Coprinus comatus

Правил в VIII веке Империей Ромеев базилевс Константин V Копроним.  Талантливым полководец, беспощадный иконоборец (Антихрист во плоти). Прозвище Копроним  - «Навозник», получил потому, что  младенцем испражнился в купель, тем самым осквернив таинство крещения, ещё его звали - Каваллин («Кобылятник). Очень любил лощадей и часто спал с ними в конюшне.
К чему я это? А к тому, что, гуляя по парку встретил ещё одного «капронима», только это был не базилевс, а... гриб. Навозник белый (Coprinus comatus).  Очень давно, в эпоху развитого социализма, офицером подводного флота Советского Союза, я обучался в учебном центре стратегических подводных ракетоносцев в городе Палдиски на новейший проект «подводного убийцы городов» К-433 (667 БДР – 16 баллистических семиголовых ракет в каждой голове по 200 килотонн).
Однажды, проходили с товарищами мимо гнезда, то есть поста, вохрушек (военизированная охрана, охраняющая всё входы и выходы секретного объекта). Надо сказать, что многие из них (вохрушек) были молоды и очаровательны. Так вот, проходя мимо, я увидел, что они жарят грибы. Но какие? Страшные и ужасные поганки, которые не только есть невозможно, а и смотреть на них без содрогания нельзя. Поганки росли кругом на обширных полянах учебного центра, образуя ведьмины круги, пугающие мертвецкой белизной. Так мы познакомились с девочками из ВОХРы. Ну ладно, эта другая тема.
Вернёмся к нашим баранам – то есть грибам. Так я познакомился с грибами - навозниками. Оказывается, эти поганки в Чехии и Финляндии, а также во Франции считается деликатесом, высоко ценятся, вкусны и довольно дорого стоит. Навозники бывают белые и серые.
 Навозник белый — вкусный съедобный гриб. Он вкусен в отварном, жареном и печёном виде.
Навозник серый, известен, как непримиримый враг алкоголизма. Он содержит коприн, вещество не совместимое со спиртным. Для избавления от дружбы с «зелёным змием» порошок навозника серого следует давать запившему в период запоя. Этот порошок вызывает сильнейшее отравление и выработку устойчивого  блювотного рефлекса на вкус и запах алкоголя.
Что ещё интересно: - во время распада из грибов получается чёрная жижа, которая ранее использовалась в качестве чернил. Поэтому этот гриб ещё называют чернильным. Вот такой чудесный экземпляр грибного мира, я случайно встретил на прогулке.


Рецензии
Гриб очень напоминает ЗОНТИК, под таким названием он известен мне. Когда он вырастает, то приобретает форму зонтика.
Деликатес, напоминающий по вкусу курятину. Сам его очень долго считал поганкой, пока соседка по даче не научила.
Кстати, это распространенная практика, когда в разных местностях один и тот же гриб называется по разному, но это не беда. В разных областях России один и тот же гриб где считают съедобным, а где и ядовитым. Например, белый груздь, он же сухарь.

Сергей Воропанов   19.09.2021 23:16     Заявить о нарушении
Вот белый груздь,точнее сухой груздь, он вообще то не груздь, а боьше относится к сыроежкам, гриб отличный и жаренный и в засолке. Я их очень люблю.:) В этом годы их бы урожай, набрал гору, посолил.:)Набрал в парке, в Александрино, рядом с домом.Мало кто их берёт. Люди просто нет знают и слава богу. Но навозник - это не зонтик. Зонтик это другой гриб, я о нём читал и слышал, часто встречал при сборе грибов, но так и не рискнул съесть, уж больно он на поганку похож.

Сергей Чухонцев   21.09.2021 19:43   Заявить о нарушении