Как пишутся стихи и тексты. Философия творчества

Творчество это тандем. Человек существо сложное и многомерное.
Есть люди имеющие предназначение писать стихи, прозу и делать научные открытия.
Если этого с детства не чувствуешь, не стоит этим заниматься. Сам процесс литературного творчества конечно обогатит, но написать значимого ничего не получится. И процесс и результат - таинство. Бывает человек приходит написать только один стих или одну песню. Или сыграть одну роль в кино.
Вот известно, что Тесла медитировал, рисовал чертежи из подсознания.

Можно развить в себе дар поэта? Можно. В этом мире возможно все.Но поэтом все-таки рождаются. Написав удачный стих этим все может и закончится - не надо себя насиловать и писать вымученные тексты. Пожалейте полки библиотек и леса природы.
Конечно, до творческого процесса надо много читать. Почти все, что ценного написали до тебя должно быть в твоей памяти. Даже химию нужно знать, чтобы быть поэтом или точнее писать информационно насыщенные стихи. Поэт это талант.
Он простое может выразить так что это станет шедевром, пословицей, типичным речевым оборотом языка.  Поэт формирует язык,  его образует. Поэтому, он должен сочинять новое, а не перефразировать старое, хотя это тоже ценно. Старое может тоже получить развитие - вырасти.  Читайте мудрость веков - выражения на латинском, там уже все сказано.

Есть, вообще, мудрые авторы, которых стоит читать. Их немного, но остальное графомания. Это Гете, Шопенгауер, Толстой, Пушкин, Лермонтов, Есенин, возможно Бродский и Маяковкий. В стихах должна быть не рифма, а мысль. Читайте не пишущих, а мыслящих.

Когда я пишу, сначала задаю тему. Космос надо озадачить. Он должен понимать, что ты собираешься написать и тогда он будет - работать вместе с тобой и слова будут приходить сами - "ниоткуда". Так пишут все, кого вы читаете.

Космос или духи помогающие писать или можно сказать ангелы ( с крыльями) они народ веселый.  Им нужны положительные эмоции.
Если вы на улице перед домом крошите хлеб (лучше зерно) то к вам слетятся все птицы. С процессом творчества тоже самое.
Если вы хотите писать стихи или художественную прозу, то сначала накормите зерном птиц во дворе.  Так и своих творческих ангелов надо кормить тем, чем они питаются. А они любят пошутить и радоваться жизни. Они любят помогать и когда им выражают благодарность. Они этим живут. Ты поможешь им они тебе.  Сделай что-нибудь хорошее и оно в три раза к тебе вернется.

Если вы хотите жить творчеством, а это почти единственно ради чего стоит жить, то надо иметь союзников (помощников) на ментальном уровне. И никогда ничего из сочиненного не присваивать себе. Ты только проводник. Исполнительный механизм.

Поэтому никакого культа себя. Любите не себя, а весь мир. Чем больше ты будешь любить вокруг себя, тем больше тебя будет. Математика. Единица стоит рядом с нулем. От великого до смешного один шаг (Наполеон).
Да и еще реже цитируйте и подражайте. Но читайте и помните все афоризмы великих.
Вы обязательно были кем-то из них в прошлой жизни.  Вообще, весь мир надо воспринимать, как часть себя. Или себя частью этого мира. Тогда все станет понятнее и эти осуждающие эмоции уйдут.

Как вид литературного творчества есть два вида. Оба рабочие. Они спонтанный ( "на подключке" или на волне эмоций) второй долгий трудный, когда одного слова нет в строке и  его ищешь годами.
Чтобы писать стихи на определенную тему, надо к этой теме эмоционально подключится. Не так, как мы фен включаем в розетку, а самому стать этой темой - нырнуть туда с головой. Потом вынырнешь и сам прочитаещь через год заново чего написал. И никогда никакого допинга (алкоголь), шопинга (плагиат) или сквоттинга (захват чужого пространства).

