Осеннее равноденствие 2021

В метеорологии осенний сезон начинается 1 сентября, однако фактически начало астрономического осеннего сезона в Северном полушарии (и астрономического весеннего сезона в Южном полушарии) знаменуется сентябрьским (или осенним) равноденствием, которое обычно бывает 22 сентября.

В дни равноденствий Солнце находится прямо над экватором Земли, двигаясь с севера на юг, при этом день и ночь во всём мире почти равны по продолжительности и длятся около 12 часов.

В Северном полушарии после сентябрьского равноденствия наступает период со всё более поздними восходами и ранними закатами. Это период более прохладных ветреных дней и опадающих листьев.

На Северном полюсе в ближайшие дни Солнце опустится за горизонт, и до октября месяца там будет царство постепенно сгущающихся сумерек, пока не станет совсем темно и не наступит полярная ночь.
Весенние же сумерки на Северном полюсе начинаются за несколько недель до весеннего равноденствия в марте, когда Солнце вновь поднимается над горизонтом.

В годовом цикле вращения Земли вокруг Солнца такое случается только дважды. В остальное время года Солнце освещает Северное и Южное полушария неравномерно.
Это происходит из-за наклона оси нашей планеты относительно плоскости Солнце-Земля.
Но в эти особые дни - весеннего и осеннего равноденствий - Солнце дарит почти одинаковое количество света и Северному, и Южному полушариям.

Люди древних культур использовали небо в качестве часов и календаря. Они знали, что движение Солнца по небу, продолжительность светового дня, время восходов и закатов регулярно меняются в течение года.
Ранними цивилизациями были построены первые обсерватории, такие как Стоунхендж в Уилтшире (Англия) и камень Интиуатана в Мачу-Пикчу (Перу), чтобы следить за ежегодным движением Солнца.


Недавно мы прошли точку осеннего равноденствия, которое, несмотря на свою обыденность, является цикличным астрономическим событием и означает начало очередного астрономического периода.
И хочется пожелать людям мира и всех благ в новом сезоне, на какой бы стороне земного шара они ни находились!




Источник: https:// blogs.nasa.gov/ Watch_the_Skies/ 2021/ 09/ 21/ september-equinox-2021-is-coming/


Рецензии
Ночная электричка. За окном ярко светит молодая Луна. Сидящий напротив слегка датенький мужик, перехватив мой взгляд, ни с того, ни с сего с видом знатока начинает объяснять:
-Если похожа на букву «С», то – старая, Если приставить палочку и получится буква «Р» - то растущая.
Мне, человеку пять лет изучавшему астрономию в высшем учебном заведении, подобное толкование смен фаз Луны кажется недостаточным.
-На экваторе месяц всегда виден лежащим на боку. Ни буквы «С» не получится, ни палочку не приставишь. А в южном полушарии и вовсе всё наоборот,-
от нечего делать поддерживаю я разговор. У мужика округляются глаза:
-Гонишь?!
-Отвечаю! Сам видел,-
поднимаюсь, потому что подходит моя остановка.
Вот такая, блин, «Наука и жизнь» получается.
А недавно один сантехник, которого я пригласил для устранения проблем водоснабжения в доме, очень ёмко и кратко сформулировал закон неразрывности потока жидкости Эйлера. Разобравшись, специалист вынес вердикт:
-Не потечёт. Всаса нету.

Сергей Маслобоев   26.09.2022 20:18     Заявить о нарушении
Сергей, забавные случаи, спасибо!
Белой завистью завидую Вашему образованию)
С уважением,

Анна Филимонова   25.02.2023 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.