Янтарьцева комната 7 глава

   Утром проснулся Володька с небольшого похмелья, встал, попил заварки горькой, бешено сердце заколотилось, вышел на улицу. Перелез в садик и, блаженно расположившись на верандочных досках, закурил. Размышлял, что делать: идти куда-нибудь или здесь кого подождать. Сигарета зажгла пальцы, бросил её, плюнул, швыркнул носом, со вздохом резко встал и с улыбкой наполнив глубоким вздохом
равномерно колотящуюся грудь, захлюпал по грязи в противоположную сторону садика.

   Был вторник, весь знакомый женский пол был в школах - здесь денег не достать. Инстинктивно Володька соображал - перебирал варианты, возможности:продать что-нибудь, занять, отнять, приклеиться к кому-нибудь знакомым, если пьют. Найдёт свинья грязи, и Володька нашёл, сбегал домой, снял наволочку с подушки, взял рубаху свою и - продал всё по дешёвке, на бутылку водки у старух-торговок. Пришёл домой и в полчаса осушил бутылку. Сильно замелев, ушёл на улицу, чтобы не слушать крики матери, ворочающейся на постели. На веранде лёг спать. Минут через двадцать постукиванием ноги по плечу его разбудил Бутя - завсегдатай являться на веранду к двенадцати часам.

-Пьяный, что ли? И когда ты пить бросишь, прямо не знаю. Сдохнешь ведь когда-нибудь под забором.
-Кто-то плакать будет, что ли?
-Не в слезах дело, в жизни. Как ни верти эту шлюшку, а всё-таки хороша.
-Ну и пользуйся на здоровье.
-А ты не огрызайся. Ты мне скажи лучше, и не жалко тебе девок, которых из-за тебя в подвал таскают?
-А зачем их жалеть. Не хотели бы - не шли.
-Ну не скажи. Все отбрыкиваются, да ведь с кулаком-то не поспоришь. Да и потом скажешь ей, что если вякнешь кому - порежем. Будет молчать. Бардак в стране... После распада союза нерушимых республик свободных, - со злостью выдавил сквозь зубы Бутя.

   По Володьке гулял хмель. Этот разговор был ему очень неприятен, поэтому он хотел перевести разговор на другую тему.

-Да чего ты завёлся-то об этом...
-А то, что вчера затащили они эту.., Алёну, что ли...
Сердце у Володьки кольнуло.
-Ну и что?
-Красивая.
-Знаю. Ну и что?
-Да не злись. Не жалко, спрашиваю.
-Ну, допустим, что жалко, я-то что сделаю? Привяжутся ведь...
-Тоже верно. Но я бы на твоём месте не стал бы так подло поступать.
Володьку это начало бесить.
-Ты какой-то, Бутя, ненормальный. Рассуждаешь всегда чего-то умно, по-учёному. Словами умными кидаешься. Ты где всего этого набрался?
Сейчас уже Бутя взбесился.
-Где взял, там нет, понял. А ты, Кайф, не пацан, ты алкаш подзаборный, говно и тряпка. Бить я буду тебя, наверное. - И, резко встав, злобно затукал по бетону.

   Володька выругался, сплюнул, закурил. Мозг соображать отказывался, в животе замутило и потянуло рвать. Запихнув большой палец в рот, Володька освободился от добрых двухсот граммов. Затем отдохновенно растянулся на лавке и в тревожном душевном состоянии заснул. Но уже через десять минут он резко проснулся от внутреннего толчка и с безумно колотящимся от страха сердцем убежал спать домой.


Рецензии