Невозможное невозможно
Рефлексия помогает мне осознать многие пробелы в моём сознании и искажения, которые были получены в раннем детстве и в последующее время только укреплялись благодаря постоянному повторению. Мы учим жизнь не по учебникам, а по наглядным примерам из жизни ближних людей, которые нас окружают.
Если честно, то я забыла, ради чего я написала такое длинное вступление. Хотела сказать что то важное. Думаю, что в следующий раз. Иногда так бывает, а со мной довольно часто, когда уходишь в сторону и забываешь, ради чего начинала писать.
Вспомнила. Я хотела задать себе вопрос - хочу ли я, чтобы моя дочь, моё продолжение, вышла замуж за успешного и богатого бизнесмена, чтобы и моё будущее было обеспечено, если я в достаточной степени сумела в своё время привязать к себе дочь эмоционально?
Такой вот кручёный вопрос.
Конечно, если быть честной с самой собой (а как иначе?), я бы была уверена в благополучии и будущем счастье своей дочери, если бы она была обеспечена материально. А как же любовь? Возможно ли любить успешного и уверенного в себе человека, если в ней течёт моя кровь спасательницы? Предполагаю, что она не полюбит, то есть её не привлечёт успешный и зрелый человек. Что же мне в этом случае делать и как противостоять этому? Моя бабушка выбрала позицию - "Я сама". "Я сама воспитаю твоих детей", "Я сама всё решу", "Я буду во всём обвинять зятя, потому что дочь обвинить я не могу". Идти во стопам своей бабушки я не собираюсь. Мне будет нелегко полюбить и принять неудачника, но меня никто и не заставляет этого делать. Я могу как угодно относиться к своему зятю, потому что он мало имеет отношения ко мне. Моя дочь не обязана оправдывать мои ожидания и может быть свободной и любить, кого угодно, не спрашивая моего мнения на этот счёт. Она может не отвечать на мои вопросы, если не хочет, а я могу их не задавать. Это её жизнь и её выбор. А своих внуков я буду любить на расстоянии и ни в коем случае не стану их второй мамой. Надо учитывать ошибки предыдущих поколений, чтобы выйти на новый уровень. Имею ли я право судить о человеке по его достатку? Уровень интеллекта как то коррелируется с уровнем дохода? Я думаю, что в нашей стране ничто ни с чем не взаимосвязано, а счастье не зависит от количества денежных купюр. К сожалению, с милым рай и в шалаше, а с немилым ад и в роскошном особняке. Почему то всем людям надо проверять на себе эту истину и делать выводы только после того, как набьют себе шишек. Нам хочется верить в то, чего не существует на свете, в иллюзию, в сказку, в справедливость и мир во всём мире. К сожалению, невозможное невозможно.
Незаметно так я пришла к выводу, что если мужчина не успешный бизнесмен и не работает в Газпроме, то он автоматически становится неудачником. И правда, а что там остаётся? Учитель? Врач? Таксист? Рабочий? Все эти люди ассоциируются у нас с неудачниками, значит, правильно сказала. Но наверное, главное, чтобы не было вот этого: "Это я всё заработал. Я всё делал ради тебя, а ты сидела дома с детьми и варила борщ, а значит, никакого вклада в семью". Если хотя бы намек на абьюз, то сразу бежать и не терпеть. Надеюсь, что всё, что произошло в моей жизни, было нужно для того, чтобы моя дочь начала думать головой, а не органом размножения. Благодарю судьбу, что она выбрала меня для опытов, да и я многое поняла в жизни. Например, я поняла, что все живут по разному, но всё это может закончиться, если просто жить, а не анализировать свою жизнь. Счастье любит тишину в прямом смысле. Чем незаметнее живет человек и любит быть один и размышлять, тем он счастливее. У него есть возможность обдумать свои поступки, когда вокруг него тишина, а не информационный гул.
Свидетельство о публикации №221091800898