Гость из преисподней

   Иван Петрович Чересчуров - новый заместитель главы районной управы зашел поутру с махровым полотенцем через плечо в ванную комнату. Перед походом на работу ему следовало привести себя в порядок, помыться- побриться, принять начальственный вид.
- И вновь продолжается бой, - довольно мурлыкал он, вспоминая, как знатно вчера отмечали успешное завершение третьего этапа оптимизации районного здравоохранения и соответственно переход к этапу четвертому (поскольку оптимизация здравоохранения это, что ни говори, процесс бесконечный, который если когда и прекратится, то только вместе с самим здравоохранением), а заодно его повышение, симпатичную помощницу и новую тачку. Настроение у Чересчурова было на высоте- ведь на работе его ждал новый кабинет, во дворе новый БМВ, а на столе в гостиной источали жар любимые жульены с севрюгой и шампиньонами.
  Намылив физиономию и взяв с полки Жиллет, он посмотрелся в зеркало. То, что он в нем увидел, заставило его выронить из рук бритву и в изнеможении опустить зад на краешек ванны.
… И сердцу тревожно в груди…
Внутри зеркала, прямо перед собой, он увидел черта. Гость из преисподней дружелюбно улыбался ему кривыми губами, забавно морща розовый, не меньше чем на пол хари, пятак.
- Ты еще откуда тут?
Черт, не обращая внимания на логичный вопрос Ивана Петровича, продолжал корчить ему забавные рожи.
- Сгинь, нечисть …, - не выдержал чиновник, у которого от возмущения свело скулу и перекосило глаз.
Черт насмешливо подмигнул ему в ответ и оскалился.
- Не, ну что тут такое происходит-то на самом деле, - запричитал по-бабьи Чересчуров, - какая-то мерзкая рожа оккупировала мою жилплощадь,  и это при том, что она здесь даже не прописана. Что делать, куда звонить – в полицию, в ЖЭК? - Чересчуров схватил  было трубку, но вовремя остановился.
- И что ты им скажешь? Черта увидел? Так тебе и поверили. Предположим даже, что поверили. Скажут- зазеркалье находится вне зоны их ответственности и извинятся. А потом, наверняка, все гораздо проще объясняется.

   Чиновник стал лихорадочно искать причины обнаруженного им оптического явления,
- А может быть это зеркало какое-то дефектное? Точно зеркало. Впрочем нет, навряд ли, антиквариат все-таки - Венеция, начало девятнадцатого века. Из дома графа … как его там...  их сиятельство еще шлепнули в революцию... Убили? Ах вот оно в чем дело! Говорил же  Машке- нечего тащить в дом всякое старинное барахло,  кто знает- может за ним история какая нехорошая тянется, с покойниками, с кровью и демонятиной. Так ведь нет, уперлась кукла чертова , - хочу, видите ли, жить как в Эрмитаже. Вот и получи теперь дом с привидениями. Надо  в церковь будет сходить за святой водой. Окропить.
Мгновение спустя, заглянув украдкой в зеркальное панно, висевшее у него в гостиной, чиновник обнаружил там аналогичную картину.
"Значит, все-таки, не зеркало".
Тут ему стало совсем не по себе.
- Ну-ка, вспомни-ка лучше, чем ты вечером заправлялся на посиделках. Да вроде ничем особенным, как обычно, - Армения, пять звезд. Ноль семьдесят пять, конечно, но под хорошую закуску, это как стакан Буратино для первоклассника, освежиться только. Нет, это точно не белочка.
Тогда чтооо?!!
- Слушааай, а ты диспансеризацию давно проходил? То-то же.
  Забыв про стынущий на столе завтрак, чиновник в ускоренном темпе стал приводить себя в относительно приемлемый вид. Брился он, от греха подальше, электробритвой.

