Хамелеон поневоле. Глава 5
Часть 1.
Том оказался прав, говоря Эдуарду, что семейство Бугровых пригласило его лишь для того, что бы полюбовно уладить конфликт, возникший между их фирмами в суде в Англии. И лишь Флор с Нилом ввели его в гостиную, где был приготовлен к обеду большой стол, тут же завели разговор об этом деле.
Том слушал их в пол-уха, потому что перед его глазами «стояли» удивлённо напуганные глаза Милы. Нил пытался оправдать своего сотрудника, который, не проверив документы, выложил их на суде, как доказательство. Он, конечно же, давно уволил этого работника, но теперь печать недоверия легла на их фирму и они хотели бы избавиться от неё.
- И каким методом вы хотели бы это сделать? – Спросил Том Нила, отгоняя от себя образ девушки. – Мне известно, что в данный момент фирма «Бугров и К…» находится, так сказать, в весьма затруднительном финансовом состоянии.
Том скрыл улыбку удовлетворения, когда заметил, с каким испугом переглянулись отец с сыном. Но щадить он их не собирался. Том встал с кресла и подошёл к старинному серванту, в котором было выставлено много статуэток старинного фарфора. Он специально «тянул паузу», дав возможность им договориться за своей спиной.
Том долго с нежной улыбкой разглядывал эту экспозицию. Каждая из фигурок была ему знакома, ведь дед в своё время разрешал маленькому Климу играть с дорогим фарфором, под постоянные упрёки мнимой мамы Аллы.
И вдруг он резко развернулся лицом к Бугровым и произнёс. – Я хочу поговорить с вами о таинственной статуэтке лесной нимфы. Говорят, что она заговорённая, и это меня заинтересовало.
И вновь Тому пришлось сдержать улыбку, глядя на ошарашенные лица отца и сына.
- Я чувствую, что эта статуэтка, со своей историей, может сделать мне имя. Не правда ли, Нил? Какая превосходная тайна её окружает. Несколько раз её похищали, а затем воров находили мёртвыми. И вот, что интересно? Все они умерли довольно странно. – Том вернулся в кресло и с усмешкой договорил. – Если я возьмусь за это дело, то …
Он не договорил, потому что в гостиную вошли две девушки. Внимание Тома тут же переключилось на них. Он не мог понять, что с ними происходит.
Девушки двигались вокруг стола, словно роботы. Их взгляд был строго прикован к столу, руки механически расставляли тарелочки, и они ни разу не посмотрели в сторону.
Сделав свою работу, они встали у стены рядом с входной дверью, вытянулись в струнку, и устремили взгляд прямо перед собой.
Когда в гостиной наступила зловещая тишина, Том посмотрел на Фрола с Нилом, которые тихо переговаривались между собой.
- Итак, что вы мне скажите на счёт статуэтки лесная нимфа? – Довольно громко произнёс Том и тут же заметил, как Милу слегка «подбросило вверх».
Нил кинул взгляд на девушек и ответил ему тихим голосом. – Давайте поговорим об этом после обеда?
- Почему. Кто нам мешает? Эти девушки, кажутся неживыми. Вы их запугали или вышколили?
- Ну, что вы говорите, мистер Джонс? - Взволновался Нил. - Наши служанки очень милые девушки. Мила и Лиля, они…
Он подошёл к ним, но больше ничего сказать не успел. Дверь перед ним открылась и в гостиную быстрым шагом вошла Алла. Сразу было видно, что женщина находится в гневе. Она увидела девушек у стены и тут же набросилась на них.
- Вот вы где. Значит, мой цветок сам упал на пол от порыва ветра? Да я только сейчас заметила, что рама в моём окне совершенно другая. Она новая! Вы мне сейчас всю расскажите, что случилось, иначе я вас…
Алла замолчала и сделала шаг к девушкам, которые просто срослись со стеной. В этот же момент в гостиную вошли Эдуард под ручку с Алиной.
- Алла, - тут же сказал Эдуард, - вы очень горячая женщина и я призываю вас к благоразумию. - Он обратился к Флору и Нилу. – Господа, теперь я поверил в то, что говорят о ваших женщинах. Она способна из «мухи сделать слона». Из уст Аллы мы с Алиной только что услышали довольно странную версию гибели её драгоценного цветка. Честно говоря, она нам показалась …слегка надуманной. Не правда и, Алина?
Девушка усмехнулась и утвердительно кивнула. – И правда, тётя, я согласна с Эдуардом. – Она улыбнулась парню, и тот ответил ей лучезарной улыбкой. - Твоя фантазия в этом деле превзошла любые ожидания. Глядя на ваших служанок, даже невозможно предположить, что бы мужчина на них посмотрел.
Она указала рукой на Милу с Лилей, которые стояли у стены, бледными и испуганными, но всё так же смотрели в одну точку, боясь даже пошевелиться.
- О, нет, господа, с этим можно поспорить. – Сказал Эдуард и подошёл к ним.
К удивлению всех присутствующих в гостиной, он пальчиком повернул лицо Лили к себе и улыбнулся ей. Она невольно ему ответила тем же.
- Ну, вот! - Воскликнул он. - Посмотрите, господа, девушка очень миленькая, когда оживает. А оживить девушку способен только мужчина.
Он ещё раз ей улыбнулся и оставил в покое.
- Так вот, на счет гибели цветка. – Продолжил говорить Эдуард, обращаясь ко всем. – Алла выдвинула версию, что у одной из служанок было свидание с молодым человеком. Нил случайно вошёл в комнату матери, и застал их на «месте преступления». Дерзкий парень накинулся на сына госпожи Бугровой, и нанёс ему несколько ударов по голове. Затем выбил окно и выпрыгнул из него на улицу. Господа, я выглянул в окно. Там довольно высоко. Этот парень должен быть хорошим спортсменом. - Он усмехнулся и слегка покачал головой в сомнении. – И в этом конфликте был уничтожен цветок Аллы.
- Да, о чём я ещё должна была подумать? – Вспылила Алла.
- Хотя бы о том, - к ней подошёл муж Фрол и слегка приобнял за талию, - что у нас гости, дорогая. И вряд ли их интересует эта детективная история.
Женщина тут же сменила гнев на милость, но всё же бросила предупредительный взгляд в сторону девушек.
- Простите меня, господа, - сказала она, приглашая всех к столу, но что мне оставалось делать, если сын так и не объяснил мне причину своей головной боли. А потом я узнала, что у него было сотрясение мозга.
- Ты просто не хочешь верить моим объяснениям, мама. – Ответил Нил.
- А мы поверим вашим объяснениям, Нил? – Вдруг произнёс Том, садясь за стол, напротив него. – Я на месте госпожи Бугровой, тоже хотел бы узнать правду. Она - хозяйка этого дома и должна следить за порядком в нём. Ваши служанки - молодые и красивые девушки, и у них могут быть … любовники.
