Регенсбург. 2. Каменный мост
Участники 2-го и 3-го крестового похода использовали его при переходе через Дунай. Последующие восемь веков этот мост был единственным через реку в Регенсбурге.
Мост украшает скульптура мальчика, установленная в 1446 году. Нынешний вариант скульптуры датируется 23 апреля 1854 год.
О строительстве моста существует известная легенда. Поспорили как-то зодчий моста с зодчим Собора, чье творение раньше достроено будет. Строение собора шло быстрее и решил тогда создатель моста заключить договор с чертом. По его условиям первые три души, пересекшие мост, принадлежат черту. После этого постройка моста шла очень быстро, и он был полностью закончен значительно раньше собора. Черт потребовал свою плату и хитрый архитектор пустил по только что сооруженному шедевру петуха, курицу и собаку. Со злости черт решил уничтожить мост, но это ему не удалось.
В настоящее время мост находится на реставрации, и весь загорожен строительными конструкциями.
Свидетельство о публикации №221092401308