Екатерина Рыскова 1 тур Сказка-12

Кудрявый Ёжик
http://proza.ru/2021/09/25/1230


   Надоело Ёжику слушать от своих друзей жалобы, что он своими колючими иголками всех обколол уже, ни в «кучу малу» с ним никто играть не хочет, ни бороться. Вот и решил он завить свои иголки. Пошёл Ёжик в парикмахерскую и, как ни отговаривал его старый заяц-парикмахер, всё же вышел оттуда с весёлыми кудряшками.
   Довольный тем, что он теперь уже не колючий, что можно смело играть во что захочешь и никаких претензий ни от кого уже не будет, Ёжик побежал по лесной тропинке домой.
   А в это время, в лес пришёл человек с большой и злой собакой, на которой не было ни поводка, ни намордника, что очень опасно для всех окружающих. Ничего не подозревающий Ёжик, беспечно бежал навстречу этому страшному зверю.
   Огромная собака бегала по лесу от дерева к дереву, вспугивая птиц и маленьких зверюшек. Увидев это чудовище, Ёжик замер от страха и сразу же свернулся в клубок. Он прятался так всегда, когда чувствовал смертельную опасность. Так его научила мама.
   Собака, при виде Ёжика, сначала растерялась. За всю жизнь она ни разу не встречала кудрявых ёжиков. Обычно, все они были страшно колючими, так, что и нос, и лапы у собаки всегда были исколоты острыми иголками, даже при малейшей попытке дотронуться до них.
   И вдруг – кудряшки! Любопытно! Собака, не веря своим глазам, приблизилась к Ёжику, облаяла его и уже собиралась потрогать лапой, чтобы проверить на колючесть. Ёжик, почувствовав дыхание собаки над собой, свернулся ещё сильнее.
   И тут, к своему ужасу, он вспомнил, что спасительных иголок у него уже нет и теперь ничто не помешает этому злому зверю расправиться с ним, с таким беззащитным… Но вдруг послышался треск кустов и лай собаки стал удаляться.
   Ёжик быстро развернулся, вскочил на ножки и увидел, как собака пытается догнать резвого Зайчика, который всегда и во всём был трусишкой. Ёжик часто шутил над своим другом по этому поводу, но сейчас Зайчик храбро уводил злую собаку в чащу леса, подальше от него.
   Воспользовавшись этим, Ёжик прибежал коротким путём к домику Медвежонка и рассказал, как Зайчик спас ему жизнь, а теперь сам находится в опасности. Друзья бросились на помощь Зайчику, но тут он сам выбежал им навстречу и со смехом рассказал, как ловко запутал свои следы в лесу.
   Уж этому-то он научился – собака теперь долго будет их распутывать, но ничего у неё не получится. Оказывается, узнав от дедушки, что Ёжик стал кудрявым, Зайчик сразу же поскакал за ним следом. Он понимал, что не умея быстро бегать и без колючек, Ёжик может стать лёгкой добычей любого хищного зверя.
   Увидев страшную собаку, Зайчик не испугался и, спасая друга, показал свою храбрость. Медвежонок с Ёжиком стали обнимать храбреца. Цель Ёжика была достигнута – кудряшки никого не накололи, но это его друзей нисколько не радовало.
Они отвели своего друга в парикмахерскую, где ему распрямили все завитые иголки. И стал Ёжик опять колючим, но никто из его друзей на это теперь не жаловался.


Рецензии
Екатерина, Вашу сказку читала с улыбкой! Чудесно, когда рядом есть такие настоящие друзья! Спасибо!

Марина Пушкарева Кмв   04.11.2021 17:08     Заявить о нарушении
Марина, очень рада, что Вам понравился мой ЛГ! Благодарю за добрый отклик!
Желаю Вам успеха и всего доброго, светлого!
С уважением,

Екатерина Рыскова   05.11.2021 10:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.