Том тут же заметил, ка вспыхнули щёки у Милы, её глаза расширились, но она упрямо смотрела прямо перед собой.
- Как же приятно это слышать Том. – Улыбнулась ему Алла. – Я постоянно пытаюсь воспитать этих девушек, но они так упрямы и дерзки, что у меня просто руки опускаются. К тому же они никогда не говорят правду.
- А может, вы просто её не принимаете, или она кажется вам абсурдной. – Усмехнулся Том. – Давайте представим, господа, что в комнате Аллы действительно было свидание одной из служанок.
- Ой, я даже не хочу слышать об этом. – Приложив пальчик к своему лбу, проговорила Алла, но под строгим взглядом на неё мужа, тут же ответила. – Но, если вам угодно, Том, то давайте предположим это.
- Спасибо. – Кивнул Том, и взглянул на девушке. – Пусть этой служанкой будет рыженькая девушка. – Он взглянул на Милу и призвал её, слегка поманив пальцем. – Подойди, милая, к нам, не бойся.
Мила оторвалась от стены и на негнущихся ногах подошла к столу. Она не знала, куда ей смотреть, и устремила взор в середину стола.
- Эдуард, ты сыграешь роль её парня. Встань с ней рядом, пожалуйста.
Эдуард выполнил его просьбу, и встав рядом с Милой, даже слегка приобнял её за талию. Глаза Милы слегка расширились, но не оторвались от стола.
- Итак, - продолжил Том, глядя на Нила, вы вошли в комнату мамы Аллы и увидели эту парочку. Пожалуйста, встаньте с ними рядом.
Нилу явно это предложение не понравилось, но перечить он не стал.
- А теперь, посмотрите на них, господа. – Продолжил говорить Том. – Чтобы нанести Нилу несколько ударов по голове, а затем выбить окно и спрыгнуть на землю со второго этажа, тебе, Эдуард, надо быть на целую голову выше, процентов на тридцать сильнее и шире в плечах.
Эдуард сравнил свою фигуру с мощной фигурой Нила, и утвердительно кивнул.
- Верно, говоришь, друг мой. Что бы сразиться с господином Бугровым, надо иметь твою фигуру, Том, да и мощь тоже. Я бы с ним не справился.
Том утвердительно кивнул. – А теперь мы спросим Нила, каким был тот парень служанки?
Нил смутился и нерешительно ответил. – Да, обыкновенным он был. Я даже не успел его разглядеть. Он набросился на меня и замахнулся стулом. Стул пролетел мимо и выбил окно. А я потом заставил бежать его через это окно…
- Но ты же сказал мне, что он бросил в тебя моим цветком? – С ужасом в голосе проговорила Алла.
- Мама, я уже не помню. – Отмахнулся от неё Нил.- Разве это так существенно? - Он вернулся на своё место за столом и договорил. – Зачем устраивать весь этот спектакль?
Мы пригласили гостей на обед, а не на пресс-конференцию по поводу гибели твоего цветка.
- И то, правда, - улыбнулась всем Алла, - извините меня, господа. Эдуард, присаживайтесь, пожалуйста, за стол. А вы, девушки, бегите на кухню, и прикажи подавать.
Лишь Мила и Лилька оказались в коридоре, как тут же схватили друг друга за руки и в один голос проговорили. – Ой, что же будет?
- Ты о чем говоришь? – Спросила Мила.
- Об Эдуарде. – Глаза Лильки засияли. – Он улыбнулся мне два раза. Вздохнул, глядя на меня – три раза. И один раз дотронулся до моего лица. – Она приложила ладонь к своей щеке и блаженно закрыла глаза. – Меня словно молния пронзила.
- Итого, всего шесть знаков внимания… Ах, да, ещё молния, и, как видно, именно она прожгла тебе мозги. – Мила дёрнула подругу за руку. – Ты забыла, что мы решили? Мы решили не реагировать ни на что за этим обедом. Алла итак злая, как мегера. Лучше её больше не злить. Ты меня поняла?
Лилька кивнула, и с её лица сошло блаженство. – А вообще я восхитилась твоим спокойствием, Мила. Когда тебя вывели на сцену, я думала, что ты не сдержишься.
Мила взяла подругу за руку и быстрым шагом повела её по коридору к лестнице.
- Идём, нам надо в кухню, предупредить повара. А тебе скажу лишь одно, хватит предполагать. Я была такой, что бы сохранить работу. Этот странный Том слишком далеко зашёл в своих желаниях узнать правду о цветке. Если бы его не остановил Нил, то неизвестно чем бы всё закончилось. А вдруг этот Том докопался бы до Януса? А вдруг он бы стал задавать вопросы мне? Что бы я ответила, если я не знаю, о чём Нил Фролыч рассказал Снежной королеве? Какую историю о гибели цветка он рассказа ей?
Лилька ахнула. – Ой, Милка, ты бы рассказала правду ей?
- Ну, вот ещё. Нет, конечно. – Мила махнула рукой и фыркнула. - Я бы молчала, как партизан, или послала бы этого Тома в его Англию.
Девушки вбежали в кухню и передали приказание Аллы повару. На кухне тут же закипела работа. Повар со своими подмастерьями устанавливали на подносы тарелки с едой, а девушки с ужасом смотрели на это приготовление.
- Я даже не знаю, что со всем этим делать. – Произнесла Мила, указывая рукой на один из готовых подносов. Лилька утвердительно кивнул.
- А вас и не надо этого знать. – Тут же отозвался повар. – Вы будете передвижными подносами. Подавать на стол будут мои официанты, а вы будете только носить за ними подносы. Понятно?
Девушки одновременно кивнули и спокойно выдохнули.
- Мила, а этот Том, действительно, немного похож на твоего Януса. – Зашептала Лиля подруге на ухо. - Я успела его рассмотреть, стоя у стены.
- Рекомендую тебе, вообще не смотреть на этих англичан. Я вот ни разу больше на него не взглянула, только краем глаза. И ты так же делай, Лилька. Смотри, какие они провокаторы. Один охмуряет тебя, а другой – Мила тяжело вздохнула, - издевается надо мной. Вот скажи мне, почему именно меня он выбрал … для своего спектакля?
Лиля на мгновение задумалась, а потом ответила. – А может ты ему понравилась? Я видела, с каким интересом он на тебя смотрел. Я бы даже сказала, что его взгляд был … платоническим. – При этом Лилька прищурилась, а потом ещё и подмигнула Миле, приведя её в ужас.
- Ты совсем сдурела, Лилька. Твой мир перевернулся после встречи с Эдуардом.
- Возможно, но я уверена, что Том заинтересовался тобой. Будь осторожна, подруга.
Ответить Мила не успела, потому что им в руки были переданы подносы со множеством тарелок. А ещё через несколько минут, они входила в гостиную следом за двумя официантами.
Часть 2.
Мила потихоньку успокоилась, наблюдая за работой официантов-профессионалов. Они с такой ловкостью расставляли тарелки на столе, что это просто гипнотизировало. А взбудоражилась она, когда вошла в гостиную, вслед за Лилькой и официантами и тут же встретилась взглядом с …Томом! Она на мгновение даже перестала дышать, так была поражена этому взгляду - взгляду… Януса?!
Мила тут же закрыла глаза, вспомнила, что нужно дышать, затем открыла глаза и быстро прошла за официантами. Больше она на англичанина и смотреть не хотела. Схожесть его с Янусом немного раздражала её. А когда она на него не смотрела и ещё лучше, даже не замечала его, то можно жить и спокойно работать.
Меж тем в гостиной вёлся разговор. Алина рассказывала англичанам о своём хобби, которое досталось ей от покойного мужа. Её муж имел антикварный бизнес.
- Мы очень любили путешествовать с мужем и искать редкие антикварные вещи. – Рассказывала девушка, сверля глазами Тома. – У мужа была чутьё на такие дела. Он находил антиквариат везде. Однажды на одном восточном рынке он нашёл удивительную лампу – марокканский светильник. Продавец утверждал, что эта лампа висела в замке какого-то падишаха. Была оттуда украдена и попала к нему в руки. Он долго её хранил, но нужда заставила его продать лампу. Лампа была очень красивой, медной с удивительной резьбой, выполненной в виде капли. Лампа была украшена цветными стёклами и даже драгоценными камнями.
- В общем, ценность она имела большую? – Слегка усмехнувшись, произнёс Том. – И вы хорошо заработали на её продаже?
- Да, очень хорошо. – Улыбнулась ему Алина. – И таких сделок, муж успел провернуть много раз, но, к моему сожалению, он умер от укуса какой-то мошки. В тот момент мы путешествовали по востоку. - Девушка тяжело вздохнула и добавила. – И вот уже три года, как я одинокая вдова.
- Сожалею вашей потери, но вы, Алина, очень красивая женщина, и я уверен, что у вас ещё всё впереди.
Том говорил мягким голосом, от которого у Милы по коже «побежали мурашки».
-«Как бы ни так. – Мысленно возмущалась Мила. – Одинокая она вдова? Я работаю в этом доме три года и за это время раз десять ты приводила в этот дом мужчин, представляя их своими женихами. Хоть бы постыдилась врать? Хотя… - Она неосознанно взглянула на Тома и заметила, что он тут же отвёл от неё взгляд, и на его лице была лёгкая ухмылка. - О, Господи, он, что читает мои мысли? Этого ещё мне и не хватало».
Мила на мгновение закатила глаза к небу и тут же почувствовала, как Лиля взяла её за руку и увела к стене.
- Ты совсем оглохла? – Спросила она её, когда девушки застыли у стены. – Королева приказала отойти к стене, а ты стояла, как статуя, и смотрела на англичанина. Мы с тобой весь обед продержались. И вот в конце, ты оглохла.
- Я стояла и…смотрела… него? Не может быть.
- Да ты секунд тридцать ставила перед ним тарелку с десертом. Прямо как в замедленном кино. Все с удивлением смотрели на тебя, а королева «огнём пылала».
- О, Господи, теперь нас точно уволят. – Прошептала Мила, вжалась в стенку, и тут же услышала голос англичанина.
- Я с удовольствием посмотрю вашу коллекцию антиквариата, Алина. Мы обязательно свяжемся друг с другом и договоримся о встрече. Но и здесь я видел ни мало красивых вещиц, хотя бы в том серванте. – Том кивнул на большой старинный сервант, стоящий у стены. – Правда, я не мог понять, какая из тех фигурок является лесной нимфой. А я очень заинтересован в этой фигурке. – Том обратился к Флору и Нилу. – Господа, я надеюсь, что всё же увижу её.
- А вы знаете об этой фигурке? – С удивлением спросила его Снежная королева, и перевела вопросительный взгляд на мужа. – Откуда?
- Я узнал о ней довольно давно, господа. – Продолжил говорить Том. – А так же знаю её удивительную легенду, и у меня на неё есть определённые виды.
Нил усмехнулся. – У вас есть виды на нашу собственность, Том? Как такое может быть?
- Насколько я помню, Нил, в начале нашей встречи вы предлагали мне сделку? Господин Бугров, глава вашего семейства, - том посмотрел на Фрола, - был тому свидетелем.
Фрол нехотя кивнул и произнёс. – Совершенно верно, господин Джонс. И как я понял, вы хотите закрыть нашу сделку, или так сказать конфликт, с помощью этой фигурки?
Том утвердительно кивнул. – Да, я решил, что это будет хорошая сделка?
- И вас не пугает её, так сказать, смертоносный вред? – С удивлением произнесла Алина. – Она же приносит несчастья людям?
- Алина. – Довольно гневным голосом произнёс Фрол, глядя на племянницу. – Это тебя не касается.
- Не касается? Мне вы её продать не захотели, а …- она посмотрела сначала на Тома, затем на Эдуарда, - англичанинам, пожалуйста?
- Возможно, милая Алина, - остановил её пыл Том, - что вы не предложили нужную цену своим родственникам? А я вот не поскупился. Не правда ли, Нил?
Нил вновь нехотя кивнул и произнёс. – Том, если вас не зловещая репутация этой статуэтки и с её помощью наш конфликт будет закрыт, то я согласен на эту сделку. Мы всё подкрепит договором, если вы не против.
- Я не против. – Улыбнулся ему Том и протянул руку к бокалу, совершенно не замечая, что тот пустой. – Предлагаю закрепить наш договор…
- Друг мой, остановись. – Вдруг произнёс Эдуард, указывая ему на бокал рукой. – Сначала надо наполнить бокал, а уж затем… Но, если ты его уже взял в руку, то продолжай держать. Ставить его на стол уже нельзя, иначе сделке не осуществиться.
Том улыбнулся другу. – Ты всегда был суеверным, Эдуард, ещё с детства с нашего колледжа. Помнишь тот случай в саду? – Он ещё раз улыбнулся другу и…. поставил бокал на стол.
Эдуард слегка расширил глаза от удивления, но тут же кивнул ему и заговорил.
- Представляете, господа, прошло столько лет, а мой друг помнит этот злосчастный случай, который произошёл с нами в саду колледжа. – Он немного помедлил, закатив глаза к небу, а затем продолжил. – В этом саду жила кукушка, и, как вы понимаете, все студенты колледжа её часто слышали и естественно задавали свои вопросы. В то время мы готовились к экзаменам. Кому из нас взбрела в голову эта идея, я уже не помню.
А ты помнишь, Том?
- Нет, конечно. Но уверен, что это была твоя идея, Эдуард. Ты же из нас двоих был самый взбалмошным студентом.
Эдуард слегка хмыкнул, нахмурился и продолжил говорить. – Так вот, мы с Томом отправились в парк с вопросом кукушке. Мы хотели знать номер нашего счастливого экзаменационного билета.
Алина не смогла сдержать улыбки, а затем и лёгкого смешка. – Вы хотите сказать, что верили кукушке? Это же глупо!
- Возможно, милая Алина, - кивнул ей Эдуард, - но она ни разу ещё никого не подводила в колледже, правда для этого надо было выполнить ещё одно требование. Держать в руке монетку.
- Это суеверие тебя и подвело, друг мой. – Сказал Том. - Заметь, Эдуард, монетку надо было держать в левой руке. А ты держал её в правой.
Удивление вновь на миг промелькнуло в глазах парня, но он с ним тут же справился, и продолжил говорить. – Да, я взял монетку в другую руку, посчитав это не существенным и…
- И был за это наказан. – Вновь прервал его Том с усмешкой. – Кукушка прокуковала ему номер билета, но оказывается, что с левой стороны стола, а не справой. А это было очень важно! – Том даже палец поднял вверх для большей важности своего слова. – Нормальный студент, как и нормальный человек, начинает счет экзаменационных билетов, а также …игральных карт с правой стороны, то есть справа налево. А вот Эдуард, по непонятной никому причине, на экзамене отсчитал свой счастливый билет с левой стороны. – Том обратился к другу. – Я до сих пор не могу понять, зачем ты это сделал, Эдуард? Более того, господа, весь колледж гудел по этому поводу почти весь год. Все донимали Эдуарда этим вопросом, даже один из наших учителей, мистер Парадидиз.
- Мистер Парадидиз? – Переспросил Эдуард с полным удивлением на лице, но потом хмыкнул и утвердительно кивнул. – Точно, мистер Парадидиз. Он всегда был очень любопытным и всех доставал своими вопросами и ни мало всех удивлял.
Последние слова Эдуард адресовал Тому, и произнёс их медленно, пристально глядя на друга.
- как интересно! - Воскликнула Алина. – И чем же всё закончилось?
- Экзамен Эдуард провалил и пересдавал его весной. – Ответил за друга Том. – С тех пор я не помню, что бы он говорил о приметах, и вдруг… сегодня вспомнил.
В гостиную вернулась Лиля с подносом в руках, на котором стояли два серебряных ведёрочка со льдом и бутылками шампанского. Её несколько минут назад отправил за ними Фрол Бугров. Он тут же призвал девушек к себе лёгким движением пальца.
- Лиля, ты здесь открываешь бутылку и обслуживаешь нас, а ты, Мила, будешь обслуживать англичан.
Мила взяла одно ведёрочко в руки и понесла его на другой конец стола. Она встала между Томом и Эдуардом, поставила бутылку на стол и стала её откупоривать, не понимая, почему это не сделали на кухне. Руки её слегка дрожали. Она всего лишь во второй раз в жизни откупоривала бутылку с шампанским и немного нервничала. Бутылка была холодной, скользкой и …пугала её.
Она не заметила, как рядом с ней очутился Эдуард. Он обхватил бутылку одной рукой, приподнял её над столом, а второй рукой стал медленно откручивать её пробку.
- Это должен делать мужчина, милая. - Проговорил он, глядя на Милу с улыбкой. – Ты разрешишь тебе помочь?
Мила утвердительно кивнула и вдруг пробка отлетела из горлышка бутылки. Мила невольно охнула от испуга, неосознанно схватила бутылку из рук парня и с силой поставила её на стол. Через мгновение из бутылки вылетел фонтан пены и …. излился на прекрасный пиджак Тома.
Мила застыла с открытым ртом, глядя как пена шампанского медленно впитывалась в жутко дорогой костюм англичанина.
В чувство её привёл строгий голос Снежной королевы. - Безрукая девчонка, что ты натворила?! Вон отсюда!
Мила, как заворожённая, продолжала смотреть на мокрый пиджак, который стал…подниматься вверх. И тут она услышала голос англичанина.
- Успокойтесь, господа. Алла, не стоит ругать девушку. Виноват Эдуард. Он никогда не умел открывать шампанское. Всегда кого-то обливал. А сейчас, он просто отомстил мне за то, что я заставил его рассказать об экзамене. Не стоит беспокоиться, но в мужскую комнату мне всё же надо удалиться… ненадолго. Если это возможно?
- Конечно, Том. Как скажите. – Ответила ему Алла. – Вас проводит…
- Меня проводит эта девушка. Ей тоже надо немного прийти в себя. Её Эдуард тоже напугал.
Вновь услышала голос англичанина Мила и тут же почувствовала, как его пальцы обхватили её острый локоть. Она так и не решалась посмотреть ему в глаза. Непонятный страх просто сковал всё её тело.
- Отведи мистера Джонса в мужскую комнату в …
- В кабинете Нила, Мила. – Договорил за женой Фрол. – И помоги мистеру Джонсу.
Мила только успела кивнуть, как твёрдая рука повела её к выходу из гостиной. В этих руках она почувствовала себя бессловесной марионеткой.
Но она всё же сообразила, что, выйдя в коридор из гостиной, надо было повернуть налево и дойти до угла. Она так и сделала, прямо глядя перед собой, и не понимая, почему этот англичанин вцепился в её локоть.
Она хотела остановиться у двери кабинета Нила, но чужая рука потянула её дальше по коридору и повернула за угол.
И тут она взглянула в глаза своему мучителю. Они смотрели на неё так нежно и с такой любовью. И ещё они…принадлежали Янусу?! Мила расширила глаза, несколько раз открыла и закрыла рот, и только потом произнесла. – Янус, это ты?!
- Ну, наконец-то. – Вздохнул Янус-Том. – А то я уже стал беспокоиться за тебя. Ходишь по комнате, как зомби, ни на что не реагируешь. Что с тобой случилось?
- Со мной случилось? – Выдохнула Мила. – Это ты как здесь оказался, да ещё и …. англичанином стал? Да кто ты такой, Янус?
- Всё объясню, только потом. Сейчас ответь мне на один вопрос, где находится статуэтка лесная нимфа?
Мила моргнула несколько раз и произнесла. – После того, как её украли, а потом вернули, Нил Фролыч запер её в комнате-сейфе. Лилька это видела. А что?
Янус быстро снял с себя мокрый пиджак и передал его в руки Миле.
- Встречаемся здесь же через десять минут. А теперь иди и вычисти мой пиджак. Ты меня поняла.
Мила отрицательно мотнула головой. – Нет, пока ничего не объяснишь, никуда не пойду. Говори, кто ты, Янус?
Том на мгновение замер, затем взял её лицо в свои ладони и припал губами к её губам. Их поцелуй длился почти минуту, а потом он отпустил её и сказал. – Вот кто я для тебя, а ты для меня. А теперь иди. Разговаривать будем потом.
Он развернул её за плечи и слегка толкнул за угол коридора.
Часть 3.
Мила уже высушила мокрое пятно с пиджака Януса-Тома, когда её голова всё же «включилась».
- «Откуда у простого работника такой дорогой костюм? – Эта мысль была первой в её голове. – Значит, он не простой работник. А кто тогда? Зачем притворяется англичанином? А может, - она от ужаса приложила ладонь ко рту, что бы ни вскрикнуть, - он притворяется…русским? Боже, а если он - шпион? А я ему помогаю»?
Мила чуть не откинула от себя пиджак Тома, но потом глубоко вздохнула и постаралась успокоиться.
- Так, какой из него шпион с таким-то взглядом? – Ответила она на свои мысли. – Его глаза слишком добрые для шпиона, и совсем не хитрые. Более того, они смотрят на меня с …нежностью. Ой, я, кажется, схожу с ума? Так, спокойно, Мила, сначала надо услышать его объяснения.
Она взглянула на часике на руке и быстро покинула ванную комнату. Ещё через минуту, она уже стояла на углу коридора и… не нашла Януса.
Том закрыл сейф в кабинете деда-отца. В его руке была фигурка лесной нимфы.
- Значит, тебя спрятали от чужих взглядов. – Усмехнулся он. – Или они просто не знали, что с тобой делать. Зато я нашёл тебе применение, дорогая моя. Ты станешь предметом для наказания этой семьи.
Том быстро осмотрел кабинет деда в поисках того, во что бы завернуть статуэтку, но ничего не нашёл. И тут он вспомнил о тайнике в письменном столе. В нём дед хранил редкий сорт гавайских сигар. Он не курил, но иногда очень любил похвалиться этими сигарами и угостить ими дорогого гостя.
Том усмехнулся, вспоминая, как ругалась Алла, почувствовав в доме запах этих сигар. Она устраивала выволочку домоправителю Степану Ильичу и всем слугам за то, что они тайно курят в доме, но доказательства тому не могла найти.
Это так забавляло деда-отца, что он иногда, что бы подшутить над ней, зажигал сигару в своём кабинете на ночь, вставляя её в зажим для перекидного календаря в старинном письменном приборе, стоявшем на столе. Включал принудительную вентиляцию кабинета и уходил спать в свою комнату. За ночь запах истлевшей сигары распространялся по всему дому, благодаря хитрости с вентиляцией. Дед об этом тоже позаботился.
Том усмехнулся. – Придётся это вечер сделать для вас ещё более интересным, дорогие мои родственники. – Произнёс он и вскрыл тайник в письменно столе дела.
Он увидел коробку с гавайскими сигарами и … еле сдержал свои чувства, вспоминая о деде-отце.
- Так, успокойся. – Приказал он себе, доставая коробку с сигарами.
Он выну одну сигару, остальные высыпал в тайник и закрыл его. В коробку от сигар он бережно положил статуэтку лесной нимфы, и сунул коробку себе под мышку. Затем одну сигару зажал в зажиме подставки под календарь и зажёг её, предварительно оторвав кончик сигары, который забросил в угол комнаты.
Через мгновение он уже исчез в тайном проходе, закрыв за собой дверь-стеллаж с книгами. А ещё через минуту…появился перед ошарашенной Милой.
Нервы Милы вскипали с каждой секундой ожидания Януса.
- Куда же ты подевался? – Прошептала она, положив руку на край угла коридора и выглянув из-за него. Коридор был пустым. – Что же мне сказать хозяевам, если ты так и не появишься?
В то же мгновение ребро угла под её рукой стал медленно передвигаться. Мила ахнула и прижала к груди свои ладошки. Она с ужасом смотрела, как стенка от угла коридора сдвинулась в сторону, образуя большую нишу в которой … Появился Янус?!
Мила открыла рот, глаза и замерла статуей. Янус быстро вышел из ниши, которую закрыл за собой передвижной стенкой угла и с улыбкой посмотрел на Милу.
- Ты опять статуя, милая. Мне снова тебя оживлять?
Он сделал шаг к Миле, но она вмиг ожила и проговорила. – Кто ты такой, Янус? Ты проходишь сквозь стены, или у меня…глюки?
- Милая, я всё тебе объясню, но только не теперь. Нас ждут в гостиной, и тебе придётся вновь играть служанку-зомби, что бы ни выдать, ни меня, ни себя. Но сначала, ты должна кое-что сделать.
- Исчезнуть в стене или в трубе камина? – Еле проговорила Мила, дотрагиваясь рукой до стенки, которая только что двигалась. – Я этого делать не умею.
Руки Януса тут же притянули одеревеневшее тело Милы к телу хозяина.
- Посмотри на меня.- Приказал он, обнимая её за талию, и она повиновалась. – Я обещаю тебе всё рассказать, но сейчас это сделать нельзя. Прошу только ничему не удивляться и держать себя статуей, какой ты и была весь этот обед. Даешь слово?
Мила смотрела ему в глаза, видела лишь его нежность и доброту, и не могла сказать ему «нет». Она утвердительно кивнула.
Янус тут же отпустил её и передал Миле в руки коробку из-под сигар.
- Я возвращаюсь в гостиную. – Сказал он, надевая чистый пиджак. – А ты беги в кухню и оставь эту коробку в жерле старинного камина. Затем возьми новую бутылку шампанского и возвращайся к нам. Я буду тебя ждать с нетерпением. Но помни! – Он дотронулся кончиком пальца до кончика её носа. – Ты вновь становишься, зомби и на меня совсем не смотришь.
- Почему? – Тихо спросила Мила.
- Потому, что я не смогу вынести твоего призывного взгляда. Подойду, заключу тебя в объятия и поцелую. Представляешь, что будет с Бугровыми?
Мила тихо хихикнула и кивнула. – Их же кондрашка хватит.
- Вот именно. А теперь иди, и мы продолжим наш спектакль.
Янус вновь на мгновение впился губами поцелуем в её губы, а затем быстро вышел из-за угла и направился по коридору к двери гостиной.
Лишь он вошёл в гостиную, из-за угла вышла Мила и бросилась бежать по коридору к лестнице вниз
- Значит, мы договорились? – Произнёс Том, допивая шампанское из своего бокала. Он поставил бокал на стол и посмотрел на Нила Бугрова. – Завтра к двенадцати часам мы с Эдуардом посетим ваш офис и подпишем договор. Вам подходит это время?
- Конечно. – Улыбнулся Нил.
После того, как Том вернулся в гостиную, принесли новое шампанское, все выпили за заключение договора, его настроение явно улучшилось. Он уже реагировал на шутки Эдуарда и даже стал чаще поглядывать на Милу, которая продолжала играть роль зомби, к радости Тома. Зато взгляд на неё Нила Тома раздражал.
Эдуард только что закончил рассказывать очередную шутку, и обратился к нему .
- Друг мой, ты потерял интерес к нашей беседе? Ты даже не улыбнулся на мой рассказ. Может, тебе надо ещё выпить?
Он щёлкнул пальцем в сторону девушек, стоящих у стены. Лиля тут же подошли к столу, и наполнила бокал шампанским. Том взял бокал в руки, немного поиграл им и поставил на стол.
- Нет, никак не могу понять, что меня беспокоит. – Произнёс он. – Вроде я заключил замечательную сделку, прекрасно отобедал, встретился с интересными людьми, осмотрел замечательный дом… - Он вновь взял бокал в руки и внимательно стал рассматривать пузырьки шампанского.
- Господа, тут же обратился Эдуард к семейству Бугровых, - с Томом бывает такое состояние. Но стоит ему понять, в чём причина его беспокойства, как оно тут же уходит. Я вспоминаю одну вечеринку. Леди Джонс устроила её на двадцатипятилетние Тома. Он долго сопротивлялся. Представляете, господа, мой друг совершенно не любит праздники. Он говорит, что ему одиноко на них.
- У вас нет подружки? – Решилась спросить Алина Тома.
Но за него ответил Эдуард. – Конечно, нет. Том слишком требователен к женскому полу. Я его за это не ругаю. В нашем современном мире найти достойную девушку очень сложно, особенно, если она должна стать женой наследника Джонсов.
- Как же я вас понимаю. – Произнесла Алла. – В нашей семье точно такая же проблема. Я уже много лет ищу невесту для своего сына, но достойных девушек очень мало.
- Но Нилу всё же следует обратить своё внимание на Елену Соколову. – Вдруг произнёс Том, всех удивляя. – Эта девушка – богатая наследница и ещё она красивая женщина. Её богатство поддержит вашу семью финансово, а её красота и молодость подарит вам достойных внуков.
Том заметил удивление на каждом лице из семейства Бугровых и решил дать разъяснения, но сначала он отпил шампанское из бокала.
- Я познакомился с Еленой совсем недавно. Она пришла вместе с отцом на приём в наше посольство. Она произвела хорошее впечатление на публику и её отец тоже. Кстати, именно он рассказал о том, что она хочет познакомиться с вами, Нил. Надеюсь, что ваша встреча состоится, и она станет для вас судьбоносной.
Том с удовольствием заметил, как изменилось настроение Нила, зато в восхищении пришла Алла Бугрова.
- О, как же хорошо, что мы это узнали, Том. Мы с Флором собираемся устроить вечеринку, на которой обязательно будет семья Соколовых. И, если вы не против, то и вас с Эдуардом приглашаем на этот вечер.
Том хмыкнул, а затем кивнул. – С удовольствием приму ваше приглашение, Алла. – Он допил своё шампанское, поставил бокал на стол и вновь погрузился в плохое настроение.
Эдуард посмотрел на Тома, слегка вздохнул и произнёс. – Я всё же продолжу свой рассказ. Итак, вечеринка по случаю дня рождения стала для Тома сюрпризом. Но вывести его из состояния меланхолии никто не мог. И это удалось только одной очаровательной девушки.
- Как интересно! – Воскликнула Алина. - Она была красавицей.
- Да, мне тоже интересно. – Хмыкнул Том, глядя на друга. – И как её звали.
- Оливия. Её звали Оливия, друг мой, и странно, что ты её не помнишь. Ведь эта девушка заставила тебя не только улыбаться, но ещё и безрассудно действовать.
Том вопросительно приподнял бровь и слегка прикусил себе нижнюю губу.
- Эдуард, ты что-то путаешь. Ни одна женщина на свете ещё не смогла заинтересовать меня, кроме… - Он замолчал и вновь потянулся рукой к пустому бокалу. Лиля вновь наполнила его напитком.
- Но я не собираюсь об этом говорить. Пусть говорит этот шутник. – Договорил Том, кивая в сторону Эдуарда.
- А я договорю. – Улыбнулся тот и продолжил. – Итак, Оливия прибыла на вечер и завладела Томом. Они танцевали, пили шампанское, а потом …уединились. Когда они вновь появились в главном зале, то оба соблазнительно улыбались. Так вот, я…
- Вспомнил. – Резко остановил его Том, приподняв указательный палец вверх. Он усмехнулся и посмотрел на Нила. – И как же это со мной произошло? Не понимаю. Видно ваша статуэтка лесная нимфа, вернее, теперь уже моя, действительно заговорённая.
- То есть? – Не понял Нил. – Что вы хотите сказать?
- Я хочу сказать, что приобрёл то, чего не видел. Вот, что меня обеспокоило, Эдуард. Кстати, я вспомнил и Оливию. – Том хитро подмигнул другу, затем сделал наивное выражение лица и произнёс. – Ты действительно хочешь узнать причину моего веселья в тот вечер, друг мой?
Эдуард был озадачен словами Тома и его взглядом. Но и обе женщины были заинтригованы.
- Пожалуйста, Том, - произнесла Алина с улыбкой, - расскажите нам все. Это так интересно, тем более, я уверена, что это касается… Эдуарда. Я права? Посмотрите, как он смутился.
- Я поддерживаю Алину. – Сказала Алла. – Если уж вы, господа, завели такой разговор, то следует его закончить, какой бы пикантной не была развязка.
- Да, развязка действительно очень пикантная, но я расскажу её, если позволит Эдуард. – Том улыбался другу и ждал его ответа.
Эдуард почесал затылок, смущаясь ещё больше, но затем сдался. – Хорошо, говори, мне тоже интересная развязка той истории.
- Хорошо. Всё дело в том, друг мой, что Оливия рассмешила меня рассказом о … твоей татуировке.
Все тут же посмотрели на Эдуарда, который побелел, как мел. Он с ужасом расширил глаза и стал таким смешным, что обе женщины невольно хихикнули. Да и Мила и Лилей еле сдержали свои улыбки, стоя у стены.
Эдуард открыл рот и не сразу произнёс. – Откуда… А откуда она знает о ней?
Том рассмеялся так искренне, что невольно заворожил всех женщин в комнате.
- Дело в том, друг мой, что она сама делала тебе эту татуировку.
- Что?! – Эдуард вскочил с кресла и чуть не подлетел к потолку. – Не может быть? Нет! Как же это получилось? Хотя… - Он немного остыл, и вернулся на свой место. Его вид был явно ошарашенный. - Хотя …я совершенно не помню, как получил эту татуировку. Утром проснулся, а… она на мне. И я…
Общий смех в комнате остановил его слова. Эдуард взял свой бокам с напитком и вмиг осушил его.
- Я помню, что прошлым вечером был на одной очень весёлой вечеринке.
- Видно, что ваша вечеринка была действительно весёлой, если получила такие последствия. – Произнесла Алина, смущаясь. – Но нам интересно, на каком месте вам сделали татуировку, Эдуард? И что на ней изображено?
- О, нет, господа. – Вновь смутился парень. – Это останется тайной. Ничего особенного в ней нет, так… небольшая надпись. Давайте лучше вернёмся к Тому. Так, что ты там говорил на счёт своего беспокойства, друг мой?
