Горгоны

Человечьей истории
непрестанная грязь
Выдаёт одну за другой
неудобных легенд вязь…

- * * * -

…Просыпаюсь в холодном поту,
А по коже – как будто мороз.
Вновь кошмарные сны
Навевает мне
бог сновидений ГипнОс:

Снится мне – из тумана
глядят на меня колдовские глаза…
Стылым аквамарином
упала с щеки слеза
И не чувствую рук я и ног:
вместо них – холодный базальт!
Не об этом ли в детстве
балладу мне пел
велеречивый скальд?

У ФоркЕя и КЕто –
буйных морских божеств
Было трое дочурок беЗсмертных –
звали Горгонами милых существ.

Лишь младшАя – Медуса,
в морях не хотела судьбу свою ждать:
Дайте крылья мне, боги!
Как птица хочу летать!

И сказала Афина
(богиня была мудрА):
- Обменяешь полёт на беЗсмертье?
Медуса ответила: - Да!

И взмахнула крылами,
стремительна, словно Беда,
Понеслась над полями,
обращая в скалу людей и стада!
И отрезал башку ей Персей,
смотря в отраженье щита:
Не умеешь себя вести –
получи а-та-та!..

Пролетают века над Землёй,
как мошкара прилетает к костру…
Эвриала и Сфено помнят Медусу –
младшенькую сестру.
И всё ближе и ближе к Земле
в скалу обращающий взор –
В ядовитом тумане Астрала бредут
двое ищущих мести сестёр.

Вновь в холодном поту просыпаюсь,
а из груди тяжкий стон:
Я, наверно, далёкий потомок Персея,
иначе зачем
Слышу я тяжкую поступь
беЗсмертных Горгон?


Рецензии
Уважаемый автор Дмитрий, можно задать Вам несколько вопросов, не ради обиды и критики, а ради ясности:
Скажите, почему Вы написали в начале произведения, будто человечья история, это, якобы, «непрестанная грязь»? Это не так, ибо в истории человечества есть гораздо больше чистоты, величия и красоты, и человек реально ЗНАЮЩИЙ историю это видит!

И мне непонятно: какое неудобство Вы нашли в легендах человечества? Нет в них никакого «неудобства», а есть красота, искусство и знания!
Кстати, а почему Вы указали, что написанное Вами является «фэнтези»? Но ведь фэнтези,это — жанр современного искусства, разновидность фантастики, а о Горгонах повествует МИФ, созданный в Древней Греции.
А что такое мифы и легенды?
«Мифы и легенды являются особенной формой человеческого сознания, способ сохранения традиций и ритуалов, которые передаются из поколения в поколение. В отличии от фольклора, содержание которого не должно восприниматься как истинное, миф — единственно верное (в своих временных рамках) восприятие окружающего мира.»(с)
Из справочников.

И почему Вам балладу о Горгонах пел именно «скальд», если в мифах Эллады пели или читали нараспев повествования рапсоды и аэды, а скальды, это — певцы и сказители из скандинавской мифологии?

... Я умолчу о красоте, звучности и безупречности рифм Вашего стихотворного произведения, но Вы же явно путаете ударения в именах своих ЛГ…
Имя Гипноса (др.-греч. «сон») — в древнегреческой мифологии божества сна и сновидений, сына Нюкты и Эреба, всегда произносится с ударение на «и»: Гипнос. (Не следует путать ГИпноса с гипнозом.)
И мать сестёр Горгон носит имя не КЕто, как у Вас написано, а КетО; и отец Горгон — не ФоркЕй, а ФОркий...

Дочери морских божеств ФОркия и КетО были крылатыми от рождения и очень красивыми — их прозвали Горгоны — « молниеокие». Две из сестёр-красавиц родились бессмертными, а младшая, Медуза, была единственной смертной среди дочерей титанов.
И насчёт богини Афины, Вы, (уж простите!), совсем неверно сказали: ведь великая дочь Зевса вовсе не облагодетельствовала Горгону, якобы, подарив ей возможность полёта.

Во- первых: Медуза изначально была смертной и крылатой,
Во- вторых — именно Афина превратила Медузу в чудовище.

И ещё: вот эти строки — реальная вульгарность:

«И отрезал башку ей Персей,
смотря в отраженье щита:
Не умеешь себя вести –
получи а-та-та!..»(с)
… И вряд ли, Вы — «потомок Персея», потому, что в его роду явно хорошо знали имена и события, и не напутали бы так много при пересказе мифа.
Прочтите великие мифы Эллады внимательно, милейший автор, они стОят внимания и уважения..

Станислава Сальникова   13.03.2022 11:53     Заявить о нарушении
Уважаемая Станислава!
Раз уж Вам не жалко было своего времени и столько «многа букоф» для оценки моего жалкого произведения, то и я, пожалуй, отвечу Вам «ради ясности»:
1) «непрестанная грязь» включает в себя убийства, агрессию, насилие, предательства, болезни, войны и прочие «прелести» цивилизации, из чего в основном и состоит история человечества. Вспомните хотя бы парочку значимых исторических событий, не связанных с «грязью»? Добрые дела история не помнит! И это знает каждый человек, РЕАЛЬНО знающий историю.
2) Не все легенды удобны для людей и многие хочется забыть.
3) Написанное мной является фэнтези, или, если точнее, фанфик! МИФ не может написать один человек, МИФ есть коллективное народное творчество.
4) Так получилось, что балладу пел именно скальд. Я не настолько старый, чтобы слушать аэдов и рапсодов.
5) Насчёт ударений Вы, безусловно, правы. Я прекрасно знаю, куда падает ударение, но сделал так, как сделал, исключительно из чувства ритма. Я думаю, что древние греки меня простят… тем более им уже всё равно, они умерли.
6) Горгоны не были красивыми от рождения. Это древние доолимпийские драконоподобные хтонические чудовища, олицетворяющие, скорей всего, шквальные ветры, а их антропоморфизация – позднейшее «творение» досужих избалованных сибаритов.
7) Что плохого в вульгарности? Vulgaris – по-латыни «обычный».
8) Я не претендую на родство с Персеем, родственников у меня хватает, и не менее знаменитых.
9) Я ничего не путал, поскольку миф не пересказывал.

