Камерно-испанская партия

В тюремной камере недостаток пространства возмещается избытком времени.


    Иван Харитонович, бригадир электромонтёров, нарочно уводил Аркашу от шумной компании, которая в обед азартно забивала очередного козла, сдабривая стук костяшек отборным матом.
- Домино – это игра вахлаков и плебеев, пойдём лучше в шахматы поиграем…, это намного интереснее, полезнее и в жизни может пригодиться, – напутствовал бригадир своего ученика.


    В красном уголке инструментального цеха, где они играли в оставшееся от обеда время, прямо над сценой висел огромный портрет Сталина. Во френче, с шикарными усами и по-отечески заботливым взглядом он выглядел божественно. Всем своим видом он как бы насмехался над Аркашкой и его мечтой. А мечта у Аркаши была несбыточная: отомстить вождю за смерть отца, осуждённого и расстрелянного по доносу. Сегодня, глядя на высокий лоб Сталина, он чётко осознал, что надо делать.


    После работы Аркаша пробрался в безлюдный красный уголок, пододвинул стол, дотянулся до портрета Сталина и чёрной краской написал на лбу слово из трёх букв; это слово начиналось на букву «х».


    Аркашку вычислили уже к обеду следующего дня и увезли в кутузку. Досталось всем: и бригадиру, и председателю профкома, и секретарю парткома и начальнику цеха. Их долго таскали на допросы, ища следы заговора и шпионской деятельности.


    Отсидев десятку, Аркаша поселился в небольшом городке у дальней родственницы, которая вскоре умерла, оставив ему небольшой домик. Чтобы не погибнуть от голода, он ходил в парк, где любители шахмат играли на интерес. Играли по рваному, реже по трёшке, ну а по пятюньчику уж совсем редко.


    Уже через месяц аборигены парка наотрез отказывались с ним играть, поняв, что рубиться с Аркашей безнадёжное дело: проигрыш неминуем. Ему бы быть хитрее и иногда проигрывать, ну куда там…, гордыня не позволяет. Мало того, кто-то решил отомстить ему за нанесённые обиды и столкнул лбами  Аркашу и мастера спорта по шахматам Карпея.


    Ставка была громадная: двадцать пять рублей! Денег таких у Аркашки не было, и он заложил швейную машинку покойной родственницы. Предвкушая интересное событие, в парке собралась толпа любителей шахмат.


    Карпей играл белыми и сделал первый ход e4e5, Аркаша ответил Kf3.
- Испанскую партию начали, - зашептались знатоки.


    Белые нападали, затрудняя свободное развитие чёрных фигур, и препятствовали расположению их на удобных позициях. Чёрные удачно парировали угрозы и навязывали борьбу в центре.
Через полчаса упорной борьбы Карпей сдался.


- У меня к вам только два вопроса, - выдавил расстроенный гроссмейстер.
- Вы должны были на  двадцать третьем ходу сыграть d6-d5…
- Никому ничего я не должен, - прервал его Аркаша, забирая гонорар.
- И всё-таки, где вы научились так классно играть?
- В тюрьме…


Рецензии
Добрый день, Владимир!

Мысленно, наверное, немало сыновей отцов, расстрелянных по доносам при вурдалаке на троне, мечтали о том, что сделал Аркаша. Мечтали то многие, но сделал он, один. Простой парень. "Безумство храброго", по пролетарскому писателю.

Ну, а там, куда его на декаду лет отправили (странно, что, не расстреляв) многому можно было научиться, что он и сделал, познав все премудрости древней индийской игры в камере с недостатком пространства и избытком времени. Оставаясь человеком. "Никому ничего я не должен" - ключевая фраза.

Хороший очень рассказ, Виктор. Как и вся Ваша проза. Читается легко, хотя пишете Вы о вещах, далеко не из "легких". И пишете мастерски, волнует и трогает.

С уважением и большой признательностью,


Николоз Дроздов   27.09.2022 08:58     Заявить о нарушении
Николоз, спасибо за ценный для меня отзыв; что там таить,
конечно приятно получить высокую оценку от профессионала.

Вам здоровья, мира и новых творческих идей.
С неизменным уважением,

Владимир Кондовый   27.09.2022 07:44   Заявить о нарушении
Доброго утра, Владимир!
Простите бога ради, в отклике своем имя Вам поменял. Сейчас только заметил, ужаснулся и исправил. )
Теперь с "чистой совестью" могу ответить: я не профессионал, любитель литературы. Иногда тянет что-то и самому насочинять. А кое-чему мне бы следовало поучиться у Вас – уметь писать кратко. Краткость по Антону Павловичу – сестра таланта. И это действительно так.
Искренне,

Николоз Дроздов   27.09.2022 09:02   Заявить о нарушении
Николоз, всё нормально - это шутки возраста.
Я сам намедни Викторию Вероникой обозвал.

С уважением,

Владимир Кондовый   27.09.2022 10:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.