цветаева заразила бредовыми рассуждениями, фантастической нелогичностью, писателей – современников, даже филологическую науку и пошло – поехало…
Правда со временем, умудрилась фатально для себя, отказаться, навлекла на себя травлю тех же писателей – современников, но разгон был дан.
На её умозаключениях утверждалась женская «пушкинистика».

В пылу необоснованной ненависти к Наталье, женщины – исследовательницы упустили наиважнейшее…
Ревнуя, сопереживая, завидуя, разочаровываясь,…  ОШИБЛИСЬ!
У Дантеса была  ТРЕТЬЯ  прелестница, по тексту его нескольких писем!
Ни в коем случае, ни Наталья, ни Идалия…
Читаем известную, уже знаменитую фразу, что в начале темы ещё раз, с акцентом на ключевые слова, они же интонация с очевидным подтекстом.

«Я влюблен, как безумный... припомни самое очаровательное создание в Петербурге, и ты сразу поймешь, кто это…
она тоже меня любит, (НО)… видеться… невозможно, ибо ее муж безобразно ревнив...»
Дантес с ней не может видеться, не токмо что!
А с Натальей и Идалией, виделся по нескольку раз на день, что в доме Пушкиных, что у Идалии, не говоря о салонах, той же Карамзиной. На балах?!

     Это как? Почему врали женщины в своих писаниях – придумках? Они так вообразили себе…
Так в кого всё – таки был влюблён Дантес, «как безумный»? Кто такая ТРЕТЬЯ  загадочная???

Что запутала женская «пушкинистика» специально, намеренно? У кого муж был ревнивый?
У Идалии, пишет «пушкинистика», муж чуть ли не «валенок», всё разрешал, позволял, даже флиртовать.
Противоречивое. Намерение «наставлять рога» армейскому, военному… Мог бы и пристрелить запросто, в то время, муж при исполнении долга перед отечеством, и не судим был..

Из моего, «Разгадать одесситку…, Идалия Полетика».
Идалия была осторожна, отец Строганов при дворе, муж на армейском виду, но Идалия тайно влюбилась в Дантеса… В него все влюблялись.

«Вышла замуж за кавалергарда Александра Михайловича Полетику… холера, что держала Пушкина в Болдино, разорила имение Полетики совершенно, семья не нищенствовала, но жила весьма скромно, что не мешало прекрасной Идалии блистать в свете. Как она умудрялась сводить концы с концами, не ведал никто…

Муж свою неистовую супругу обожал, вел себя примерно, не мешая ей увлекаться другими, впрочем, Идалия действительно была осторожна – никаких скандалов…» Инет пояснения.

Итог: муж Идалии (слова Дантеса, «муж безобразно ревнив…), не подходит.
Характеристика пушкиноведения, Идалия была прекрасна, подтверждение её красоты, что на портрете художника 19-го века, её современника Соколова. Рисовал моделей с подиума причёсок для императрицы. Царица, Александра Фёдоровна, составляла Каталог мод – женская причёска, как образец для дам аристократического общества. Красавица Идалия была  обожаемой моделью императорского двора!

     Первый поэт империи, Александр Сергеевич Пушкин был ревнив к своей жене красотке, Наталье… Но в переписке разрешал кокетничать, учил кокетничать, умничать в кокетстве..
О «походах» мужа к женщинам до неё, Наталья знала, в замужестве знала…
Наоборот, она в семье была доминантой, своей «безобразной»  ревностью, третировала мужа. Личный биограф гения, Смирнова – Россет А.О.,  свидетельствовала: без сомнений, «могла двинуть» мужу за «подвиги» похождений основательно, чувствительно.

За что «зацепилась» женская «пушкинистика?
За слова юного, 1821 год, пышущего жаром брызг, обладать женщиной и немедленно…

«А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взращенный в дикой простоте,
Любви не ведая страданий,
Я нравлюсь юной красоте
Бесстыдным бешенством желаний;…»

Слово «безобразный» чисто пушкинское, словарь Даля только в 1863 году, назвал значения от понятия «безобразие».
Пушкина при его жизни цитировали,
и Дантес явно это имел ввиду, французский перевод, «… муж безобразно ревнив...».

Дамская «пушкинистика», катастрофически ошибочно делает  АКЦЕНТ на это слово. Мужей безобразно ревнивых в Петербурге, ясно, что было подавляющее большинство.
Вековым словоблудием «затирая»,  КТО та,  некая  ТРЕТЬЯ  прелестница, в которую был безумно влюблён Дантес?

     КЛЮЧ к разгадке, у кого ещё был «муж безобразно ревнив»?
У него жена была со слов  искателя приключений Дантеса, такая, что…
«Я влюблен, как безумный... припомни самое очаровательное создание в Петербурге, и ты сразу поймешь, кто это».