Если процесс творчества будет доставлять радость вам, он будет доставлять радость и читателю  Все ради него. Никогда не пишите, чтобы опубликовать, заработать или прославиться. Публикации вам ничего не дают, кроме как почешет пятки вашего эго.
Все знаменитости пишут крайне занудно, трафаретно и с самолюбованием.
Кажется, я всё сказал или просто надо сделать перерыв.


Рецензии
" ...Если Вы хотите писать стихи, художественную прозу, то сначала накормите зерном птиц во дворе..."

Во дворах нынче из пернатых одни голуби остались. Не думаю, что там стоит искать вдохновение.)

"Накормленные" в подобных местах ангелы, вряд ли помогут создать что- нибудь радостное и воздушное.)

Ну, а если попробовать рассуждать на эту тему серьёзно, то полагаю, что не стоит давать консультации пишушим гражданам по вопросам поиска вдохновений.

Здесь всё весьма индивидуально. Это как пошив костюма у хорошего портного. Лекала изготавливаются каждый раз заново. И никогда не повторяют друг друга.

Утверждения, что нельзя писать под допингом, надо воспринимать целый мир как часть себя, любить его, сначала задавать тему текста и т. д. не могут иметь место, когда речь идёт о творческом процессе.

Люди рождаются разными и пути их проникновения в таинство называемое "вдохновением" могут отличаться от предложенных Вами.

Да и список авторов (размещённых Вашей рукой в качестве "мудрых" учителей) не всем подходит. Лично у меня он иной!

Не уверена также и в том, что творчество - это единственное ради чего стоит жить. Поиски смысла жизни ведутся давно, но он пока ещё не найден.) Да и есть ли он?)

Кстати, процесс чтения не всегда должен доставлять радость читателю.

Талантливый автор вкладывает в свои тексты всю палитру эмоций, которыми располагает человечестао!

Он заставляет нас не только смеяться, но и плакать, негодовать, сочувствовать, подниматься на вершины, падать на дно колодца...

"Кажется, я всё сказала или просто надо сделать перерыв."

Желаю всем авторам не слушать чужих советов. У каждого свой путь в творчестве. Да и в жизни тоже.

Ну а технику стихосложения надо изучать!

Света Белкина   24.09.2021 07:41     Заявить о нарушении
У каждого математика свой путь в математике.
Да. Только законы математики - общие для всех. Я - математик, с вашего позволения.
А какие Ваши любимые авторы в литературе? Огласите весь список, пожалуйста. Нам очень интересно.Хотя, наверно, это можно узнать на вашей странице. Не может же быть такого что Вы пишите только о себе.
Кажется я все сказал. Да. Про технику стихосложения. Я её изучал. Но ничего не понял. "Не мог он ямба от хорея как мы ни бились отличить" АСП.
Техника нужна во всяком деле, но у каждой свой путь в творчестве, да и в жизни тоже. Не помню кто из великих это сказал.
Да и еще вот это: "Кстати, процесс чтения не всегда должен доставлять радость читателю" А что еще он должен доставлять? Пиццу? ВЫ будете есть пиццу, которую пересолили изрядно. Ах, да - информацию. То то я в последние 30 лет стараюсь читать только такую литературу, которая содержит полезную информацию. Учебник химии, например.
А литературные фантазии сочиняю сам. Спасибо за внимание.

Николай Кладов   24.09.2021 08:45   Заявить о нарушении
Вот стоило Вас слегка задеть и Вы сразу же сняли маску "добряка".)

Николай, почему в ответе на мою рецензию, Вы не следовали собственным принципам?

Один из них гласит: тексты должны нести читателю радость!) Ну не пиццу же в самом деле.

Хотя почему бы и нет. Если о ней весьма аппетитно и изящно сможет рассказать в миниатюре некий автор?

А вот я Вам сейчас пожелаю хорошего дня и побольше улыбок!)

Привет от всех ангелов планеты. Они сейчас летят к Вам с новыми вдохновениями.Ура!)


Света Белкина   24.09.2021 09:05   Заявить о нарушении
Обожаю математиков.)
Они такие сексуальные!)

Света Белкина   24.09.2021 09:08   Заявить о нарушении
Елена! Вы умница, не подавайтесь на провокацию....

Ирэна Данилова   25.09.2021 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.