Резекне
И в этом городе, в Резекне, человек никогда не был. И не испытывает никакой ностальгии ни к морскому побережью, ни в Лиепаи, ни в Юрмале. Ни к Вильнюсу, ни к Таллину, ни к Риге. То есть не к морю, а к архитектуре и органной музыке.
В Юрмале был фестиваль, песенный, "Новая волна", теперь эта волна поднимается в Сочи. Не в Балтийском, а в Чёрном море. Но всё-таки есть те из наших, которые покупают дома в Литве, или ездят, в европейские Латвию и Эстонию.
У тех, кто никогда не были ни в какой Прибалтике (советской), ни в какой Балтии (европейской) может быть ностальгия, но не такая, как у тех, кто до сих пор ездит в Латвию, Литву, Эстонию.
Получается, что ностальгия по Советскому Союзу и ностальгия по Прибалтике в Советском Союзе - это не одно и то же. Не совпадают, эти две ностальгии! По крайней мере, у человека, который помнит название "Резекне", но никогда не был ни в Латвии, ни Литве, ни в Эстонии.
Этот человек вдруг вспомнил, что Литва первой, из Прибалтийских советских республик, объявила о своей независимости, от Советского Союза, одиннадцатого марта тысяча девятьсот восемьдесят девятого года.
А все обвиняют Россию, что это она развалила Советский Союз. Но Россия объявила о своём суверенитет позднее литовского восемьдесят девятого года. Так кто первый начал?
Человек, который вспомнил название "Резекне", подумал, что это название, может быть, и не имеет никакого отношения к развалу Советского Союза. Правда, у литовцев, и у латышей с другими латвийцами, (например, латгальцами что-ли?), кроме русскоязычных жителей Балтии, языки похожие. А эстонцы близки финнам.
В Латвии, вспомнил человек со словом "Резекне" в своей памяти, делали электрические пистолеты, с огоньком и треском, для детей, на фабрике, кажется, "Страуме".
Теперь, наверное, и фабрики электрических пистолетов нет, но если бы и продолжала работать эта фабрика, латвийцы подумали, что электрическими пистолетами, неизвестно от кого, не отстреляешься.
Теперь в Риге стреляют холостыми патронами, прямо на улицах. Напугали холостой очередью, из автомата, пацана, примерно двухлетнего латыша, так что он заорал так, как звучит реактивный самолёт, когда переходит сверхзвуковой барьер.
Мать испуганного латвийца, на её руках находящегося, сказала солдату, теперь уже НАТО, спокойными словами, может быть даже без некультурного, запрещённого не только в Латвии, русского мата:
- Милостивый государь! Я просила Вас не стрелять, из вашей пренеприятной пукалки, до тех пор, пока я со своим сыном не уйду подальше!
А человек, вспомнивший слово "Резекне", посмотрел на географическую карту и увидел, что населённый пункт с этим названием, находится, примерно, в пятидесяти километрах от границы с Россией. Между Резекне и Россией находятся ещё пункты с поэтическими названиями Зилупе и Лудза.
А в километрах стах, северо-западнее от Резекне, находится город МАдона, не Мадонна, а именно МАдона, и человеку, вспомнившему название "Резекне", подумалось:
- Пусть эти Зилупе, МАдона, Рига, Вильнюс и Таллин, и даже Резекне, так навсегда и останутся в уже европейской Балтии. И чего им, встревоженным балтийцам, отстреливаться от нас, пока холостыми патронами, на улицах своих городов с прекрасной архитектурой и органной музыкой? Пусть они эту музыку сами слушают, а у нас, в России, теперь есть и свои органы с нашими же, российскими, органистами!
И действительно, не только у тех россиян, кто никогда не был ни в Резекне, ни в других городах советской Прибалтики и европейской уже Балтии, ностальгия по Советскому Союзу не включает в себя ностальгию по Балтийским странам в составе Советского Союза.
Свидетельство о публикации №221092101188