О счастье

Вроде, счастлив ты, а вроде - нет:
Лишь огарочек мерцает счастья.
Где оно - сияние и блеск,
Благодати и покоя царство?

Где он - этот негасимый свет?
Стережём его, преград не зная.
Ставим целью быть с ним тет-а-тет,
Но оно куда-то исчезает...

Озорною тенью промелькнёт:
"Се-ля-ви!" - и никуда не деться.
И его размытое пятно
Испарилось облаком бесцветным.

"Так произошло!" - и се ля ви!
А журавль в небе - не добыча!
Может впрямь, расслабиться и жить,
Будущим своим не тяготиться.

И оно осядет навсегда -
Якорь бросит  под знакомой крышей!
Станет наша жизнь - его афишей.
Гастролировать?...а чёрта с два!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →