Кошка
Кот отважен. По ТВ передали сюжет, как кот «настучал» лапой по морде крокодилу, попытавшемуся отнять у него еду. Крокодил отступил и уплыл. Кошка позволит погладить её только тому, кто ей мил. Коты ревностно охраняют свою территорию, не утратили охотничьих инстинктов и умеют организовывать коллективную атаку. Однажды мы с собакой шли мимо нашего дома. И когда поравнялись с кустами, растущими вдоль дороги, из них одновременно с двух сторон выскочили две одинаковые серые кошки и набросились на Жульку. Даже после того, как я схватила её на руки, они продолжали прыгать, пытаясь достать её лапами. Пришлось отгонять их ногами.
Такое впечатление, что они «договорились»: «Вон идёт собака, давай устроим ей засаду!». А собака моя была мирная, никогда кошек не трогала. Просто эти бандитки решили, видно, потренироваться. Есть пословица: живут, как кошка с собакой, т.е. враждуют. А я была свидетельницей тёплой (в полном смысле этого слова) дружбы дворовой собаки и соседского котёнка. Однажды я вошла в подъезд и увидела удивительную картину: на полу возле квартиры хозяйки котёнка лежала собака, а на ней мирно спал котёнок. На дворе было холодно, и они грели друг друга.
Кстати, в Эрмитаже на «службе» и довольствии находятся около 70 кошек. Они пользуются большим уважением и вниманием. И даже недавно получили наследство от французского мецената!
Свидетельство о публикации №221092100063
Анна Федоровна Волкова 26.03.2022 01:47 Заявить о нарушении