Сказка ложь да в ней намек

Вы можете верить или не верить в психологию, но на сегодняшний день это единственный эффективный способ хоть как то разобраться в себе и помочь себе в жизни.

Вера в доброго боженьку, который спасёт, или в бумеранг, который обрушится на голову ваших обидчиков, - это наивная вера невежественных дикарей, которые в трудную минуту поднимают свой взор к небу и молят его о том, чтобы ситуация рассосалась сама собой. Это вера простого народа, который не читает книжек, и обращается к ясеню с просьбой о том, чтобы вернул его любимую, или к рябинушке, чтобы она подсказала, кому жать руку, а кого послать на хутор бабочек ловить.
 
И пока человек находится в иллюзии, что ситуация рассосется сама собой, что жизнь сама всё расставит по своим местам, он бездействует, а бездействие - это тоже действие, но с противоположным знаком. Пока ты бездействуешь, кто то очень активно действует за твоей спиной, и бездействие тоже часто оборачивается нежелательными последствиями.

Если бы добрый боженька мог спасти любого глупого человека, дав ему мозги, как Волшебник изумрудного города Страшиле, то мы жили бы в самом прекрасном из миров. Но Страшила хотя бы просил у волшебника мозги, значит, он был не так уж и глуп, раз видел свою проблему. А мы часто даже этого не делаем.

Кстати, железный Дровосек тоже осознавал свою проблему и просил у волшебника сердце, а трусливый Лев просил смелости.

Но в жизни недостаточно просто попросить и ждать, ничего не делая. В жизни надо что то делать ради того, чтобы стать смелым человеком, имеющим и сердце и мозги. Детские сказки иногда бывают очень поучительными, но там всё в любом случае заканчивается хеппи-эндом, а вот в жизни не всегда так происходит. И хеппи-энд приходит лишь к тому, кто учится на своих ошибках.


Рецензии