   Набрав помощнице, чтобы та перенесла совещание на после обеда, он вприпрыжку понесся в ведомственную поликлинику. Спеша к врачу, он, как маньяк, заглядывал во все отражающие поверхности, которые ему попадались на пути, включая тонированные стекла автомобилей, витрины и лужи.
- Все нормально, - сказал окулист, проверив ему зрение, - Минус один, но для вашего возраста это практически норма.
Настороженно поведя в разные стороны носом, доктор потер себе виски и начал заносить данные исследования в компьютер.
- А есть ли у вас методики, проверяющие не остроту зрения, а так сказать, его реализм, адекватность восприятия изображения? - робко поинтересовался чиновник.
- Что вы хотите этим сказать, голубчик? - заинтригованный доктор оторвался от заполнения электронной карты и поднял красные глаза на пациента.
- Прямо даже не знаю, с чего начать. Вот смотрюсь, понимаете, я в зеркало, а вижу там не свое… лицо, не себя, в общем, вижу, - уклончиво ответил Чересчуров, утаив часть своих переживаний, в опасении, как бы тот не отправил его к другому узкому специалисту. Если с миопией Иван Петрович еще мог исполнять свои служебные обязанности, то вот с диагнозом шизофрения все было бы уже не так однозначно. По крайней мере для его непосредственного руководства.
- Поясните…
- Взяв окулиста за руку, он подвел его к висевшему на стене зеркалу.
- Что скажете, доктор, как я в нем выгляжу?
Врач посмотрел в зеркало, потом на чиновника и покачал головой.
- Ну так что… кого вы там видите? – затрепетал Иван Петрович. - Чё… ткое отражение хоть? - прикусил он себе язык на полуслове.
- Да нет, отражение, как отражение, ничем не отличное от оригинала, только измученное какое-то. Вам бы отдохнуть хорошенько, выспаться. А в остальном не вижу никакой патологии.
Высвободив руку, доктор протер слезящиеся глаза, после чего потянулся к окну и приоткрыл форточку.
- Вы уверены?
- Можете даже не сомневаться
-Значит все со мной нормально?
- Более чем.
- Спасибо Вам, доктор.
Г-н Чересчуров облегченно выдохнул и направился к выходу, радостно помахивая хвостом. Вместе с удаляющимся стуком его копыт исчез и запах серы, который все это время навязчиво преследовал хозяина этого кабинета. Как только за пациентом закрылась дверь, доктор, невозмутимо притворив форточку и протерев очки, вернулся к заполнению формуляра.

  Повидавший на своем веку эскулап уже давно ничему не удивлялся. Вполне возможно потому, что поликлиника в которой он работал, была ведомственной…


Рецензии
Бедный врач! Ему уже было всё равно. Знал, что поликлинику по указу господина Чересчурова закрывают на днях. В связи с "оптимизацией".

А вообще - http://proza.ru/2020/10/20/865

А ещё был рассказ Александра Коммари.

Сюжет такой. У "нового русского" в офисе завелось привидение. И не какое-нибудь, а самый настоящий призрак коммунизма. В образе Карла Маркса. Каждый день выходит из одной стены, погрозит пальцем и исчезает в другой. Самому неловко, секретарша в истерике, клиенты и партнёры избегать стали...

Он поговорил с батюшкой. Тот пообещал провести обряд изгнания нечистой силы, правда, небесплатно: призрак коммунизма - привидение высокого уровня, изгнание его стоит дорого.

Ну, наш новый русский на всё согласен. Батюшка приходит, провел ритуал, молитву прочёл, кадилом помахал. Новый русский ему бешенные бабки заплатил, сидит, ждет, когда вечер наступит. И вот в условленное время Маркс не появился.

Новый русский страшно рад, рабочий день кончился, секретарша ушла, он сидит один. Вдруг свет погас, компьютеры отключились. Новый русский к лифту, а тот не работает. По мобильнику охрану зовет - та не отвечает. Он к городскому телефону, набирает номер охраны, а в трубке:

"Смольный на пГоводе! ЗдГаствуйте, батенька".

Сергей Столбун   10.01.2022 14:32     Заявить о нарушении
Призрак коммунизма прогнали с Божьей помощью.
Но свято место пусто не бывает.
Пришли призраки похуже- Семь злейших духов, так сказать ( Мф. 12:42.)

Александр Пономарев 6   12.01.2022 10:07   Заявить о нарушении
Почему прогнали? Я сам и есть "призрак коммунизма".

Сергей Столбун   12.01.2022 11:49   Заявить о нарушении
Я думаю Вы скорее призрак социализма,
я тоже, кстати.
Коммунизм ( троцкизм) это по сути то, что мы сейчас
видим в исполнении глобальных элит, то есть тот Новый мировой порядок (инклюзивный капитализм),который готовится во всем мире- отсутствие частной собственности к 2030 ( у народа естественно, у элит оно останется), безусловный базовый доход, отсутствие свободы воли, жесткое
цифровое управление итп. Почитайте Шваба ( 4 промышленная революция), которого у нас последнее время очень полюбили.
И вы усидите, что это тот же троцкизм, те же яйца, только в профиль. А пайка- да, пайка, конечно, будет...

Александр Пономарев 6   12.01.2022 12:31   Заявить о нарушении
Категорически нет.

Я недавно читал Троцкого. У него вообще другая система координат, я бы сказал, что он еще больший марксист, чем сам Маркс. Отождествление коммунистов (включая и троцкистов) с мировой ультракапиталистической элитой - большая ошибка, это ППОТИВОПОЛОЖНЫЕ по целям, мировоззрению и жизненным ценностям силы.

Сергей Столбун   12.01.2022 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.