Об одном научном фейке

     Я смотрел передачу National Geographic. В передаче описывался опыт: испытуемым предлагалось лицо человека с правой мужской и левой женской половиной. В зависимости от того, с какой стороны была какая половина лица, оно восприномалось то, как лицо мужчины, то как лицо женщины. Объяснялось это асимметрией полушарий мозга человека. Всё это как-то странно, так как латеральная гинандроморфия у млекопитающих (в том числе и у человека) в природе никогда не встречается. Вот такой некорректный психологический опыт, или научный фейк. Зачем ставить опыты с женственно-мужским лицом, что в природе не встречается?
24.09.2021 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →