Чёрный монах
Чёрный монах
Все с детства говорили ему, что он странный и делает странные вещи. Таскает домой всякую, что ни на есть живность. Куда столько кошек и бродячих собак, крыс и мышей, зачем ему столько?
Этот непослушный мальчишка со жгучими кудрявыми чёрными волосами и тёмными глазами, был отчаянный и непослушный. Он любил всё делать по-своему и не желал выполнять ничьих желаний. Поэтому несколько раз приняв порицания матери попросту убежал из дома. Забрался парнишка в первую попавшуюся по дороге цыганскую кибитку и отправился в далёкие странствия. Много успел повидать он за долгие первые три года своих странствий, а потом занесла его дорога в один приморский храм. Там пожалели его и дали грязную работу, мыть, убирать за всеми, за право жить и есть при храме.
Часто пробегая мимо храма, стал парнишка прислушиваться к службам, да нередко начал напевать церковные песнопения. Понравилась ему мелодичность их и проникновенность. Это как-то заметил, и сам настоятель храма и в один из дней он позвал его к себе. Для бойкого юнца стало подобное настоящим откровением. Ему казалось, что он, входя в ту часть храма, где жил настоятель, он входит в святая святых храма. Со стен на него внимательно смотрели ангелы и он, вглядываясь в их лица видел, что все они живые, а потом вышел нему и сам настоятель:
- Сын мой хочу я спросить у тебя, готов ли ты стать моим личным послушником?
- О святой отец, простите мне моё невежество, но хотел бы я знать, почему ваш пресветлый взор пал на меня.
- О да, сын мой, ты имеешь право знать почему я выбрал тебя. Идём со мной в наш сад, и я расскажу тебе обо всём.
И пошёл мальчик с настоятелем в сад и поведал ему настоятель, что в одном из своих снов видел тот разрушение храма и видел, как этот мальчишка спас храм.
Услышав такое, мальчик подивился, такой умный человек говорит такие глупости, но рассудив здраво, что много даст ему послушание и покровительство согласился. Лишь став старше он оценил всю важность своего поступка и стал много думать о сне, что приснился верховному настоятелю храма.
Один из его любимых занятий, когда он стал старше, стали самостоятельные походы в горы, что находились недалеко от храма. В один из дней, когда его особо занимали мысли о давнем сне настоятеля, он вновь отправился в горы.
В горах тех была пещера, где любил молиться парень, когда всякий раз приходил сюда. Этот день не стал исключением, он вошёл в пещеру и стал усердно молиться и думать о том сне настоятеля. Вдруг перед ним возник небесный ангел:
- Подними глаза свои монах, ибо я пришёл к тебе с тревожной вестью.
Оторвался монах от своих молитв и поднял глаза на ангела.
- Слушай меня монах, на твой храм идёт буря и если ты не остановишь её, то она разрушит твою обитель.
- Но как я такой слабый и беспомощный остановлю такую дикую стихию?
- Верь в свои силы монах и торопись обратно к храму.
И исчез после этих слов ангел, словно его и не было. Монах же поднялся с колен и что было сил побежал к храму. Увидел он как из-за моря плывёт чёрная туча, а ветер гонит высокие волны к самому берегу. И подбежал он к своему храму и раскинул руки, собрав все свои силы он крикнул так громко, как только мог:
- Остановись буря!
И словно чёрная туча услышала его и остановилась.
Долго смотрели люди вслед уходящей туче и за то, что монах остановил эту чёрную беду, прозвали его чёрным монахом. Слава о нём и всех чудесах, что совершил он после этого, распространилась на далёкие края и земли.
Стали приходить к нему люди со своей болью и всем отпускал он их грехи.
Одному храму, находящемуся на далёких берегах, требовался настоятель. Прежний давно отошёл в мир иной, а достойного преемника так и не нашлось. Прослышали монахи о чудесном чёрном монахе и отправили письмо ему с приглашением приехать в их храм, как настоятелю
Очень печалились все, когда он уезжал, не хотелось никому отпускать его. Но чёрный монах перекрестил храм и уезжая благословил его стоять сто тысяч веков на белом свете.
13.08.2009 г.
Свидетельство о публикации №221092700487