Том хмыкнул, погасил улыбку на лице, посмотрел на Нила и сказал. – Мой друг прав, переходим к делу. Итак, я хочу посмотреть прямо сейчас на статуэтку лесная нимфа. Мне надо решить, какой контейнер для неё приготовить.
Нил, продолжая улыбаться, утвердительно кивнул. – Конечно, Том. Как скажите? – Он обратился к Флору. – Отец, пойдём со мной в кабинет деда. Надо принести господину Джонсу нашу нимфу.
Оба мужчины покинули гостиную, а Том произнёс, обращаясь к Алле и Алине. – Я бы ещё выпил, леди. Не возражаете?
Алла кивнула служанкам, и обе девушки тут же подошли к столу.
Когда Мила наливала шампанское в бокал Тому, то быстро взглянула ему в глаза, а он в это мгновение ей подмигнул.
Часть 4.
Мила стояла у стены и с ужасом ожидала возвращение Нила и Фрола. Теперь она вдруг поняла, что лежало в коробке, которую передал ей Янус и которую велел спрятать в жерле камина кухни. Там лежала статуэтка лесная нимфа!!! Она уже ругала себя за то, что не посмотрела в коробку и что повиновалась Януса, как кролик удаву.
Чертёнок в её голове сверлил мозги противным голоском. – «Ты стала сообщницей вора, а может ещё и зарубежного шпиона. Как тебе не стыдно? Бугровы тебя приютили, дали работу, зарплату, а ты поступила с ними …подленько».
Но только стоило ей посмотреть на Тома-Януса, увидеть его нежный взгляд и потрясающую улыбку, как в её голове включался ангелочек.
- «Ты молодец, девочка, - твердил белый и пушистый комочек, - помогла своему любимому наказать противных Бугровых. Стоп! А почему любимому? С каких это пор я так воспринимаю Януса, или Тома, или …ещё как его зовут? – Ангелочек усмехался и отвечал.- Ну, перестань обманывать саму себя. Ты же уже давно влюбилась в него? Можно сказать прямо в первый вечер вашей встречи… Помнишь, там в саду Бугровых, у металлической решётки ты впервые дотронулась до его руки и увидела его бархатный взгляд. Всё ты влюбилась, хотя поняла это немного позднее, когда увидела его взгляд под крышкой уличного канализационного люка. Как романтично»!
Мила неосознанно вздохнула и тут же услышала шёпот Лильки. – Что вздыхаешь? Устала стоять без дела?
- Нет. Просто не знаю, кто победит в моей голове: чертёнок или ангелочек?
Пристально-напуганный взгляд подруги заставил Милу дать разъяснения.
- Лилька, я сделала то, что может привести к…мировой катастрофе, которая разразится здесь в скором времени. Я не могу тебе сказать, что я совершила, но в фигуральном смысле: я отдала алмазные подвески королевы Бекингему.
Глаза Лили расширились ещё больше, а рот приоткрылся.
- И не говори, - ответила на немой вопрос подруги Мила, - сама не знаю, почему я это сделала. Чертёнок говорит, что я …подленькая душа, а ангелочек – что я влюблённая.
Лиле ничего не оставалось делать, как спасать подругу. Она так сильно ущипнула Милу за бедро, что та чуть не подпрыгнула. Зато как она пискнула, услышала Снежная королева.
Она строго посмотрела на девушек и произнесла. – Вам лучше уйти. Вы нам больше не понадобитесь.
Лилька быстро взяла Милу за руку и увела в коридор.
А та даже не успела взглянуть на Тома-Януса и, когда очутилась в коридоре, возмутилась. – Ну и скорость у тебя, Лилька? Тебе, что не интересно было узнать, что за татуировка есть у твоего принца на теле? Алина вновь вернулась к разговору об этом тату. Или ты теперь считаешь, что твой принц Эдуард …с дефектом?
- Мне всё равно где и что у него наколото. – Фыркнула Лиля, пытаясь тащить Милу по коридору к лестнице. – Я вдруг поняла, что нам с ним не по пути. Он из высшего общества, а я … - девушки, наконец-то, дошли до лестничной площадки и остановились у его ограждения. Лиля посмотрела сверху вниз на холл дома и договорила, - … из-под лестничного общества.
Мила с ужасом посмотрела на холл дома, понимая, что Лилька совершенно права. Но она понять не могла, из какого общества её Янус или Том?
- Ой, мне кажется, что я схожу с ума. – Невольно произнесла она, приложив ладонь к своему лбу, но тут же услышала голос подруги.
- Милой мой, принц Эдуард, ну почему ты … не сантехник или электрик? Я бы тогда тебя не упустила.
Мила с удивлением посмотрела на Лильку, у которой был вид кающейся Марии Магдалины. И тут вдруг девушки услышали взволнованные голоса мужчин, доносившихся из коридора. Мила тут же схватила Лильку за руку и затащила её за угол коридора. Она приложила палец к губам, призывая её к молчанию. Лиля утвердительно кивнула и девушки прислушались.
- Как такое может быть, Нил. – Это был голос его отца Флора Бугрова.
- Я ничего не понимаю! – Голос Нила был нервным. – Да, такого просто не могло быть! Отец, это колдовство какое-то. Нам нельзя появляться в гостиной с этим известием. Пока мы не решим этот вопрос, то надо всё скрывать. Что будем делать?
- Понятия не имею, сынок. Может, посоветуемся с мамой?
- Да она истерику поднимет и не из-за статуэтки, а из-за сигар! Откуда она вообще там появилась, да ещё и тлеющая. Не понимаю. Как такое может быть.
Мила тоже пока ничего не понимала. Она могла только догадываться, что Янус, проникший в тайный кабинет, что-то там совершил. Она догадалась, что в стене, из которой появился перед ней Янус, был потайной ход, о котором никто в этом доме даже не догадывался. И этот ход вёл в тайный кабинет?
Эта догадка «ударила» ей в голову с такой силой, что она прижалась к стене, что бы ни сползти на пол. Но тогда возникает вопрос, откуда о тайном ходе знает Янус?
- Так, кто же ты такой, Янус? – Прошептала она.
Лильку услышала её слова и дёрнула Милу за руку. - Ты что говоришь?- Нет, ничего. – Тряхнула она головой и слегка выглянула из-за угла коридора.
Двое мужчин стояли возле двери гостиной и, нервно подёргивая плечами, руками, сжимая кулачки.
- Отец, ты иди за мамой. Сказа, что есть небольшая неразбериха на кухне. – произнёс Нил. – Ну, скажи, что служанки там вновь что-то разбили. Это не так странно будет выглядеть.
- Ну, ты подумай? – Зло прошептала в ухо Миле Лиля. – Опять мы виноваты, не будучи виноваты. Что они задумали с нами сделать, Мила? А что, если …они готовы от нас избавиться? Помнишь, я тебе говорила? – Девушка приложила руку к груди и договорила. – Я не дамся, нож у меня с собой. А у тебя, Мила, где нож?