Замечаньями колкими Вам меня не озадачить!
Вихрем обидных слов не расколбасить мою походку!
Словно рапсод, буду на лире фигачить!
Словно аэд, буду драть лужёную глотку!

Благодарю за отзыв!

P.S.
Если хотите ещё "реальной вульгарности", то я залил своего "Альтернативного Геракла". Интересно Ваше мнение...

Дмитрий Савельев-Чулымский   14.03.2022 18:14   Заявить о нарушении
Господин Дмитрий!
Вот Вам ещё «многа букоф»:

Скажите, Вы для чего публикуете свои произведения? Чтоб читатели на них посмотрели мельком и не тратили, как Вы сказали «многа букоф» для отзыва? Тогда Вам проще складывать свои шедевры под подушку и гордиться тем, что они, хоть и коряво и малограмотно, но были написаны…

И повторю: каждый человек, РЕАЛЬНО знающий мировую историю, способен отличать «зёрна от плевел» и помнить о настоящих великих подвигах, милосердии, доброте, самопожертвовании во имя человечества, даже время кровавых войн, и знать и о великих достижениях человечества, и о великом и искусстве людей!
И хорошего, светлого и духовно прекрасного в истории человечества НАМНОГО больше, чем той грязи, которую смакуете Вы!
Но, как говорится: «Свинья везде грязи найдёт», и, поскольку она неспособна видеть небо, солнце и звёзды. Так уж у неё устроена шея, поэтому несчастная свинья и хрюкает только про грязь и помёт под ногами... А приятно ли слушать хрюканье про эту грязь?

Написанное Вами не является ни фэнтези, ни нормальным фанфиком, поскольку, фанфик, это — произведение, созданное ПОКЛОННИКОМ, например, «книги по ее мотивам с участием главных или второстепенных действующих лиц и использованием фабулы или отдельных эпизодов произведения»(с). 
То есть, хотя эти фанфики и отдают плагиатом, но писать их может лишь грамотный, знающий ПОКЛОННИК произведения, а НЕ корявопишущий перевиратель содержания, с применением грязных домыслов и пошлых дурнопахнущих слов, будто показывающий нечистое нутро своей души.
Переврать на пошлый лад и облить любое прекрасное произведение «помоями» — много ума таланта не надо…
Но такие писульки очень скверно пахнут, как например, то, выставленное Вами грязное и бездарное позорище, которое Вы назвали: «Альтернативный Геракл»…Фу!
И не мог Вам «петь балладу скальд» по мотивам Мифов Эллады, Дмитрий. Не надо уж так нелепо путать Мифологии.
Я не знаю, насколько Вы стары или молоды, но мне 31 год, а я хорошо ЗНАЮ, и Мифы Эллады и Мифы Скандинавии, ибо умею ЧИТАТЬ. А про старость Вы ляпнули нелепость! И если Вы употребляете давно устарелое отстойное выражение из прошлого века:«многа букаф», то, вряд ли, Вы молоды...

Коверканье Вами ударений в именах, это — неграмотность и неуважение к созданным древними мировым литературным источникам. Получилось этакое своеобразное безграмотное «хамство профана».
И не надо оправдывать уродование древних имён тем, что Вы будто бы соблюдали ритм и для этого их искажали! Зачем нужен такой ритм с втискиванием в него изуродованных слов? Логичнее было суметь написать складно и в ритме, но без таких отстойных приёмов.

И «древние греки» Вас не простят, ибо их потомки — греческий народ, существует и они чтят свои Мифы и свою древнюю историю, которую Вы явно порочите своими дешёвыми раскривушками.
Я, например, тоже потомок греческого рода, и поэтому хорошо вижу всю жалкую нелепость Ваших перевираний.

Теперь о красавицах- Горгонах — читайте внимательно мифы и античных авторов. И не пишите свои нелепые домыслы, нахватавших современных фейков.

А относительно слова «вульгарность», подумайте головой, (ведь думать головой, это — не больно), а почему это слово имеет негативный оттенок?
И не надо хвастать родственниками, Дмитрий. Писали нелепости и перевирания именно Вы, а не Ваши знаменитые родственники.

А путать Вы именно путали, потому, что реально НАВРАЛИ, например об Афине. И если Вы вводите в свои «шедевры» мифологических персонажей и мифологические сюжеты, то это сильно отдаёт плагиатом.
Но поскольку сейчас «всё позволено», то Вы можете вульгарно «фигачить» сколько угодно и «драть лужёную глотку», исполняя не красивые песни, а бездарные частушки.
Но вот Лира, похоже, это — не для Вас... Бренчите-ка лучше на балалайке, милейший.

Ведь ёрничать, выёживаться и писать смачные и грубые слова, это — проще?
Но нужно ли искать популярности таким недостойным и кривым путём? Ведь попытки пошлого и вульгарного перевирания мифов уже были сделаны не раз, но успехов не возымели...
… И я думаю, что Вы и не сможете написать по-настоящему красивую стихотворную легенду по мотивам любых мифов…

Станислава Сальникова   15.03.2022 06:15   Заявить о нарушении