В этой фразе оборот «припомни» говорит о чём – то раннем, до 1836 года, это не касается ни Натальи, ни Идалии. Геккерн – старший, посланник Нидерландов, знал, видел Дантесово,
«самое очаровательное создание в Петербурге», НО, по мнению Геккерна – младшего...
С ним должен был согласиться дипломат, когда вспомнит.
То есть, речь о прошедшем времени!

Кто она?
Что, кого, когда,  пропустила «пушкинистика» в угаре сплетен, оговоров, наветов о Наталье, жене Пушкина, навязанные княжной Верой Вяземской и князем Петром Вяземским.
Их сторонники, злостно клеветали столетиями на жену поэта, как услышали, что её надо признавать гениальной женой гения Пушкина.

     Третья красавица Петербурга, ещё одна,
оказывается, была! И ранее 1836 года! Дантес своим «припомни», в письме Геккерну – старшему, переворачивает с ног на голову, пушкиноведение, царское и советское… Опровергает враньё…
Не  СЕНСАЦИЯ ли, утаиваемая столетиями!

Была! Свидетельство словом - фразой Дантеса, «ПРИПОМНИ».
Замужнее «очаровательное создание» по его мнению, и у неё был муж, но безобразно ревнивый.
КТО  ОНА?


На каждую загадку, есть разгадка…
К уникальным загадкам Пушкина, пушкинианы.

Исследования к циклу,
1. Посвящение Наталье.
2. Дантес… Он Пушкина убил!


Рецензии
"Мемуа́рная литерату́ра, мемуа́ры (от фр. mémoires — воспоминания) — записки современников, повествующие о событиях, в которых автор принимал участие или которые известны ему от очевидцев, и о людях, с которыми автор был знаком". (Википедия).

Автору стоит задуматься

Анатолий Ефремов   13.10.2021 19:31     Заявить о нарушении
Спасибо за принципиальность, но...
Мои мемуары большой цикл своей жизни: масса встреч со знаменитостями, большинство опубликовано, их мнения.
В той жизни я был коллекционером непечатных биографий знаменитостей. Ходил тропами известных людей и т.д. Отдельные публикации и... мемуары, вроде бы не к месту, а, вот, Викицитатник вещует, что всё правильно.
"Мемуа́ры, мемуа́рная литерату́ра (от фр. mémoires — воспоминания) — распространённый литературный жанр, в котором события излагаются по памяти или на основе личных записей от лица современника. Как правило, мемуары повествуют о событиях, в которых автор записок принимал участие или которые известны ему от очевидцев, и о людях, с которыми автор был лично знаком...

Мемуары не тождественны автобиографии или хронике событий, хотя в обиходе эти понятия часто используются как синонимы. Мемуарист пытается осмыслить исторический контекст собственной жизни, описывает свои действия как часть общего исторического процесса...
Они могут охватывать значительный период времени, иногда всю жизнь автора, соединяя важные события с мелкими подробностями повседневной жизни".

Владимир Конюков   13.10.2021 19:50   Заявить о нарушении
То есть, выходит, куда ни крути, "Прелестница Дантеса, кто она?"-это ваши мемуары, или "события, в которых АВТОР принимал участие". Не правда ли, впечатляет.

Анатолий Ефремов   14.10.2021 15:31   Заявить о нарушении
"Прелестница Дантеса..." из цикла, под общим жанром - мемуары....

Поэтому, как ни крути, всё равно, мемуары, получаются.
Вам повторить такое, желаю...
Незабываемые ощущения, надо сказать.

Владимир Конюков   14.10.2021 18:36   Заявить о нарушении
"Незабываемые ощущения" быть современником прелестницы Дантеса.

Анатолий Ефремов   14.10.2021 19:01   Заявить о нарушении
Исследования современные, имеются ввиду, с использованием аналитических программ в инете. Как - то, ощущения, что ты в 19-ом веке, ты современник Великих...
Мемуары - жанр, современные подходы и в этом.
А то то да сё, по старинке, что помню, о том пишу.
Время в жанрах ушло намного вперёд, а Вы меня просите вернуться назад.
Наоборот, подумайте о литературе не косной, а с учётом прогресса, ученики всего мира сидят в ПК и требуют чего - то новенького...


Владимир Конюков   14.10.2021 19:27   Заявить о нарушении
"...ученики всего мира сидят в ПК и требуют чего - то новенького.... Появился учитель и стал мемуаристом.

Анатолий Ефремов   15.10.2021 20:13   Заявить о нарушении
А то...!
Вы бы лучше, чем в ступе толочь, поразгадывали, поразмышляли для пользы международной школы. Интерес к Пушкину огромен...
Кто та прелестница Дантесова, хотя бы свой вариант?
Так получается, наука психология говорит, нечем крыть, ищется лазейка для обструкции, для отвлечения от темы, прочее.
Найдите ответ в очевидном...

Владимир Конюков   15.10.2021 21:07   Заявить о нарушении
Ответ неправильный...

Владимир Конюков   16.10.2021 08:45   Заявить о нарушении
Удалил, дабы оппонента не конфузить.

Владимир Конюков   16.10.2021 08:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.