Полетели...

© flamingo

27.09.2021

08.20

27 сентября 2021. 7.20. Утро понедельника. Люди нехотя выходят из дому — понедельник день тяжёлый, не больно тянет после выходных на трудовые подвиги. Это к середине недели трудовой порыв, конечно, не разгорается, но хотя бы и не на нуле. Небо серое. И пока не очень понятно, это день будет пасмурным или просто солнце где-то застряло. Не сплю. Мне жалко тратить время на сон: я сплю, а время уходит. А за это время столько интересного можно узнать, посмотреть, написать...
Какая-то большая стая как-то очень быстро пролетела в небе над домом. Прямо мимо балконного окна. Сердце зачастило: "Ну вот, полетели!" Выскочив на балкон, успела поймать стаю за "хвост". Тихо, беззвучно птицы быстро махали крыльями, то сбиваясь в бесформенную тучку, то снова пытаясь построить что-то вроде клина. У них ничего не получалось. Пока не получалось. Но ничего, они, очевидно, только-только поднялись на крыло откуда-то из-за соседних баурских полей и потому ещё не успели определиться с порядком построения. Сразу и не понять, что за птицы тронулись в путь. Нет, это явно не утки. Те машут крыльями суетливо, как будто им не хватает тяги и они боятся упасть. Знакомая ситуация: когда на старости лет я вздумала научиться ездить на велосипеде, я из-за страха перед падением так же торопливо начинала крутить педали — не дай бог упаду, костей ведь не соберу!
Но это и не журавли. Во-первых, рано для журавлей. Да и летят журавли плавно, степенно, не спеша... Будто прощаются. И непременно курлычут! И от гортанных звуков, раздающихся из-под облаков, делается так грустно, так печально... Смотришь на то, как журавлиный клин кружит над головой, выстраиваясь перед дальним полётом, а еле сдерживаемые рыдания порождают в горле прощальный клёкот. Словно в ответ птицам.
Стая улетела. Скорее всего, это были гуси. Они держали путь на юго-запад. Во Францию. Или в Испанию. Они знают, куда лететь. Глядя им вслед, я не испытала ни грусти, ни печали. И в горле не клокотало, и сердце не замирало. Это были всего лишь гуси. Не журавли!
Небо осветлилось заблудившимся было солнцем. Стало совсем не пасмурно. Хороший будет день! А как иначе?! Бабье лето!


Рецензии
Не особо люблю читать прозу с экрана компьютера , и , как правило, отделываюсь двумя-тремя строчками, оставляя остальное на потом, как бы аргументируя это фразой :"Позже прочту...", и редко возвращаюсь к этому "Позже...". Миниатюра мне показались настолько знакомой, будто бы автор , прочел мои мысли). Такое уютное осеннее утро, плавно переходящее в погожий день! Люблю осень, люблю бабье лето!Спасибо , Елена!

Ирен Грейс   26.10.2022 14:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за внимание и такой отзыв полный эмпатии. Вот, жду опять, когда потянутся на юга наши птицы. Уже скоро. У нас сейчас что-то вроде припозднившегося бабьего лета. )))

Елена Йост-Есюнина   26.10.2022 17:41   Заявить о нарушении
Я написала то, что чувствовала, Вы меня вдохновили своими мыслями вслух.

Ирен Грейс   27.10.2022 22:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.