Мила только мотнула головой. – Успокойся, Лилька, они беспокоятся ни по нашу душу. – Она посмотрела на подругу и тихо заговорила. – Дело в том, что из тайного кабинета была похищена статуэтка лесная нимфа. Вот Нил с Флором и взбеленились. А сейчас ещё и наша королева подлетит к потолку.
Лилька была так удивлена, и почти беззвучно спросила. - А ты откуда это знаешь?
Мила состроила гримасу непонимания на лице и ответила. – Это сделал Янус, а я ему помогла.
Рот Лильки открылся ещё больше, но она всё же произнесла. – И когда вы это успели сделать?
- Совсем недавно, когда выходили почистить его пиджак.
- Чей пиджак? – Мотнула головой Лилька. – Господина Джонса?
Мила кивнула. – Это Янус, Лиля. Мой Янус - это англичанин Джонс.
Лиля невольно сделала шаг назад, но Мила её попридержала.
- Осторожно, ты же можешь выдать нас. Если они увидят, что мы их подслушиваем, то уволят.
Лиля вопросительно смотрела на Милу. – А если узнают, что вы с Янусом украли статуэтку, то, что … наградят за это? И я никак не могу поверить, что твоя Янус – это англичанин Том. Ты в этом уверена?
Ответить Мила не успела, потому что из коридора послышался голос Аллы.
- Вы что говорите? Вы оба в своём уме? Вы в этом уверены?
- Можешь сама сходить и посмотреть, мама, если не веришь. Но в кабинете тлеет дедушкина гавайская сигара. И мы никак не можем всё это понять.
Мила слегка выглянула из-за угла и увидела, как Снежная королева хмурит нос и закрывает его ладонью.
- Да я прямо сейчас чувствую от вас этот вонючий запах. – С ужасом пробормотала она себе в ладонь. – Нил, Фрол, что же теперь будет? Как мы скажем этому Тому, что статуэтка украдена? Надо что-то придумать?
- Что можно придумать, мама? – Нервно возмутился Нил. – Что теперь нас спасёт от позора? Нашу юридическую фирму никто теперь и во внимание принимать не будет.
- Предлагаю Тому что-то дать взамен. – Сказал Фрол. – Что-то очень дорогое.
- Да, что ему предложить, отец? Я хотел собрать сведения о нём, нанял шпиона, а тот меня предал и не принёс никаких сведений о Джонсоне. Шпион исчез в никуда, и мы теперь ничего о нём не знаем.
- Значит, надо узнать. – Твёрдо сказала Алла. Она немного подумала и договорила. – Вот, что я предлагаю. В таком виде и с таки запахом от одежды мы появляться перед ним не можем. Надо обязательно переодеться. Фрол, Нил, идите в свои комнаты и переоденьтесь. Заодно подумайте, что будем ему предлагать. Я тоже это сделаю. Но сначала спущусь в кухню. Надо вернуть девчонок в гостиную. Пусть принесут кофе и сладости, а заодно и понаблюдают за гостями…
Мила и Лилька переглянулись и вмиг бросились к лестнице. Через минуту они уже были в кухне. А ещё через десять минут возвратились в гостиную с подносами в руках, на которых дымился горячий кофе в чашечках, и стояли вазочки с различными сладостями.
- Извините, господа, - произнесла Лиля, ставя поднос на стол, - господа просят извинить их за отсутствие. Господину Бугрову немного стало плохо с сердцем, но Нил Фролыч скоро к вам вернётся. А пока угощайтесь кофе.
Мила тут же поймала на себе вопросительный взгляд Тома-Януса, а потом услышала ещё и его голос с английским акцентом. - Надеюсь, что не моё требование так его расстроило?
- О, нет, что вы, Том. – Ответила ему Алина.- У дяди бывают проблемы с сердцем. Сейчас он примет лекарство и всё обойдётся. А тётя наверняка сейчас рядом с ним, так что не стоит беспокоиться.
В течение следующих пятнадцати минут, Мила сдерживала раздражение, которое у неё вызывало поведение Алины Бугровой. Девушка «лезла из кожи вон», стараясь заинтересовать собой Тома и Эдуарда. И ей это удалось. Мужчина дали согласие на посещение её дома в ближайшие дни.
- Я обязательно пришлю вам приглашение, когда в моём доме будет закончена санитарная обработка. Я нашла в углу коридора большого паука. Пришлось заняться очисткой дома.
Девушка тут же изобразила, с каким пренебрежением она смотрела на этого паука.
Мила чуть не фыркнула со смеху, глядя на её ужимки.
- «Интересно, с каким ужасом паук смотрел на тебя? – Подумала она. – Ты же можешь так визжать, что не только мухи мрут вокруг тебя, но и пауки тоже. И зачем было вызывать службу очистки, если ты могла просто повизжать»? – Подумала Мила и тут же заметила, что и Лиля думала также. Она тоже еле сдерживала улыбку на лице.
Лишь кофе было допито, как в гостиную вернулись Нил и его мать Алла.
- Извините нас, господа, - произнёс Нил, усаживаясь напротив Тома за стол,– но кое-какие обстоятельства вынудили меня предложить вам что-то другое, взамен статуэтки лесная нимфа.
- А что случилось? – Нахмурившись, спросил Том.
- Дело в том, - взяла слово Алла, - что мой муж случайно … уронил статуэтку на пол. Теперь она, скажем так, без головы. Это так повлияло на мужа, что у него случился сердечный приступ.
Нил тут же кивнул головой в согласии с матерью. – Я надеюсь, что вы, Том, войдёте с наше положение и выберите другой предмет для нашего договора.
Том с минуту молчал, напрягая и без того напряжённую ситуацию.
Алла и Нил явно нервничали и даже не скрывали это. Алина, наоборот, была спокойна, как танк, и даже с лёгкой усмешкой поглядывала на своих родных. Эдуард пытался выражать сочувствие на своём лице, но это у него плохо получалось, поэтому он не отводил кофейную чашку от лица, и допивал еже третью порцию напитка.
И только Том смотрел в одну точку и сидел грозной статуей.
- Хорошо. – Наконец произнёс он и, на удивление всем, обратил свой взор на Милу и произнёс. – Ты, рыженькая, подойди ко мне.
Мила почувствовала, что по ней «прошёл электрически ток». Она вытянулась в струнку и посмотрела на свою хозяйку. Алла смотрела на неё широко раскрытыми глазами, а потом слабо кивнула.
Мила подошла к Тому-Янусу и произнесла. – Слушаю вас, господин.
Он медленно прошёлся взглядом по всей фигуре девушки с ног до головы, а затем в обратном направлении.
- Я согласен поменять разбившуюся статуэтку лесной нимфы на эту живую нимфу.– Произнёс Янус-Том, кивая в сторону Милы. Он посмотрел на Бугровых, которые смотрели на него округлившимися глазами, полными удивления и ужаса, и договорил. - Как вам моё предложение, господа?
Свидетельство о публикации №221092601209