***
- А мой дед в больнице врачом работал! - хвалилась Маша, - всю больницу мне показал!
- А у меня дед в аэропорту работал, - тихонько сказал Саша.
- Кем он у тебя был? - спросили ребята.
- Самолётом.
- Да врёшь!
- Ну не вру!
- Да врёшь! Не может дед работать самолётом!
- Может! Ещё как может!
Кажется нам, что Сашка наврал и пытается одурачить местную публику в лице пары ребятишек. Но, благодаря незакрытым для всех архивам и свидетельствам очевидцев, мы в очередной раз можем с чистой совестью заявить - деды и самолётами быть могли.
Я даже уже как-то рассказывал о том, какие раньше деды были здоровенные, что и брёвна как спички таскали, и корову из одной в деревню другую в руках перекладывали. А самые здоровенные - в прошлый раз мы о них не говорили - даже самолётами работали.
Вот и Сашкин дед - Тимофей Никитич - вымахал до таких размеров. Построили в его Верхних Колюках взлетно-посадочную полосу даже, чтобы Тимофей Никитич мог функции аэроплана выполнять. Очень уж пригодились способности его для жителей окрестных сёл! То на юга всей деревней отдыхать полетят, сидя на спине Тимофей Никитича, то провиант на нем через половину страны везут.
А для жары бак здоровенный ему построили на спину, центнеров в нём считать не пересчитать сколько! А Тимофей Никитич знай себе на север слетает, из Баренцева моря воды зачерпнёт в канистру и обратно прилетит. В ладошку немного наберёт, летает над полями и вместо дождика орошает аккуратно, чтобы урожай не погубить. Вот уж тогда пшеницы-то было! Один раз так вообще всю область от пожаров спас - вместо самолёта летал да лес тушил.
Но потом деревня как-то сама собой забросилась. Такое тоже бывает - вроде бы нормально всё, а потом раз и не осталось ничего. Старики все Богу душу отдали, молодёжь не едет. Да как-то внезапно всё произошло, Тимофей Никитич даже и не сразу заметил. Грустно стало, конечно, но что поделать! Пришлось в город ехать, стал в аэропорту главным самолётом по региональным перевозкам. А там дедов таких оказалась целая эскадрилья! И Дмитрий Евгеньевич, и Геннадий Ерофеевич, и Виктор Михайлович - все-все летали! Такие же деды здоровенные были. По праздникам для местных шоу устраивали, аж со всей страны съезжали посмотреть!
Так что Сашка честно сказал, что дед у него самолётом был. Нечего мальчика во лжи обвинять.
Свидетельство о публикации №221092200839